Кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 27 июля 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В.А.,

подсудимых Кудинова Е.М., Будякова А.А.,

защитника Розенман Ю.В. представившего удостоверение № 4894 и ордер № 24 от 21.05.2010,

при секретаре Полянской А.С., а также представителя потерпевшего Ю.............,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудинова Е.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ... ... ... области, не работающего, со средним образованием, разведенного, гражданина Российской Федерации, ранее судимого:

1) 21.07.2005г. Волгодонским городским судом по п. «а, г» ст. 73 УК РФ, годам условно, с испытательным сроком 2 года;

2) 24.09.2007г. Волгодонским городским судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 21.07.2005, окончательно к 2 годам 3 месяцев лишения свободы. На основании постановления Новочеркасского городского суда от 22.10.2008 года, освобожден условно-досрочно на 1 год 17 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 с.158 УК РФ,

Будякова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ... ... ... ... области, не работающего, со средним образованием, холостого, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кудинов Е.М. 15 апреля 2010 года около 20 часов, действуя по предварительному сговору с Будяковым А.А., с целью кражи спиртного пришли в отдел спиртных напитков гипермаркета ..., расположенный по ... в ... области. Согласно ранее достигнутой договоренности, Кудинов Е.М. отошел в отдел молочной продукции, а Будяков А.А. взял с прилавка две коробки коньяка «Хеннесси ХО» объемом 0,35 литра, стоимостью 3133 рубля 37 копеек, после чего совместно с Кудиновым Е.М. указанный коньяк достали из коробок, сняли магнитные ярлыки и тайно похитили имущество принадлежащие ЗАО «Тандер», чем причинили ущерб на общую сумму 6266 рублей 74 копейки.

Они же, 16 апреля 2010 года около 19 часов, действуя по предварительному сговору с Будяковым А.А. с целью кражи спиртного пришли в указанный гипермаркет «Семейный». Согласно ранее распределенным ролям, Кудинов Е.М. отошел в отдел молочной продукции, а Будяков А.А. взял с прилавка две коробки коньяка «Хеннесси ХО» объемом 0,35 литра, стоимостью 3133 рубля 37 копеек, после чего совместно с Кудиновым Е.М. указанный коньяк достали из коробок, сняли магнитные ярлыки. Продолжая свои преступные действия, Будяков А.А. по предварительному сговору с Кудиновым А.А. тайно взяли с полки табачного стенда одну пачку сигарет «Кент», стоимостью 33 рубля 96 копеек. Указанное имущество ЗАО «... на общую сумму 6300 рублей 70 копеек подсудимые попытались тайно вынести из магазина, однако не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками магазина.

Подсудимые Кудинов Е.М. и Будяков А.А. виновными себя признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением они согласны, особый порядок принятия судебного решения разъяснены им защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Кудинов Е.М. и Будяков А.А. осознают. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а потому суд принимает решение о постановлении в отношении Кудинова Е.М. и Будякова А.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Кудинову Е.М. и Будякову А.А. обоснованным, и квалифицирует деяния каждого из них по совокупности преступлений, предусмотренных:

п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 с.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца, по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении Кудинову Е.М. и Будякову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также данные о личности.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает у наличие у Кудинова Е.М. рецидива преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Будякову А.А., не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Кудинов Е.М. и Будяков А.А. активно способствовали раскрытию преступления, вину признали, ущерб возместили в полном объеме. По месту жительства подсудимые характеризуются посредственно.

Принимая во внимание эти обстоятельства в совокупности, учитывая минимальные преступные последствия содеянного, мнение представителя потерпевшего, просившего не наказывать подсудимых строго, суд считает возможным назначить Кудинову Е.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установлением ему соответствующего испытательного срока и возложением необходимых ограничений.

Подсудимый Будяков А.А. преступление совершил впервые, ранее к ответственности не привлекался, имеет источник дохода. Суд приходит к выводу, что исправление Будякова А.А. возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кудинова Е.М. и Будякова А.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание -

Кудинова Е.М.:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Будякова А.А.

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - штраф в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства,

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - штраф в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кудинова Е.М. и Будякова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: две бутылки коньяка «Хеннесси», 4 коробки, пачку сигарет «Кент», считать возвращенными представителю потерпевшего по принадлежности. Диск DVD + R - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий