Дело № 1-429/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 18 августа 2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В. А.,
подсудимого Сергиенко В. С.,
защитника Говорухиной В. А.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Штоколовой Н.В.
а также потерпевшей Х,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сергиенко В. С., ДДММГГ года рождения, уроженца
... области, гражданина РФ,
холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: ... ... х. ... ..., ранее судимого,
1). 22.04.2004 г. Волгодонским районным судом Ростовской области по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа в ИК общего режима,
30.06.2005г. освобожденного по постановлению Новочеркасского городского суда Ростовской области от 30.06.2005г. условно-досрочно на не отбытый срок 10 мес. 19 дней.,
2). 29.03.2006г. Волгодонским районным судом Ростовской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, 79, 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.
3). 11.04.2006г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Волгодонска Ростовской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы в ИК строгого режима,
4). 30.08.2006г. мировым судьей судебного участка Волгодонского района Ростовской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы в ИК строгого режима,
5). 05.05.2008 г. Волгодонским городским судом Ростовской области по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.
14.08.2009г. освобожден по отбытию срока наказания.
6). 11.06.2010г. Волгодонским районным судом Ростовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ
у с т а н о в и л:
26 мая 2010 года около 15 ч. 00 мин. Сергиенко В. С., находясь в кафе «Студия», расположенном в ПКиО «Победа» по ... в ... области открыто похитил из рук бармена - Х деньги в сумме 500 руб., причинив ей материальный ущерб.
После чего, с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Он же, 31 мая 2010 года около 05 ч. 15 мин., находясь на 3 этаже травматологического отделения МУЗ ГБСМП по адресу: ... ... область, зашел в палату №, где находилась М, и попросил воды. После того, как М разрешила ему зайти в палату, Сергиенко В. С. подошел к ее тумбочке, и, воспользовавшись тем, что М не наблюдает за его действиями, тайно похитил сотовый телефон ..., стоимостью 1790 руб., причинив М ущерб на указанную сумму.
После чего Сергиенко В. С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Сергиенко В. С. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Сергиенко В. С. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Сергиенко В. С.:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергиенко В. С. суд признает его явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, о чем свидетельствуют протоколы проверки показаний на месте происшествия, а также полное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей Х
Обстоятельством, отягчающим наказание Сергиенко В. С., суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что Сергиенко В. С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.
Но, вместе с тем, суд учитывает, что Сергиенко В. С. уже осужден Волгодонским районным судом Ростовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
При таких обстоятельствах, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу, о назначении Сергиенко В. С. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Суд также считает необходимым в счет возмещения материального ущерба взыскать с Сергиенко В. С. в пользу М 1790 руб.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сергиенко В. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание Сергиенко В. С. определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Волгодонского районного суда от 11.06.2010 и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сергиенко В. С. оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания Сергиенко В. С. исчислять с ДДММГГ года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сергиенко В. С. под стражей с ДДММГГ по ДДММГГ.
Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Сергиенко В. С. в пользу М 1790 руб.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья: подпись Е.В. Морозова
Копия верна
Судья Волгодонского
районного суда Е. В. Морозова