разбой, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-310/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск 18 августа 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Волгодонска Ильичевой Л.Н.,

подсудимого Гладкова С. В.,

защитника Вифлянцева Н. П.,

представившего удостоверение № ордер №,

при секретаре Штоколовой Н.В.,

а также потерпевшей Ж,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гладкова С. В., ДДММГГ года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего,, проживающего в ... области по ... ... ..., ранее судимого:

1). 23.04.2003 года Мировым судьей судебного участка №4 г. Волгодонска, Ростовской области по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

2). 03.10.2003 года Волгодонским городским судом по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

3). 18.03.2004 года Мировым судьей судебного участка №6 г. Волгодонска, Ростовской области по ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № 4 г. Волгодонска от 23.04.2003 г. и Волгодонского городского суда от 03.10.2003 года окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Постановлением Соликамского городского суда Пермской области от 21.01.2005 г. привести в соответствие с действующим законодательством - освободить от уголовной ответственности и от назначенного наказания по приговору Волгодонского городского суда от 03.10.2003 г. по ч. 1 ст. 213 УК РФ в связи с декриминализацией деяния.

- считать осужденным по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Волгодонска от 23.04.2003 г по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

- считать осужденным по приговору Волгодонского городского суда от 03.10.2003 года по п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

- считать осужденным по приговору мирового судьи судебного участка №6 г. Волгодонска от 18.03.2004 года по ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Постановлением Соликамского городского суда Пермской области от 09.06.2005 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 9 дней.

4). 31.03.2006 года Волгодонским городским судом по ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №6

г. Волгодонска и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Константиновского районного суда Ростовской области от 03.07.2007 г. заменить неотбытую часть наказания в виде лишения свободы 1 год 5 месяцев, исправительными работами с удержанием 20% заработной платы в доход государства.

5). 30.09.2008 года Волгодонским городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ, 70 УК РФ, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ (с частичным присоединением наказания по приговору Волгодонского горсуда от 31.03.2006г.) к 9 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Освобожден по отбытии наказания 02.03.2009г.,

содержащегося под стражей с ДДММГГ года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

25 февраля 2010 года, около 22 часов, Гладков С.В., проходя по дороге, напротив магазина «Фронда Мебель», расположенного по ... в гор. ..., увидел ранее незнакомую Ж, в руке у которой была женская сумка.

После чего, Гладков С.В. по внезапно возникшему умыслу на хищение имущества, подбежал к Ж со стороны спины и вырвал из правой руки принадлежащую ей сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось следующее имущество:

- очки, стоимостью 450 рублей,

- деньги в сумме 180 рублей,

-кошелек, стоимостью 500 рублей,

-золотая цепочка, стоимостью 2200 рублей;

-денежные средства в сумме 1000 рублей;

-губные помады, стоимостью 350 руб. и 150 рублей.

Однако, Ж пытаясь пресечь действия Гладкова С. В., схватилась за сумку. Тогда Гладков С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел и применяя, насилие опасное для жизни и здоровья, нанес Ж один удар в область правой брови. От полученного удара Ж упала на асфальт. После чего, Гладков С.В., похитив имущество Ж, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гладкова С.В. Ж были причинены телесные повреждения в виде подвывиха 1-го шейного позвонка, ушибленной раны правой надбровной дуги, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, гематомы параорбитальной области справа, которые квалифицируются как повлекшие средней тяжести вред здоровью, по признаку «длительное расстройство здоровья» (свыше 21 дня).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гладков С.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что действительно 25 февраля 2010 года, вечером, проходя мимо магазина «Фронда Мебель», он напал на потерпевшую Ж и, ударив ее локтем в область головы, вырвал у нее из рук сумку. После чего, возле дома по ... вытащил из сумки деньги, а остальное содержимое выбросил. В содеянном глубоко раскаивается.

Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Гладкова С.В. в совершении вышеописанного преступления установлена полностью и помимо собственного признания Гладковым С.В. своей вины подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Ж пояснившей в суде, что 25 февраля 2010 года, около 22 часов, она возвращалась с работы домой, идя по ... была пуста. Возле магазина «Фронда Мебель», расположенного по ..., она увидела молодого человека, который выходил со двора. Она не обратила на него внимание. Но, когда прошла несколько шагов, то этот парень подбежал к ней сзади и вырвал из руки сумку. Она попыталась забрать сумку, но парень нанес ей сильный удар в область правой брови. От удара она упала на асфальт. Парень, в это время, побежал в сторону домов ... по .... После этого она встала и пошла к магазину «Александр». Там, к ней подошел М, фамилию которого она узнала в ходе следствия. Он сообщил, что видел молодого человека, который забрал у нее сумку, пытался догнать его, но не смог. Затем, М о случившемся сообщил в милицию и вызвал скорую помощь, по приезду которой, она была доставлена в БСМП-3, где ей оказали первую медицинскую помощь.

