Приговор по подделке документов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск 07.06.2010г.

Волгодонской районный суд Ростовской области

под председательством: СУДЬИ Корниенко В.Т.;

с участием:

гос. обвинителя: пом. прокурора г. Волгодонска Бирюковой Н.А.;

подсудимого: Маньшина А.М.;

защитников:

адвокатов: Афанасенко Л.И.,

предъявившего удостоверение ... и ордер ...

Петрашис А.В.,

предъявившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре: Чудных М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Маньшина А.М. ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не работающего, проживающего в г. Волгодонске ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Маньшин А.М. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

18.11.2008г. Маньшин А.М., находясь в помещении Волгодонского филиала Государственного унитарного предприятия технической инвентаризации Ростовской области, расположенном по ... в г. Волгодонске Ростовской области, являясь директором ВФ ГУПТИ РО, будучи при исполнении возложенных на него обязанностей, регламентированных должностной инструкцией, согласно которой в обязанности Маньшина А.М. входит руководство работой филиала, организация производственного процесса по технической инвентаризации объектов недвижимости всех форм собственности, а так же контроль за выполнением работ и выдачей заказов в обусловленные сроки, имея умысел на подделку и дальнейшее использование кадастровых паспортов на объекты незавершённого строительства, являющихся официальными документами, в целях получения ВФ ГУПТИ РО прибыли в сумме 354 667,93 руб. внёс заведомо ложные сведения в кадастровые паспорта от 18.11.2008г. на объекты незавершённого строительства в г. Волгодонске по ул. Энтузиастов ... о 6% степени готовности жилых домов на вышеуказанных участках, арендуемых ООО «...», собственноручно подписав указанные кадастровые паспорта, тогда как фактически объекты недвижимости на указанных участках отсутствовали. После этого Маньшин предоставил в ООО «...» по акту № 131 от 19.11.2008г. указанные кадастровые паспорта с заведомо ложными сведениями, а ООО «...» перечислило на расчетный счёт ВФ ГУПТИ РО денежные средства в сумме 354 667,93 руб., в результате чего ВФ ГУПТИ РО получил доход в вышеуказанном размере. Удостоверенные Маньшиным несоответствующие действительности документы стали основанием для регистрации в органах Федеральной Регистрационной службы права собственности ООО «...» на объекты незавершённого строительства, в результате чего в гражданский оборот введены фактически несуществующие объекты недвижимости.

Подсудимый Маньшин А.М. виновным себя в инкриминированном ему преступлении не признал, суду показал, что свою заявку ООО «...» прислали письмом, которое он отписал резолюцией технику гр.М.. На тот момент все документы соответствовали. Дальше техник обсчитывает работу, выезжает на место, выполняет свои технические обязанности. Лично он на объекты не выезжает, в его обязанности это не входит. В октябре 2008г. гр.М. была на стадии увольнения. Не помнит, чтобы он привлекал к выполнению заказа гр.Л.. Он подписывает готовые кадастровые паспорта. Изначально он контролирует ход выполнения работ. Он заведомо ложные сведения не вносил. К этому он не может иметь никакого отношения. гр.М. не говорила, что ей что-то не понятно, что-то не соответствует. Он не давал гр.М. никаких дополнительных указаний выполнить несуществующие объемы работ. В тот период, когда он подписывал кадастровые паспорта по объектам ООО «...», гр.М. работала. По оформлению у него не возникли к ней вопросы. Все было изготовлено в соответствии с требованиями, предъявляемыми к кадастровому паспорту. гр.М. не говорила, что фундамент на участке отсутствует. Кадастровый паспорт подписывает только директор. Технические паспорта подписывает техник. Техническая документация была выполнена в полном объеме. На основании технического паспорта выдается кадастровый паспорт. В технических паспортах по ООО «...» гр.М. не расписалась, так как большой объем работы, они сразу сделали все документы заказчику и отправили. Все архивные документы гр.М. должна была доделать позже. После увольнения она приходила доделать что-то, но в технических паспортах не расписалась. гр.М. выполнила работу, сказала, что выполнила в электронном виде, объяснила ситуацию процентной готовности, согласно справочнику рассчитала готовность конструктивного элемента, получилось 6%.

