Грабеж - открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 20 июля 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г.Волгодонска Василенка В.Е.

подсудимого Подставкина И.А.

защитника Морокина В.А. представившего удостоверение № 3162 и ордер № 24 от 12.04.2010 Волгодонского филиала РОКА,

при секретаре Полянской А.С., а также потерпевшего П

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подставкина И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ст. ..., проживающего по адресу: ... не работающего, с не полным средним образованием, холостого, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подставкин И.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

13 марта 2010 года около 19 часов подсудимый Подставкин И.А., находясь в гостях у ранее знакомых П и Г по адресу: ... области, ... ... ..., увидел на кухне спящего П, в кармане которого находился сотовый телефон. Подсудимый толкнул П в плечо, от толчка последний проснулся. Подставкин И.А. стал наносить П удары рукой в область головы, причинив последнему физическую боль, после чего достал из кармана рубашки П и открыто похитил сотовый телефон «Нокиа N 70-1», стоимостью 2500 рублей. На законные требования П вернуть сотовый телефон Подставкин И.А. не отреагировал и нанес три удара рукой в область груди, причинив потерпевшему физическую боль. После чего с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Подставкин И.А. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Подставкин И.А. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Не поступило таких возражений и от потерпевшего.

Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а потому суд принимает решение о постановлении в отношении Подставкина И.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Подставкину И.А., обоснованным, и квалифицирует его деяние по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Подставкину И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Подставкин И.А. явился с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, полностью возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, преступление совершил впервые.

С учетом этого суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с установлением ему соответствующего испытательного срока и возложением необходимых обязанностей. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Подставикна И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 3000 тысяч рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Подставкину И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Подставкина И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Подставкину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Нокиа N 70-1» - считать возвращенным потерпевшему П по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий