Грабеж - открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 30 июля 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Фроловой Е.В.,

подсудимого Цыанкова Р.Д.,

защитника Говорухиной В.А.., представившей удостоверение № 2732 и ордер № 344 от 16.06.2010 Волгодонского филиала РОКА № 2,

при секретаре Полянской А.С., а также потерпевшего В......, законных представителей Я,,,,, З.....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыанкова Р.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ... области, ..., ..., не работающего, с неполным средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, судимого Дата обезличена ... судом ... по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года. ... суда от Дата обезличена условное осуждение по приговору от Дата обезличена отменено, направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (5 эпизодов),

у с т а н о в и л:

Цыганков Р.Д. совершал в ... области открытые хищения мобильных телефонов у несовершеннолетних при следующих обстоятельствах.

1) Дата обезличена года примерно в 13 часов 45 минут Цыганков Р.Д., находясь на лестничной площадке 8 этажа седьмого подъезда ... по ... в ..., подошел к несовершеннолетнему М......, обхватил его руками и открыто похитил у него из находившегося на поясе чехла мобильный телефон «Нокиа 7210» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Л......, после чего с места происшествия скрылся.

2) Дата обезличена года около 12 часов 40 минут Цыганков Р.Д., находясь на лестничной площадке 9 этажа первого подъезда ... по ... в ..., подошел к несовершеннолетнему В...... и вырвал у него из рук мобильный телефон «Самсунг S3600» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Я,,,,, после чего с места происшествия скрылся.

3) Дата обезличена года примерно в 13 часов 10 минут Цыганков Р.Д., находясь на лестничной площадке 3 этажа первого подъезда ... по ... в ..., подошел к несовершеннолетнему Д..... и вырвал у него из рук мобильный телефон «Fly DS180» стоимостью 3090 рублей, принадлежащий З....., после чего с места происшествия скрылся.

4) Дата обезличена года примерно в 13 часов 25 минут Цыганков Р.Д., находясь на лестничной площадке 5 этажа второго подъезда ... по ... ..., подошел к несовершеннолетнему Н...... и вырвал у него из рук мобильный телефон «Нокиа 6131» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Г......., после чего с места происшествия скрылся.

5) В тот же день, Дата обезличена года, около 13 часов 40 минут Цыганков Р.Д., находясь на лестничной площадке 1 этажа первого подъезда ... по ... в ..., подошел к несовершеннолетней А...... и вырвал у неё из рук мобильный телефон «Нокиа 5130» стоимостью 5000 рублей, на мобильном счете которого находились денежные средства в сумме 116 рублей, чем причинил У...... ущерб на общую сумму 5116 рублей, после чего с места происшествия скрылся.

Подсудимый Цыганков Р.Д. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Цыганков Р.Д. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Таких возражений не поступило и от потерпевших, их законных представителей.

Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а потому суд принимает решение о постановлении в отношении Цыганкова Р.Д. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Цыганкову Р.Д., обоснованным и квалифицирует его деяние по каждому из пяти эпизодов преступлений по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Цыганкову Р.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд по каждому из эпизоов преступлений учитывает явку с повинной. Суд также принимает во внимание, что Цыганков Р.Д. признал вину, преступление совершил в молодом возрасте, положительно характеризуется.

Учитывая, что Цыганков Р.Д. судим по приговору ... суда от Дата обезличена, наказание по которому не отбыто, окончательное наказание ему назначается по правилам п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Цыганков Р.Д. должен отбывать в колонии-поселении. Учитывая, что Цыганков Р.Д. по постановлению ... суда от Дата обезличена направлен для отбывания наказания по приговору от Дата обезличена в колонию-поселение, куда должен был следовать самостоятельно, однако отбывать наказание не начал, срок отбытия окончательного наказания ему надлежит исчислять с момента задержания, т.е. с Дата обезличена года. Также подлежит зачету период времени с 30 июля по Дата обезличена года, в течение которого Цыганков Р.Д. содержался под стражей до вынесения приговора от Дата обезличена.

Гражданские иски Л...... на сумму 5000 рублей и З..... на сумму 3090 рублей являются обоснованными, подлежат удовлетворению.

Законными представителями несовершеннолетних потерпевших Н...... и А...... гражданские иски в установленном законом порядке не заявлены. Суд признает за указанными потерпевшими право на удовлетворение исков в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Цыанкова Р.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (пять эпизодов), и назначить наказание -

по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения у М......) - 1 (один) год лишения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения у В......) - 1 (один) год лишения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения у Д.....) - 1 (один) год лишения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения у Н......) - 1 (один) год лишения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения у А......) - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Цыанкова Р.Д. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Цыанкова Р.Д. по приговору ... суда ... от Дата обезличена, назначив Цыанкова Р.Д. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия Цыганковым Р.Д. наказания исчислять с 05 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период времени с 30 июля 2008 года по 23 сентября 2008 года, в течение которого Цыганков Р.Д. содержался под стражей по уголовному делу, по которому он осужден приговором от 23.09.2008.

Меру пресечения Цыганкову Р.Д. оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданские иски Л...... и З..... удовлетворить. Взыскать с Цыанкова Р.Д.:

в пользу Л...... 5000 (пять тысяч) рублей,

в пользу З..... 3090 (три тысячи девяносто) рублей -

в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Признать за несовершеннолетними потерпевшими Н......, А...... право на удовлетворение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «СамсунгS3600» - считать возвращенным Я,,,, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий