грабеж, совершенный с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР дело № 1-437/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск 17 августа 2010 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,

с участием гос. обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Ильичевой Л. Н.,

подсудимого Хомутова А. А.,

защитника: Бавыкиной Н. В.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Штоколовой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хомутова А. А., ДДММГГ года рождения, уроженца

гор. ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего и не учащегося, проживающего в ... области по ул. ... ..., ранее судимого:

-17.09.2009 года Волгодонским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

-21.07.2010 года по Постановлению Волгодонского районного суда условное осуждение Хомутову А.А. отменено и он был направлен для отбытия наказания в колонию поселения сроком на 1 год;

под стражей по настоящему делу не содержащегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 мая 2010 года, около 19 часов, Хомутов А.А., проходя мимо торгового павильона ..., расположенного по ... в гор. ..., увидел, что в павильоне открыта дверь складского помещения. После чего, Хомутов А.А. с целью хищения, незаконного проник внутрь павильона, где похитил упаковку пива «Дон живое», в которой находилось 9 бутылок, стоимостью 40 рублей 28 копеек каждая на общую сумму 362 рубля 52 копейки.

В этот момент его увидела продавец ... Ш, которая потребовала от Хомутова А.А. прекратить преступные действия и вернуть похищенное. Однако, Хомутов, не реагируя на законные требования Ш, открыто похитив вышеуказанное имущество, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хомутова А.А. ... причинен материальный ущерб на сумму 362 рубля 52 копейки.

Подсудимый Хомутов А. А. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Хомутова А. А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Хомутова А.А.

- по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,- как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хомутову А.А. суд признает его явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хомутову А.А., суд не находит.

При определении вида и размера наказания Хомутову А.А. суд учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном глубоко раскаялся.

Но вместе с тем, суд принимает во внимание, что Хомутов А.А., будучи осужденным к условной мере наказания, на путь исправления не встал и совершил новое преступление.

Кроме того, суд также учитывает, что за нарушения допущенные Хомутовым А.А. в период отбывания наказания по приговору Волгодонского районного суда от 17.09.2009 года, условное осуждение ему уже отменено и он направлен для отбытия наказания в колонию поселения.

При таких, обстоятельствах, в целях исправления Хомутова А.А., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 70 УК РФ.

В счет возмещения материального ущерба суд считает необходимым взыскать с Хомутова А.А. в счет ... 362 рубля 52 копейки.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хомутова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волгодонского районного суда от 17.09.2009 года и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хомутову А.А. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Хомутову А.А. исчислять с ДДММГГ года.

Засчитать в срок отбытия наказания Хомутову А.А. время содержания его под стражей с ДДММГГ года по ДДММГГ года.

Взыскать с Хомутова А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ... 362 рубля 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Хомутовым А.А. в тот же срок с момент вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись Е. В. Морозова

Копия верна

Судья Волгодонского

районного суда Е. В. Морозова