ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 17 августа 2010 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием ст. помощника прокурора г.Волгодонска Ильичевой Л.Н.
подсудимого: Бойченко Д.В.
защитника: Платонова В.В.
представившего удостоверение: 4064 и ордер № 931
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БОЙЧЕНКО Д.В., ... г.рождения, уроженца ...
..., ..., ...
..., проживающего в ... по ... ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В ночь с 10 мая 2010г. на 11 мая 2010г. Бойченко, с целью кражи, при помощи ранее похищенного ключа открыл ... по ... в ..., принадлежащий В..., незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, а также сигареты в количестве 150 штук, на общую сумму 18640 рублей. После чего Бойченко с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей В... был причинен значительный ущерб на общую сумму 25 640 рублей.
Подсудимый Бойченко вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Бойченко по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Бойченко, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.
При назначении наказания суд также, учитывает, что Бойченко в содеянном раскаялся, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивала, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, по правилам ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительное обязательство пройти курс лечения от алкоголизма, поскольку согласно данным о личности, Бойченко злоупотребляет спиртными напитками.
В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с
Бойченко Д.В. в пользу В... 25 640 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БОЙЧЕНКО Д.В. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бойченко считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Бойченко не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Бойченко, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Бойченко Д.В. в пользу В... 25 640 рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.Н.Успенская