незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-451/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 12 августа 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В.А.,

защитника Евдокимовой С.А.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Штоколовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шатохина В. В., ДДММГГ года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., зарегистрированного в гор. ..., по ... ..., работающего по найму, с образованием 8 классов, холостого, гражданина Российской Федерации, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шатохин В.В., осенью 2009 года, незаконно приобрел путем сбора листьев наркосодержащего растения конопли, произрастающего в огороде ... по ... в гор. ... наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 16,4 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Шатохин В.В. незаконно хранил по вышеуказанному адресу в целях личного употребления.

16 сентября 2009 года, в ходе проведения обыска по месту жительства Шатохина В.В. указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимый Шатохин В. В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Шатохина В. В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Шатохина В.В..

- по ч. 1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Шатохину В.В. суд не находит.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Шатохин В.В., полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся.

Суд также учитывает вид и количество, изъятого у Шатохина В.В. наркотического средства,

Принимая во внимание изложенное, учитывая принципы гуманизма и справедливости суд считает, что исправление Шатохина В.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шатохина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шатохину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Шатохину В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства марихуану и прочее, хранящиеся в камере хранения Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области по квитанции № от ДДММГГ года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: подпись Е. В. Морозова

Копия верна:

Судья Волгодонского

районного суда Е. В. Морозова