Кража - тайное хищени чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 23 июля 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Шаталовой О.В.,

подсудимого Шишкина Д.С.,

защитника Розенман Ю.В., представившего удостоверение № 4894 и ордер № 25 от 14.06.2010 адвокатского кабинета Розенман Ю.В.,

при секретаре Полянской А.С., а также потерпевшей В......,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишкина Д.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ... области, ..., ..., не работающего, со средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шишкин Д.С. 13 апреля 2010 года примерно в 19 часов путем взлома навесного замка при помощи металлического прута незаконно проник в металлический шкаф, расположенный в пролете ... по адресу: ..., ..., 10, откуда тайно похитил 27 четырехгранных пластин из твердосплавного металла SPKN-1504 стоимостью 173,10 руб. за штуку, на общую сумму 4673,70 руб. Продолжая преступные действия, Шишкин Д.С. прошел по периметру пролета ВГ-106, где при помощи металлического прута взломал еще 9 металлических шкафов, незаконно проник в них, откуда тайно похитил: 12 трехгранных пластин TPKN 2204 стоимостью 170 руб. за штуку, на общую сумму 2040 рублей, 2 квадратные пластины SNMG190608 стоимостью 338,98 руб.,..

Он же, Шишкин Д.С., 02 мая 2010 года около 16 часов, находясь у себя по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., тайно похитил из верхнего шкафа тумбочки в спальне золотое кольцо 585 пробы весом 10 грамм стоимостью 14000, принадлежащее его матери В......, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимый Шишкин Д.С. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Шишкин Д.С. осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Шишкина Д.С. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Шишкину Д.С., обоснованным, и квалифицирует его деяния по совокупности преступлений, предусмотренных:

ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам;

п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительно ущерба гражданину.

При назначении Шишкину Д.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о его личности.

Обстоятельств, смягчающим наказание, является явка с повинной. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Суд принимает во внимание, что Шишкин Д.С. признал вину, возместил причиненный потерпевшей ущерб, характеризуется отрицательно, в настоящее время не работает. Учитывается мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания.

Принимая во внимание эти обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Шишкина Д.С. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шишкина Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание -

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 200 (двести) часов обязательных работ;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 200 (двести) часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Шишкину Д.С. окончательное наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Шишкину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

металлические пластины и гнезда, две пары ботинок - считать возвращенными представителю потерпевшего по сохранной расписке л.д.84);

фрагмент металлического прута, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Волгодонску л.д.83), - уничтожить;

CD-диск с видеозаписью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Волгодонску л.д.99), - возвратить в ЗАО «Энергомаш (Волгодонск)-Атоммаш».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий