Незаконное предпринимательство



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 28 июля 2010г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенской Л.Н.

с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.

подсудимого: Кругляка В.В.

защитника: Швец Г.А.

представившего удостоверение: 1508 и ордер № 224

при секретаре: Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРУГЛЯКА В.В., ... г.рождения, уроженца ...

..., ..., ..., ..., ... проживающего в ... по ..., ...,зарегистрированного в ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.171 ч.2 п. «а,б», 165 ч.3 п. «а», 327 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кругляк по предварительному сговору с Никоновым, приговор в отношении которого вступил в законную силу, в период времени с октября 2006 года по апрель 2007 года занимались незаконным предпринимательством в сфере игорного бизнеса без лицензии, а также с представлением в налоговые органы заведомо ложных сведений, что было сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кругляк, являясь ... расположенного в ... по ..., занимался изготовлением и реализацией игровых аппаратов, которые поставлял, в том числе и Никонову, имевшему свой игровой салон в ... и зарегистрированному в налоговой инспекции как ...

В октябре 2006 года ... было ликвидировано. После этого Никонов и Кругляк договорились и далее заниматься предпринимательской деятельностью в сфере игорного бизнеса в ..., но нелегально. А полученный незаконный доход делить. В октябре 2006 года Никонов, в осуществлении их совместного умысла, имеющиеся у него игровые аппараты в количестве 12 штук установил в арендованном помещении по ... в .... И не имея лицензии на осуществление деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений, не зарегистрировав эти игровые аппараты в налоговой инспекции, приступил к их эксплуатации, извлекая незаконный доход. Тем временем, Кругляк, находясь в ... и работая в игорном бизнесе, получил от ... расположенной по ... в ..., пакеты документов на открытие обособленных подразделений ... в различных регионах России. Один комплект этих документов он без ведомо руководства ... передал Никонову, для оформления их в соответствующих органах и придания видимости законности их предприятия.

28 декабря 2006 г. Никонов на основании подложных документов, полученных от Кругляка, зарегистрировал в ... обособленное подразделение ... в ..., руководителем которого стал Никонов. Однако, объекты налогооблажения, т.е. 12 игровых аппарата он регистрировать в налоговой инспекции не стал, продолжая получать с них незаконный доход.

29 марта 2007г. ... была проведена проверка деятельности обособленного подразделения ... в ... и был зафиксирован факт эксплуатации 12 игровых аппарата без номера, т.е. тех которые Никонов не поставил на налоговый учет. Тем же днем, 29 марта 2007г. Никонов поставил на учет в налоговую инспекцию только 9 игровых аппаратов, на которые имелись документы. И продолжал их эксплуатировать на основании лицензии полученной по подложным документам, вплоть до закрытия обособленного подразделения ... в мае 2007 года.

Таким образом, в период времени с октября 2006 года по апрель 2007 года Кругляк и Никонов, приговор в отношении которого вступил в законную силу, осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса без лицензии, а также на основании представленных в налоговую инспекцию заведомо ложных сведений. В результате чего, получили незаконный доход в крупном размере, т.е. согласно заключению специалиста в сумме 3869 449 рублей. Полученные от незаконной деятельности деньги они делили.

Кругляк, находясь в сговоре с Никоновым на незаконное предпринимательство, зная, что Никонов незаконно, без регистрации, эксплуатирует 12 игровых аппарата, с которых они получали доход, зная, что предприятие незаконно зарегистрировано как обособленное подразделение ... путем злоупотребления доверием вместе с Никоновым причинили имущественный ущерб, без признаков хищения, головному предприятию ... расположенному в ... на сумму 270 150 рублей. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 27 марта 2007г. по 12 апреля 2007г. проводилась выездная налоговая проверка обособленного подразделения ... по адресу: г.... Данной проверкой были вскрыты нарушения ст.366 п.2 Налогового Кодекса РФ, согласно которой каждый объект налогооблажения (игровые аппараты) подлежит регистрации в налоговом органе не позднее, чем за 2 дня до даты установления объекта.

Указанные обстоятельства были отражены в акте №184 от 18.04.2007г. и 06.07.2007г. было принято решение о привлечении налогоплательщика головного ... расположенного в ... к налоговой ответственности за совершенное правонарушение в виде штрафных санкций в сумме 270 150 рублей.

25 сентября 2007г. ... вынесло решение о взыскании этого штрафа за счет денежных средств ... и 08.10.2007г. с расчетного счета общества в ... были принудительно списаны данные денежные средства в счет штрафа в сумме 270 150 рублей.

То есть, Кругляк и Никонов, открыв по подложным документам обособленное подразделение ... в ... без ведома самого ... расположенного в ..., допустив нарушения Налогового Кодекса РФ при осуществлении своей деятельности, причинили ... имущественный ущерб без признаков хищения, путем злоупотребления доверием, в крупном размере.

Кругляк занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью, открыв по подложным документам совместно с Никоновым обособленное подразделение ... в ..., без ведома головного ... расположенного в ..., с целью облегчения совершения задуманного им и Никоновым преступления, в дальнейшем в период времени с 06.02.2007г. по 14.02.2007г. находясь в ... изготовил поддельную печать ... передал Никонову, и который использовал ее в дальнейшем для оформления документов, представляемых в налоговую инспекцию.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кругляк вину свою в совершении вышеизложенных преступлений признал полностью, пояснив, что в 2005-2006 г.г. он ... расположенной в .... Его организация занималась изготовлением и реализацией игровых аппаратов. Эти аппараты у них покупал и Никонов, который имел свой игровой салон в .... Так он с Никоновым и познакомился. В октябре 2006г. ... под эгидой которого работал Никонов, было ликвидировано. И тогда, они договорились и далее заниматься предпринимательством в сфере игорного бизнеса, но нелегально, а деньги, полученные от этого делить. У Никонова было 12 игровых аппаратов. Он разместил их в арендованном помещении в ... и какое-то время работал без лицензии.

К концу 2006г. его, Кругляка, общество слилось с ... в .... И он, как представитель получил от руководства ... примерно 60 комплектов документов, для открытия обособленных подразделений ... в различных регионах России. Один комплект документов он без ведома руководства передал Никонову, для того, чтобы тот открыл в ... якобы обособленное подразделение ... В конце декабря 2006г. Никонов зарегистрировал по этим документам обособленное подразделение ... в .... Но 12 игровых аппаратов они на учет ставить не стали. В марте 2007г. была налоговая проверка у Никонова, которая выявила это нарушение. И на головное ... в ... был наложен штраф, тогда то и выяснилось, что об обособленном подразделении в ... в головном ... в ... не знали.

Деньги, полученные от незаконного предпринимательства, он и Никонов делили. Никонов присылал их ему переводами. Всего прислал порядка 900000 рублей.

Кроме того, для облегчения их с Никоновым незаконной деятельности, он изготовил в ... поддельную печать ... которую в феврале 2007 года передал Никонову.

Помимо собственных показаний, вина Кругляка подтверждается следующим:

-показаниями потерпевшего Р,,,, оглашенными в суде по протоколу судебного заседания от 22.09.2008г., пояснявшего, что в настоящее время ... является В.. 20.12.2006г. на общем собрании общества, было принято решение о создании обособленных подразделений ... Документы на открытие обособленных подразделений принимали и проверяли Е,,, и Х,,,. После открытия обособленного подразделения заинтересованное лицо должно уведомить ... ... об открытии обособленного подразделения, либо вернуть не использованный документ. В конце 2006г. к ним обратился Кругляк В.В., с предложением о сотрудничестве. Кругляку было предложено открыть обособленные подразделения в количестве 60 единиц, от имени ... Ему было представлено 60 пакетов документов, необходимых для открытия обособленных подразделений. Кругляк предоставил реестр на 43 подразделения, а остальные неиспользованные документы обещал вернуть позже, но не вернул. Для законной деятельности, Кругляк должен был поставить игровые аппараты на налоговый учет, либо войти в состав общества. Игровые аппараты, принадлежащие ... Кругляку в собственность не передавались. В марте 2007 года с налоговой инспекции ... пришло уведомление о проведенной ими проверки обособленного подразделения ... в ... и акт проверки. По представленным реестрам открытых обособленных подразделений ... в ... не открывалось данное подразделение. После проверки обособленного подразделения ... в ..., был наложен штраф, но поскольку на счету не было средств, сумма штрафа была снята со счета ... в .... Они выяснили, что обособленное подразделение ... открыл Никонов. В ходе телефонного разговора тот пояснил, что пакет документов ... ему передали из .... Пакеты документов на открытие обособленных подразделений Е,,, передавал Кругляку. ... был причинен ущерб в сумме 270 150 рублей;

- показаниями свидетеля Е,,,, оглашенными в суде, пояснявшего, что с

2006 года он работает ... в .... В декабре 2006 года, в связи с изменениями законодательства об игорном бизнесе, было принято решение о создании обособленных подразделений ... Из ... обратился Крукляк с предложением сотрудничества, т.к. у него не было наличия чистых активов в размере 600 млн. рублей, для осуществления самостоятельной деятельности. Они согласились, и тогда передали Кругляку 60 пакетов документов, необходимых для открытия обособленных подразделений. Часть документов, была заполнена не в полном объеме. После открытия обособленных подразделений заинтересованное лицо должно было уведомить

... ... об открытии. В случае необходимости издавался приказ о назначении директора обособленного подразделения. Позже, Крукляк предоставил реестр открытых подразделений, всего было 43 единицы, а два пакета документов вернул. Неиспользованные документы Кругляк не вернул. Для законной деятельности игровых залов обособленных подразделений, открытием которых занимался Кругляк, необходимо было поставить на налоговый учет игровые аппараты. Кругляк не входил в состав участников общества ... В марте 2007 года с налоговой инспекции ... пришло уведомление о проведенной ими проверки обособленного подразделения ... в ... и акт проверки. Их предприятием не давалось разрешение на открытие обособленного подразделения в ..., уведомление из налоговой инспекции ... о постановке на налоговый учет игровых аппаратов обособленного подразделения ... открытым Никоновым в ..., не поступало. Из реестра открытых подразделений, который предоставлял ему Кругляк, в ... не открывалось обособленное подразделение ... От Никонова ему стало известно, что пакет документов ... ему передали из ...;

- показаниями свидетеля Ю,,,, оглашенными в суде, пояснявшего, что с

20 октября 2006 г. по 01 апрель 2007г. он являлся ... в .... ... был назначен В..

Их предприятие занимается деятельностью в сфере игорного бизнеса на основании лицензии. В связи с изменение законодательства по игорному бизнесу, было принято решение о создании обособленных подразделений ... Желающие юридические лица продолжить свою деятельность, имея небольшой уставной капитал, присоединялись к ним и использовали их лицензию ... Клиентами в их организации занимался Е,,,, который выдавал пакет документов для открытия обособленного подразделения ... в том или ином субъекте РФ. В апреле 2007г. из письма налоговой инспекции ... стало известно, что в ... имеется обособленное подразделение ... Данное подразделение их предприятие не открывало;

- показаниями свидетеля С,,,, оглашенными в суде, пояснявшего, что с июня

2007 года он работает ... в ..., а ... являлся. Ю,,, Из акта выездной проверки налоговой инспекции ... и из служебной записки Е,,, ему стало известно, что в ... открыто обособленное подразделение ... Он созвонился с Никоновым, и тот сказал ему, что пакет документов необходимых для открытия ему передали из .... Их предприятие, для открытия обособленных подразделений ... давало несколько пакетов документов ... и пакет документов Никонов получил от них. Никаких документов из налоговой инспекции ..., подтверждающих открытие обособленного подразделения ... в ... и постановке на налоговый учет игровых аппаратов к ним не поступало;

- аналогичными показаниями свидетеля Х,,, оглашенными в суде, который ... в ...;

- показаниями свидетеля К,,,, оглашенными в суде, что она работает ... в ... .... В ее обязанности, также входит и прием налоговой отчетности по игорному бизнесу и документов. Никонова она знала еще по работе с его фирмой ... которая была закрыта, и вместо нее он открыл ... Заявление на постановку на налоговый учет обособленного подразделения ... руководителем которой являлся Никонов, принимал их сотрудник Т,,, 29 марта 2007 г. на налоговый учет было поставлено 9 игровых аппаратов ... и с этого же дня началась их эксплуатация на основании лицензии. А 27 апреля 2007г. она приняла заявление о снятии всех 9 игровых аппаратов с налогового учета, в связи с закрытием обособленного подразделения

...

- показаниями свидетеля Т,,,, оглашенными в суде, пояснявшей, что она .... В отсутствии К,,, она принимала заявление на постановку на налоговый учет объектов игорного бизнеса. 29 марта 2007 г. она приняла заявление на постановку 9 игровых аппаратов на налоговый учет обособленного подразделения ... ... которого являлся Никонов;

- показаниями свидетеля З,,,, оглашенными в суде, пояснявшей, что она работает ... .... В конце апреля 2007 года в налоговую инспекцию поступило заявление от ... ... и приказ о закрытии обособленного подразделения ...» в .... А в мае

2007 года поступило письмо ... ..., в котором сообщалось, что они не имеют обособленного подразделения в ....;

- показаниями свидетеля Ч,,,, оглашенными в суде, пояснявшей, что в начале октября 2006 году Никонов предложил ей работу в своем игровом салоне по ... в .... Она согласилась. В этом салоне располагалось

12 игровых аппаратов. Она каждое утро приезжала и забирала суточную выручку у операторов игровых аппаратов, при этом сверяла записи счетчиков аппаратов и сдаваемую ей выручку. Деньги передавала Никонову. Только в конце декабря 2006 года Никонов получил из ... документы, необходимые для открытия обособленного подразделения ... а на регистрацию игровых аппаратов документов не было. Часть документов была не заполнена. По просьбе Никонова она в недостающие графы собственноручно внесла данные Никонова как руководителя этого подразделения. В середине января 2007 года она уволилась. В марте

2007 года Никонов позвонил ей, и попросил помочь поставить на налоговый учет имеющиеся у него игровые аппараты, поскольку налоговой инспекцией была проведена проверка

... и выявлено, что 12 игровых аппаратов не поставлены на налоговый учет. Она, по просьбе Никонова, заполнила заявление, где указала только 9 игровых аппаратов и их номера. Позже она узнала, что проводилась проверка деятельности Никонова. Проверка закончилась штрафом, который был выставлен на головное .... Никонов вновь обратился к ней с просьбой помочь снять с налогового учета все поставленные ранее игровые аппараты, в связи с закрытием обособленного подразделения ... в .... На основании приказа о закрытии подразделения, она собственноручно заполнила заявление о снятии с учета обособленного подразделения в налоговом органе;

- показаниями свидетеля П,,,, оглашенными в суде, пояснявшей, что с октября 2006 года по июнь 2007 года Никонов арендовал у нее помещение по адресу ... в ..., для размещения и использования игровых аппаратов;

- показаниями свидетеля Н,,,, оглашенными в суде, пояснявшей, что с ноября 2006 год по май 2007 год она работала в игровом салоне ... по ... которого являлся Никонов. В салоне находились игровые автоматы. Утром и вечером она снимала показания счетчиков автоматов и записывала в журнал. Она также снимала кредиты и выдавала выигрыш игрокам. Выручку сдавала Никонову;

- аналогичными показаниями свидетеля Б,,,, оглашенными в суде, которая работала в салоне ... в июне 2007 года;

- заявлением ... ..., согласно которому их предприятие не имеет обособленного подразделения в ...;

- протоколами осмотра места происшествия, согласно которым в игровом салоне по ... в ... было изъято: деньги в сумме 30 300 рублей, «черновая» бухгалтерия и 12 игровых аппаратов, которые были осмотрены и зафиксированы показания счетчиков;

- актом технического осмотра игровых аппаратов в количестве 12 штук, согласно которому часть игровых аппаратов не были поставлены на налоговый учет;

- актом выездной ... от 18.04.2007г., согласно которому 9 игровых аппаратов зарегистрированы в инспекции несвоевременно, а 3 игровых аппарата - не зарегистрированы;

- протоколом выемки в ... документов обособленного подразделения ...

- протоколом осмотра данных документов, а именно:

. заявления о постановке на учет в налоговый орган обособленное подразделение

... от 28.12.2006г.;

. заявления о постановке на налоговый учет 9 игровых аппаратов обособленного подразделения ... по ... в ... от 29.03.2007г.;

. заявления о снятии с налогового учета 9 игровых аппаратов от 27.04.2007г.;

. заявления о снятии с учета в налоговом органе обособленного подразделения

... от 15.05.2007г.;

. приказом от 26.04.2007г. ... ... о закрытии обособленного подразделения ... в ...;

- свидетельством о регистрации объектов налогооблажения, согласно которого 29.03.2007г. обособленное подразделение ... по ... в ... поставило на налоговый учет 9 игровых автоматов;

- постановлением мирового судьи судебного участка ... ... от 27.04.2007г. о наложении административного штрафа в размере 3000 рублей на ... ...;

- расшифровками аудиозаписи разговоров между Никоновым и Кругляком за период времени с 07.03.2007г. по 18.07.2007г., из которых следует, что обособленное подразделение ... было незаконно открыто ими вдвоем, а также то, что Кругляк изготовил для осуществления их незаконной деятельности поддельную печать ...

- протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно флешкарты-накопителя, изъятой у Кругляка, на которой имеются сведения, что за весь период деятельности Кругляк получил от Никонова деньги в сумме 800 000 рублей, а также предприятием

... оплачивались расходы по изготовлению двух печатей ...

-заключением криминалистической экспертизой, согласно которому оттиск печатей проставленных на документах, которые Никонов представлял в налоговую инспекцию, проставлены не печатью ... ..., а другой;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Ч,,, были взяты образцы почерка и подписей;

- заключением экспертизы, согласно которому рукописные записи в заявлениях на постановку на учет в налоговый орган ... о регистрации и изменении количества объектов налогооблажения, о снятии с учета в налоговом органе ... выполнены Ч,,,;

- заключением специалиста, согласно которому Кругляк вместе с Никоновым в период времени с 10.10.2006г. по апрель 2007г. осуществляли предпринимательскую деятельность по ... в ..., связанную с организацией и содержанием тотализаторов и игорных заведений без необходимого разрешения и получили доход в размере 3869 449 рублей;

- решением ..., согласно которого налогоплательщик

... привлечена к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения;

- решением ... от 25.09.2007г., согласно которому с

... взыскан штраф в размере 270 150 рублей;

- инкассовым поручением, согласно которому с расчетного счета общества

... в ... были принудительно списаны денежные средства в счет штрафа в сумме 270 150 рублей;

- протоколом выемки, согласно которому в ... изъяты заявления Никонова на денежные переводы в адрес Кругляка за период времени с 13.10.2006г. по 15.05.2007г.;

- протоколом осмотра денежных переводов, согласно которым Никонов переслал в адрес Кругляка денежные средства около 800 000 рублей;

- распиской потерпевшего Р,,,, согласно которой Никонов возместил ущерб в сумме 270 150 рублей ... ...;

- приговором Волгодонского районного суда от 21.12.2009г. в отношении Никонова, вступившим в законную силу 03.03.2010г.

Все вышеизложенные доказательства, суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и принимает их за основу.

Предварительным следствием действия Кругляка квалифицированы:

- по ст.171 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как осуществление предпринимательской деятельности с представлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения и осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;

-по ст.165 ч.3 п. «а» УК РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику, путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, в крупном размере, совершенное организованной группой;

-по ст.327 ч.2 УК РФ, как изготовление и сбыт поддельной печати, совершенные с целью облегчить совершение другого преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия Кругляка со ст.171 ч.2 п. «а,б» УК РФ на ст.165 ч.2 УК РФ.

Установлено, что незаконным предпринимательством, предусмотренным ст.165 ч.2 УК РФ, по признаку совершение преступления по предварительному сговору.

Кроме того, согласно изменениям в УК РФ, внесенным Федеральным Законом РФ от 07.04.2010г. особо крупным доходом, полученным от незаконной предпринимательской деятельности, является доход, превышающий 6000 000 рублей.

В судебном заседании установлено, что Кругляк вместе с Никоновым получили доход от незаконной предпринимательской деятельности в сумме 3869 449 рублей, что с учетом указанных изменений, особо крупным размером не является, а является крупным размером.

Кругляк, также обвиняется по ст.327 ч.2 УК РФ, в том, что он изготовил в целях использования, и сбыл Никонову поддельную печать ... с целью облегчить совершения другого преступления, а именно незаконного предпринимательства.

На основании исследованных доказательств, суд считает необходимым исключить из обвинения Кругляка по этой статье квалифицирующий признак сбыт печати, т.к. установлено, что Кругляк и Никонов вместе занимались незаконным предпринимательством. И именно для облегчения этой их совместной незаконной деятельности в дальнейшем, Кругляк передал Никонову поддельную печать, т.е. он ее изготовил и намеревался использовать для облегчения своего другого преступления, которое он совершил вместе с Никоновым.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Никонова:

-по ст.171 ч.1 УК РФ, как осуществление предпринимательской деятельности с представлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения и осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере;

-по ст.165 ч.2 УК РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику, путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере;

- по ст.327 ч.2 УК РФ, как изготовление поддельной печати, совершенное с целью облегчения совершения другого преступления.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает, что Кругляк впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется положительно, причиненный ущерб ... возмещен, поэтому считает возможным назначить Кругляку наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРУГЛЯКА В.В. признать виновным и назначить наказание:

-по ст.171 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей.

На основании ст. 78 ч.1 п. «а» УК РФ Кругляка от назначенного наказания освободить, ввиду истечения срока давности.

По ст.165 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа;

-по ст.327 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Кругляку определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с зачетом времени проведенного под стражей с 27.09.2007г. по 16.03.2008г.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кругляку считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кругляка не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Кругляку, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - игровые аппараты в количестве 12 штук, являющиеся орудием преступления и хранящиеся в камере ... по расписке

№ 0443 - обратить в доход государства;

-два диска и флешкарта-накопитель Кругляка В.В, хранящиеся при уголовном деле № 1-31/2010 - уничтожить;

- печать ... и прочее, хранящиеся в камере ..., по расписке №0442 - уничтожить.

По вступлении приговора в законную силу, снять арест с:

- автомобиля ... года выпуска, государственный номер ...; наложенный постановлением Волгодонского городского суда от 04.10.2007г.;

-денежных средств, находящихся на расчетном счете ... наложенный постановлением Волгодонского городского суда от 19.11.2007г.;

-денежных средств 60 970 рублей, находящихся в кассе ..., наложенный постановлением Волгодонского городского суда от 11.01.2008г.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского Л.Н.Успенская

районного суда