ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 16 августа 2010г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенской Л.Н.
с участием гос.обвинителя: ст.помощника прокурора г.Волгодонска Ильичевой Л.Н.
подсудимого: Исмаилова С.А.
защитника: Морокина В.А.
представившего удостоверение: 3162 и ордер № 25
при секретаре: Коваленко И.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ИСМАИЛОВА С.А., ... г.рождения, уроженца ...
..., ..., ... проживавшего в ... по ..., ранее не судимого,
содержащегося под стражей с 14.04.2010г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Исмаилов 07.04.2010г., 09.04.2010г., 14.04.2010г., покушался на незаконный сбыт находившегося у него наркотического средства - марихуана, в количестве 9,952 грамм, что является крупным размером, частями, разным лицам, при следующих обстоятельствах.
Так, 07 апреля 2010г. около 18 часов, Исмаилов имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь возле дома ... по ... в ..., в ходе проведения негласной проверочной закупки, покушался на незаконный сбыт гражданину
Ж... за 1000 рублей одного свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 1,500 грамм. Данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота негласной проверочной закупкой.
09 апреля 2010г. около 12 часов, Исмаилов, продолжая свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, находясь возле ... по ... в ..., в ходе проведения негласной проверочной закупки, покушался на незаконный сбыт гражданину М... за 1000 рублей одного свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 1,852 грамм. Действия Исмаилова были пресечены негласной проверочной закупкой, и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
14 апреля 2010г. около 20 часов, Исмаилов, продолжая свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, находясь возле дома ... по ... в ..., в ходе проведения проверочной закупки, покушался на незаконный сбыт гражданину Ж... за 2 000 рублей двух свертков с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 6,60 грамм. Однако свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца не довел, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исмаилов вину свою признал в полном объеме, предъявленного ему обвинения, полностью подтвердил показания свидетелей, а также пояснил, что на улице нашел пакет с марихуаной, которую продавал своим знакомым по 1000 рублей за один сверток. 07.04.2010г. он возле своего дома ... по ... продал Ж... один сверток с марихуаной. 09.04.2010г. возле своей работы он продал М... один сверток с марихуаной. И 14.04.2010г. возле своего дома продал Ж... два свертка с марихуаной. После чего его задержали и в ходе личного обыска у него изъяли 2000 рублей, которые ему передал ...
Суд, проверив и оценив все собранные по делу доказательства, приходит к выводу, что вина Исмаилова в совершении вышеизложенного преступления, подтверждается следующим:
- показаниями свидетеля Ж..., пояснившего в суде, что 07 апреля 2010г. он участвовал в качестве закупщика наркотических средств у Исмаилова, с которым познакомился через М.... В присутствии понятых был произведен осмотр и описание денежных купюр в общей сумме 1000 рублей, и переданы ему. После этого, он поехал на встречу с Исмаиловым. Возле дома ... по ... к нему в машину сел Исмаилов и передал один сверток с растительной массой, а он ему передал 1000 рублей. Этот сверток он добровольно выдал в отделе милиции.
14 апреля 2010г. он снова проводил закупку наркотических средств у Исмаилова. После оформления документов проверочной закупки, ему вручили помеченные деньги
2000 рублей. Он договорился с Исмаиловым о встрече и в оперативном сопровождении поехал к условному месту встречи. Возле дома ... по ... он встретился с Исмаиловым. Отдал ему 2000 рублей, а Исмаилов передал ему два свертка с растительной массой, который он выдал добровольно в отделе милиции;
- показаниями свидетеля М..., оглашенными в суде, пояснявшего, что
09 апреля 2010г. сотрудники милиции предложили ему выступить закупщиком наркотических средств у Исмаилова. Он согласился. В присутствии понятых был произведен осмотр и описание денежных купюр в общей сумме 1000 рублей, и переданы ему. Затем он созвонился с Исмаиловым и договорился о встрече. После этого, он, понятые и сотрудники милиции поехали на работу к Исмаилову. Возле ... Исмаилов передал ему сверток с растительной массой, а он ему 1000 рублей. В отделе милиции он добровольно выдал этот сверток;
- показаниями свидетеля Л..., оглашенными в суде, пояснявшего, что он является .... К ним поступила информация, что парень по имени С., как стало известно позже - это Исмаилов С.А. занимается сбытом марихуаны. Было принято решение о проведении негласной проверочной закупки, оформлением которой занимался он. В качестве закупщика был привлечен Ж.... 07 апреля 2010г. в присутствии понятых был произведен осмотр и описание денежных купюр в сумме 1 000 рублей, которые были вручены Ж.... Затем, он, Ж... и понятые поехали на закупку. Возле дома ... по ... в машину Ж... сел Исмаилов. Минут через 10 Исмаилов вышел из машины, а Ж... направился в отдел милиции, где добровольно выдал сверток с растительной массой, пояснив, что приобрел его у Исмаилова.
14 апреля 2010г. он снова занимался оформлением проверочной закупки у Исмаилова. Закупщиком выступал Ж... В присутствии понятых были помечены деньги в сумме 2000 рублей и вручены закупщику. Созвонившись с Исмаиловым, Ж... уехал на встречу. За ним велось наблюдение. Возле дома ... Ж... с Исмаиловым чем-то обменялись. После этого Ж... в отделе добровольно выдал два свертка с растительной массой, пояснив, что эти свертки приобрел у Исмаилова. В тот день Исмаилов был задержан;
- показаниями свидетеля В..., пояснившего в суде, что 07 апреля 2010г. он участвовал в качестве понятого. В его присутствии был проведен личный досмотр Ж..., который выступал в качестве закупщика наркотических средств. После чего закупщику вручили 1000 рублей, номера купюр которых были переписаны в протокол, где он и второй понятой расписались. Затем Ж... поехал на закупку, а он и второй понятой остались в кабинете .... Через некоторое время Ж... вернулся и добровольно выдал сверток с растительной массой. При этом Ж... пояснил, что данный сверток приобрел у Исмаилова за 1000 рублей возле дома ... по ....
14 апреля 2010г. его снова пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. В его присутствии был проведен личный досмотр закупщика Ж.... Затем закупщику были вручены деньги в сумме 2 000 рублей, купюры которых были помечены специальным веществом. После этот они поехали на закупку наркотических средств. Он видел как возле дома ... по ... Ж... встретился с Исмаиловым, они чем-то обменялись. В отделе милиции Ж... добровольно выдал два свертка с растительной массой, сказав, что приобрел их у Исмаилова за 2000 рублей. Данные свертки были упакованы и опечатаны, где он и второй понятой расписались;
- аналогичными показаниями свидетеля Р..., оглашенными в суде, пояснявшего, что он участвовал в качестве понятого при оформлении негласной проверочной закупки наркотических средств у Исмаилова 07.04.2010г.;
- показаниями свидетеля К..., пояснившего в суде, что он является .... По поступившей информации было принято решение о проведении негласной проверочной закупки наркотических средств у Исмаилова. Закупщиком согласился выступить М.... 09 апреля 2010г. М... были вручены деньги в сумме 1 000 рублей, номера купюр которых были переписаны в протокол. После оформления всех документов, он, понятые и закупщик поехали на встречу с Исмаиловым. Возле ... Исмаилов передал М... какой-то предмет, а тот передал деньги. В отделе милиции М... добровольно выдал сверток с растительной массой, пояснив, что этот сверток приобрел у Исмаилова за
1000 рублей;
- показаниями свидетеля Х..., пояснившего в суде, что 09 апреля 2010г. сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого. В его присутствии был проведен личный досмотр закупщика М.... Затем закупщику были вручены деньги в сумме
1000 рублей, номера купюр которых были переписаны в протокол. После этого М... поехал на закупку, а он и второй понятой остались в отделе. Через некоторое время М... вернулся и добровольно выдал сверток с растительной массой, пояснив, что приобрел его у Исмаилова за 1000 рублей;
- аналогичными показаниями свидетеля Г..., оглашенными в суде, пояснявшего, что он участвовал в качестве понятого при оформлении негласной проверочной закупки наркотических средств у Исмаилова 09.04.2010г.;
-показаниями свидетеля Н... оглашенными в суде, пояснявшего, что
14 апреля 2010г. он участвовал в качестве понятого при личном обыске задержанного Исмаилова. В ходе обыска у Исмаилова были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей, которые при освещении специальной лампой имели свечения белого цвета. Так же были освещены руки Исмаилова. Они светились белым цветом. С рук задержанного были взяты смывы. Все, что было изъято у Исмаилова было помещено в полиэтиленовый пакет, опечатано и составлен протокол, где он и второй понятой расписались;
-аналогичными показаниями свидетеля Ч..., оглашенными в суде, пояснявшего, что 14 апреля 2010г. он участвовал в качестве понятого при личном обыске Исмаилова;
- постановлениями о проведении негласных проверочных закупок наркотических средств от 07.04.2010г., 09.04.2010г.;
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 14.04.2010г.;
- протоколами пометки денежных купюр и вручение их Ж... от 07.04.2010г., 14.04.2010г. ;
- протоколом пометки денежных купюр и вручение их М... от 09.04.2010г.;
- протоколом личного досмотра Ж... от 07.04.2010г., согласно которому он добровольно выдал сверток с растительной массой;
- протоколом личного досмотра М... от 09.04.2010г., согласно которому он добровольно выдал сверток с растительной массой;
- протоколом личного досмотра Ж... от 14.04.2010г., согласно которому он добровольно выдал два свертка с растительной массой;
- протоколом получения образцов для сравнительного анализа, согласно которому на руках Исмаилова имелись следы белого свечения. И с его рук были взяты смывы;
- протоколом личного обыска Исмаилова от 14.04.2010г., согласно которому у него были изъяты помеченные деньги в сумме 2000 рублей и сотовый телефон;
- протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно:
- растительной массы, добровольно выданной Ж... 07.04.2010г., 14.04.2010г.;
- растительной массы, добровольно выданной М... 09.04.2010г.;
-помеченных денег в сумме 2 000 рублей, изъятых в ходе личного обыска Исмаилова 14.04.2010г.;
-сотового телефона, изъятого в ходе личного обыска Исмаилова;
- заключением химической экспертизы, согласно которому растительная масса, изъятая в результате проверочных закупок 07.04.2010г., 09.04.2010г., 14.04.2010г. является наркотическим средством - марихуана, в количестве:
07.04.2010г.- 1,500 грамм;
09.04.2010г.- 1,852 грамм;
14.04.2010г.- 6,60 грамм.
На марлевом тампоне со смывами рук Исмаилова имеются наслоения специального химического вещества.
На денежных купюрах, изъятых в ходе личного обыска Исмаилова, имеются наслоения специального химического вещества.
Вещество, на представленных купюрах и вещество на марлевом тампоне со смывами рук Исмаилова, идентичны по цвету и химическому составу;
- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм разговора между Березовским и Исмаиловым, М... и Исмаиловым во время проведения проверочных закупок, которым полностью подтверждает факты сбыта.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Исмаилова по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, недоведенный до конца, по независящим от воли виновного обстоятельствам.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Однако, принимая во внимание общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Исмаилову наказание в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИСМАИЛОВА С.А. признать виновным и назначить наказание по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Исмаилову оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.
Срок наказания Исмаилову исчислять с 16.08.2010г.
Зачесть Исмаилову в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей с 14.04.2010 г. по 16.08.2010г.
Вещественные доказательства - наркотические средства и прочее, хранящиеся в камере хранения ... по расписке № 536 -уничтожить;
- деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей хранящиеся в ... по квитанции №117755 - обратить в доход государства;
- деньги в сумме 50 (пятьдесят) рублей, хранящиеся ... по квитанции №117755- вернуть сестре Исмаилова - Ш...;
- СД-диск, хранящийся при уголовном деле
№ 1-424/2010г. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.Н.Успенская