П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
21 апреля 2010 г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - ст. помощника прокурора г. Волгодонска
Ильичевой Л.Н.,
подсудимых: КРАВЧУК С.И.,
Дата обезличена г.р., урож. г. Волгодонска Ростовской области,
русского, гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование,
разведенного, имеющего малолетнего сына 2004 г.р.,
по настоящему делу находящегося под подпиской о невыезде
и надлежащем поведении, работающего мастером шиномонтажных
работ у ИП «П.А.С.», зарегистрированного в г. Волгодонске
по ..., военнообязанного, ранее судимого:
к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 1 год,
2. Дата обезличена г. тем же судом по ч. 2 ст. 159, 70 УК РФ
к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания
в колонии-поселении. Из мест лишения освобожден 13 марта
2007 г. условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 6 дней,
3. Дата обезличена г. тем же судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст.
159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы
с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Из мест
лишения свободы освобожден Дата обезличена г. по отбытии
срока наказания,
ГОРОБЦОВА Д.Ю.
Дата обезличена г.р., урож. г. Волгодонска Ростовской области,
русского, гр-на РФ, имеющего среднее образование, разведенного,
имеющего малолетнюю дочь 2005 г.р.,
по настоящему делу находящегося под подпиской о невыезде
и надлежащем поведении, работающего мастером
шиномонтажных работ у ИП «П.А.С.»,
зарегистрированного по адресу: Ростовская область, г. Белая
Калитва, ..., фактически проживающего
в г. Волгодонске по ...77, военнообязанного,
ранее не судимого,
РАССУЛОВА А.Н.,
Дата обезличена г.р., урож. ... ...
Краснодарского края, русского, гр-на РФ, имеющего средне-
специальное образование, холостого, детей не имеющего,
работающего мастером шиномонтажных работ у ИП
«Р.А.Н.», по настоящему делу находящегося под
подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
зарегистрированного в г. Волгодонске по ......
фактически проживающего в г. Волгодонске по ул. 50 лет СССР,
8-46, военнообязанного, Дата обезличена г. осужденного
мировым судьей судебного участка № 2 г. Волгодонска
по ч. 1 ст. 330 УК РФ к наказанию в виде 5000 рублей штрафа
(штраф уплачен 9 февраля 2010 г.),
их защитника - адвоката Фомина М.Ю., представившего ордера: № 41 от 18 февраля 2010 г., № 64 от 12 марта 2010 г., № 65 от 13 марта 2010 г. и удостоверение № 3215 от 5 декабря 2006 г.,
с участием потерпевшего З.Д.В.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- Кравчук С.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
- Горобцова Д.Ю. и Рассулова А.Н., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
9 января 2010 г. примерно в 17 часов Кравчук С.И., Горобцов Д.Ю. и Рассулов А.Н. совместно со Ш.М.С. распивали спиртные напитки по месту жительства Рассулова А.Н. - в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. 50 лет СССР в г. Волгодонске Ростовской области. В ходе просмотра канала «MTV» обратили внимание на сообщение о желании молодого человека познакомиться с девушкой для совместного времяпрепровождения, с указанием номера телефона абонента. По инициативе Кравчука С.И. Ш.М.С. позвонила указанному абоненту, которым оказался ранее не знакомый им З.Д.В., и пригласила его приехать на ул. 50 лет СССР, 8-46 (в квартиру Рассулова А.Н.), а Кравчук С.И., Горобцов Д.Ю. и Рассулов А.Н. высказали намерение избить З.Д.В.
Когда в 22 часа того же дня З.Д.В. прибыл по указанному адресу, Ш.М.С., открыв ему дверь подъезда, тут же ушла, а находившиеся в подъезде Кравчук С.И., Горобцов Д.Ю. и Рассулов А.Н., имея умысел на причинение З.Д.В. телесных повреждений, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в быту, беспричинно, из хулиганских побуждений совместно стали его избивать:
- Горобцов Д.Ю. нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, два удара кулаком по голове и два - ногами по телу,
- Рассулов А.Н. - нанес около трех ударов кулаками по голове и три удара ногой по корпусу тела,
- Кравчук С.И.- три удара руками по голове.
Умышленными действиями перечисленных лиц потерпевшему З.Д.В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках левого глаза, груди слева, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, не расцененные судмедэкспертом как вред здоровью.
После совершения перечисленных действий Кравчук С.И., по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение имущества у З.Д.В., подошел к нему и потребовал передать ему все имеющееся имущество, в ответ на что З.Д.В. передал Кравчуку С.И. сотовый телефон «Нокиа-6120» стоимостью в 200 рублей с сим-картой «Мегафон», материальной ценности не представляющей, МР-3 плеер «Самсунг» стоимостью в 2 000 рублей и кошелек, материальной ценности не представляющий.
С похищенным имуществом общей стоимостью в 2 200 рублей Кравчук С.И. скрылся. В ходе дознания оно было возвращено владельцу в целости и сохранности.
В судебном заседании после консультации со своим защитником Кравчук С.И., Горобцов Д.Ю. и Рассулов А.Н. подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение им понятно, вину они полностью признают, в содеянном раскаиваются, последствия рассмотрения дела в указанном порядке им разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, полностью подтверждено материалами дела.
Действия подсудимых Кравчука С.И., Горобцова Д.Ю. и Рассулова А.Н. по эпизоду умышленного причинения ими телесных повреждений З.Д.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в т. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
Помимо этого, действия Кравчука С.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых:
- К р а в ч у к - ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,
- Го р о б ц о в - ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту прежнего жительства в Белой Калитве характеризовался отрицательно, по месту жительства в г. Волгодонске - удовлетворительно,
- Р а с с у л о в - ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд расценивает:
- у К р а в ч у к а - явку с повинной по обоим эпизодам преступлений, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение причиненного материального ущерба (возвращено похищенное) и нанесенного морального вреда (уплатил потерпевшему 5000 рублей), а также наличие малолетнего ребенка,
- у Г о р о б ц о в а - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольную компенсацию нанесенного морального вреда (уплатил потерпевшему 5000 рублей), наличие у него малолетнего ребенка,
- у Р а с у л о в а - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольную компенсацию нанесенного морального вреда (уплатил потерпевшему 5000 рублей), а также участие в боевых действиях на территории Республики Чечни.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кравчука, суд считает рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Горобцова и Рассулова, суд не усматривает.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого Кравчука, суд пришел к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
С учетом личности подсудимых Горобцова и Рассулова, наличия обстоятельств, смягчающих их наказание, и отсутствия обстоятельств, его отягчающих, суд пришел к выводу о возможности назначения им наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КРАВЧУК С.И. признать виновным и назначить наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию назначить Кравчуку С.И. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Кравчуку С.И. с 21 апреля 2010 г., изменив в отношении него меру пресечения на заключение под стражу и взяв его под стражу в зале суда.
ГОРОБЦОВА Д.Ю. признать виновным по ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
РАССУЛОВА А.Н. признать виновным по ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горобцову Д.Ю. и Рассулову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев каждому, возложив на них обязанности:
- не менять место жительства и место регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний,
- в сроки, установленные этим органом, являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Горобцова Д.Ю. и Рассулова А.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Кравчуком С.И. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным Кравчуком С.И. кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационной жалобы потерпевшего либо кассационного представления прокурора, осужденным Кравчуком С.И. в тот же срок с момента вручения ему копий названных документов может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Волгодонского районного суда …………………………..Онищенко Н.Н.