Ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 20 августа 2010г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос.обвинителя: пом.прокурора г.Волгодонска Иванова В.А.

подсудимого: Голикова К.С.

защитника: Лисичкиной Л.В.

представившего удостоверение: 0862 и ордер № 109

при секретаре: Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОЛИКОВА К.С., ... г.рождения, уроженца ...

... ..., ... ..., проживающего в ... по ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

07 апреля 2010г. днем Голиков, находясь в ..., стоявшей возле дома ... по ... в ..., выступая в роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств для В..., проводившего проверочную закупку, по просьбе М..., незаконно приобрел у К... за 1000 рублей один сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 6,8 грамм, что является крупным размером. После этого, данное наркотическое средство Голиков передал М..., а тот в свою очередь В..., который впоследствии добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля.

Подсудимый Голиков вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Голикова по ст.33 ч.5 - 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в форме заранее обещанного приобретения предмета преступления.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает, что Голиков впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Кроме того, количество наркотического средства - марихуаны, едва превышает размер, с которого на ступает уголовная ответственность. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Голикову наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОЛИКОВА К.С. признать виновным и назначить наказание

по ст.33ч.5-228 ч.1 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Голикову считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Голикова не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства - марихуана и прочее, хранящиеся в камере хранения ..., оставить до рассмотрения уголовного дела № 2010867812 в отношении К... и деньги, хранящиеся при том же уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского Л.Н.Успенская

районного суда