В результате нападения у нее было похищено имущество на сумму 5830 рублей, а именно: сумка, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились очки, стоимостью 450 рублей, деньги в сумме 180 рублей, кошелек, стоимостью 500 рублей, золотая цепочка, стоимостью 2200 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, губные помады, стоимостью 350 руб. и 150 рублей.

26 февраля 2010 года, утром, к ней домой пришла женщина, которая вернула ей сумку и очки. При этом она пояснила, что нашла их во дворе ... по .... Поэтому она просит взыскать в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 4380 рублей. Кроме того, она длительное время находилась на лечении и просит взыскать в счет возмещения материального ущерба 2880 рублей, потраченные на приобретение лекарств. Ей также были причинены моральные страдания, в связи с чем, она просит взыскать в счет компенсации морального вреда в ее пользу 20 000 рублей;

- показаниями свидетеля М, из которых следует, что 25 февраля 2010 года, около 22 часов он возвращался со стоянки, расположенной по ул. Молодежной. Проходя мимо дома ... по ..., он увидел ранее незнакомую Ж, которая шла по направлению к магазину «Александр». Затем, он услышал женский крик о помощи и, через несколько секунд увидел, что навстречу ему бежит Гладков С.В. (его фамилию узнал в ходе следствия). При этом, Гладков С.В. пытался спрятать под куртку предмет похожий на сумку. Гладков С.В. находился в метрах 3-х от него. Он позвал его, но Гладков С.В. убежал. Тогда он пошел к магазину «Александр», где уже находилась ранее ему незнакомая Ж Он рассказал ей, что видел парня, который ее ограбил. Затем, о случившемся сообщил в милицию и вызвал скорую помощь.

В ходе следствия он сразу опознал Гладкова С.В., т.к. хорошо разглядел его лицо;

- показаниями свидетеля У, из которых следует, что она работает дворником и обслуживает территорию ТСЖ «Рассвет».

26 февраля 2010 года, около 06 часов утра, убирая территорию во дворе ... по ..., возле гаражей, расположенных недалеко от ЖЭКа, она нашла женскую сумку, в которой находился паспорт. Она сразу поняла, что сумка была похищена, поэтому, посмотрев в паспорте адрес, отнесла ее потерпевшей Ж

Ж ей рассказала, что 25 февраля 2010, около 22 часов, когда она возвращалась с работы, возле магазина «Фронда Мебель», на нее напал парень, ударил по голове и забрал сумку;

- показаниями свидетеля Е, из которых следует, что 26 февраля 2010 года, днем, он и К были приглашены сотрудниками милиции для участия в проведении опознания в качестве понятых.Также при опознании присутствовала адвокат Гладкова С.В. Перед проведением опознания Гладков С.В. по просьбе адвоката поменялся курткой с другим статистом. Затем, в его присутствии и присутствии К свидетель М сразу же опознал Гладкова С.В.

При этом, М пояснил, что 25 февраля 2010 года, около 22 часов, после того, как услышал женский крик о помощи, он увидел, как Гладков С.В. перебегает через дорогу по ..., пряча под куртку предмет похожий на сумку. Он окликнул Гладкова С.В., но тот убежал. Также М, пояснил, что в момент нападения Гладков С.В., был в куртке, в которой на опознании находился другой статист и указал на парня, с которым Гладков С.В. поменялся куртками перед опознанием;

- аналогичными показаниями свидетеля К- второго понятого при проведении опознания;

- показаниями свидетеля Н, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОМ-2 УВД гор. Волгодонска.

26 февраля 2010 года он оформлял протокол явки с повинной от Гладкова С.В.

Гладков С.В. пояснял, что 25 февраля 2010 года, около 22 часов, он, находясь возле магазина « Фронда Мебель», вырвал из рук незнакомой женщины сумку, при этом ударил ее рукой в область лица. Ни психического, ни физического воздействия на Гладкова С.В. он не оказывал. Протокол явки с повинной был лично прочитан Гладковым С.В., никаких замечаний от него не поступило;

- показаниями свидетеля А из которых следует, что он является милиционером ОРППСМ УВД гор. Волгодонска.

25 февраля 2010 года он, совместно с О и Х нес службу на СПМ « Фонтан». Около 22 часов 10 минут от дежурного УВД поступила ориентировка о том, что в районе магазина «Александр» молодой парень вырвал из рук женщины сумку. По ориентировке они выдвинулись в район школы №. Подойдя к школе, они увидели, что со стороны ... идут трое парней, один из которых подходит под описание, поэтому они вызвали патрульную машину и доставили этих парней в ОМ-2. Там были установлены их личности. Именно Гладков С.В. по приметам был похож на парня, который вырвал сумку;

- показаниями свидетеля Г, из которых следует, что он и Гладков С.В. 25 февраля 2010 года, вечером, находясь возле Торгового центра, распивали спиртные напитки. Потом встретившись с ККК, около ..., расположенного по ..., пошли в сторону магазина «Александр». По дороге Гладков С.В. отстал от них. Проходя мимо 5-этажного дома по направлению к клубу ..., он услышал женский крик и увидел как Гладков С. В., находясь в метрах 20 от них, вырвал из рук женщины сумку, а затем ударил ее рукой в лицо. После чего Гладков С.В. убежал в сторону ... по .... Он вместе с КККпошли искать Гладкова С.В. Тот находился на стадионе школы 13, но сумки при нем не было. Он поинтересовался у Гладкова С.В. о том, что произошло, но Гладков С.В. ничего не пояснил. Вскоре его, ККК, Гладкова С.В. задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ-2;

- аналогичными показаниями свидетеля ККК, из которых следует, что он видел, как Гладков С.В. 25.02.2010 года, около 22 часов, находясь напротив магазина «Фронда Мебель» вырвал сумку из рук Ж, а затем нанес ей удар рукой в область лица;

- протоколом явки с повинной Гладкова С.В., в котором он сообщает об обстоятельствах совершения им преступления;

- протоколом предъявления лица для опознания, от ДДММГГ года, в ходе которого свидетель М опознал Гладкова С.В. как лицо, напавшее на Ж 25.02.2010 года, около 22 часов 00 минут, на дороге, напротив магазина «Фронда Мебель», расположенного по ... в ...;

- заключением эксперта № от ДДММГГг., согласно которого у Ж обнаружены телесные повреждения в виде подвывиха 1-го шейного позвонка, ушибленной раны правой надбровной дуги, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, гематомы параорбитальной области справа, которые квалифицируются как повлекшие средней тяжести вред здоровью, по признаку «длительное расстройство здоровья» ( свыше 21 дня).

Все вышеизложенные доказательства суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, а в совокупности признает - достаточными и считает вину Гладкова С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью установленной.

Суд квалифицирует действия Гладкова С.В.

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гладкова С.В. суд признает его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гладкова С.В., суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Гладков С.В. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Но вместе с тем, суд, принимает во внимание тот факт, что Гладкова С. В. совершил преступление спустя несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы, что по мнению суда, свидетельствует о его упорном нежелании становиться на путь исправления.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Гладкову С.В. наказание в виде реального лишения свободы. По мнению суда, только путем назначения такого вида наказания будут достигнуты цели наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В счет возмещения материального ущерба суд считает необходимым взыскать с Гладкова С. В. в пользу Ж 7260 рублей.

С учетом перенесенных потерпевшей Ж нравственных и физических страданий, требований разумности и справедливости в отношении обеих сторон, суд считает необходимым взыскать с Гладкова С. В. в пользу Ж в счет компенсации морального вреда 20 000 рублей.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гладкова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гладкову С. В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок наказания Гладкову С.В. исчислять с ДДММГГ года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гладкова С.В. под стражей с ДДММГГ года по ДДММГГ года.

Взыскать с Гладкова С.В. в пользу Ж в счет возмещения материально ущерба 7260 рублей и в счет компенсации морального вреда 20 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток осужденным с момента вручения ему копии приговора, а остальными лицами в тот же срок с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ими может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись Е. В. Морозова

Копия верна

Судья Волгодонского

районного суда Е. В. Морозова