Тем не менее, виновность подсудимого Маньшина А.М. в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается:

- показаниями свидетеля гр.М., данными ею на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, из которых следует, что она работала в Волгодонском филиале государственного унитарного предприятия технической инвентаризации Ростовской области в должности техника до конца ноября 2008г. В её должностные обязанности входил выезд на строительные, производственные, жилищные, земельные объект, замеры объекта, составление абриса (схема визуального наблюдения объекта) и технической документации. Директором Волгодонского филиала являлся Маньшин А.М. В ноябре 2008г. Маньшин пояснил, что ей совместно с гр.Л. и представителем ООО «...» необходимо выехать на объект по адресу микрорайон В-10 для замера объекта незавершенного строительства, которое осуществляло ООО «...». По приезду на место они обнаружили, что земельный участок поделен колышками на 34 участка, из которых на 33 участках лежали плиты «ФСК», представителю ООО «...» она пояснила, что это не фундамент, так как плиты «ФСК» были не закопаны и не залиты, на что он ей ответил, что всю ситуацию объяснит Маньшин. Она сразу позвонила Маньшину и пояснила сложившуюся ситуацию. Маньшин ей дал указания, чтобы она начинала производить замеры, а по приезду он ей все объяснит. Они произвели обмеры участков и плит «ФСК». По приезду в офис Маньшин дал указание оформлять всю техническую документацию на вышеуказанные участки, в которых должно было указано, что земельный участок является объектом незавершённого строительства, она ему пояснила, что данные объекты не являются незавершенным строительством - фундаментом, поскольку плиты, находящиеся на территории земельных участков не вкопаны. Маньшин повышенным голосом дал ей указание, чтобы она сделала всю документацию по своим обмерам, а ООО «...» приведет все в надлежащий вид. По указанию Маньшина она сделала всю документацию в электронном виде и сообщила об этом директору, который снова дал ей указание все распечатать, расписаться, сформировать технический паспорт и сдать его в архив, она ему ответила, что этого делать не будет, так как это не законно, потому что ООО «...» не привели участки в соответствие. Кадастровый паспорт, который предоставляется в регистрационную службу для оформления регистрации права собственности, составляется на основании технического паспорта и подписывается директором, то есть Маньшиным. Маньшин ей пояснил, что денежные средства в сумме 25 000 руб. за составление технической документации на незавершенное строительство, осуществляемое ООО «...» по адресу микрорайон В-10, при составлении наряда она отдаст ему. По истечению некоторого времени, он дал указание, чтобы она заполнила наряд для исчисления заработной платы и внесла в него ООО «...», она Маньшину опять объяснила, что документация готова в электронном виде, но не подписана и подписывать она ее не будет, так как на земельном участке ничего не было исправлено. Маньшин А.М. дал ей указание, чтоб она включила в наряд ООО «...» в связи с тем, что ему необходимо выполнить план. Она ему пояснила, что не будет включать в наряд, потому что работа не выполнена и техническая документация готова только в электронном виде. Она написала заявление об уходе, и передала его Маньшину, но он отказался его подписывать пока она не подпишет всю документацию, и не внесёт в наряд как выполненную работу. Она заполнила наряд по его указанию, чтобы он подписал ей заявление. За составление наряда она в бухгалтерии получила заработную плату в размере 60 000 руб. и передала Маньшину 20 000 руб., как он говорил ранее, после чего он подписал ей заявление об увольнении. При оформлении документации, необходимой для регистрации права собственности на землю, техники выезжают на место для оформления графической документации и составления замеров земельных участков, объектов незавершённого строительства. После этого на основании замеров техник изготавливает техническую документацию, а именно, технический и кадастровый паспорт. Технический паспорт подписывает директор и техник, а кадастровый паспорт подписывает директор на основании технического паспорта. Технический паспорт считается составленным после подписания его директором и техником. Без подписей технический паспорт является недействительным. Кадастровый паспорт не может составляться без технического паспорта и не является действительным при отсутствии технического паспорта. Техническую документацию и кадастровые паспорта в количестве 33 штук она подготовила в электронном варианте и не распечатывала их. Кто распечатывал указанные документы, она не знает. Доступ к её компьютеру был не ограничен. Бирки на 33 кадастровых паспортах заполнены ею, подпись ее. Бирки она заготавливала заранее, так как у нее всегда большой объем работы, а кадастровый паспорт всегда состоит из двух листов. Бирки хранились у неё в столе, а также лежали на столе (т. 3л.д. 131-133, т. 13л.д. 82-85);

- показаниями свидетеля гр.Л., данными ею на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, из которых следует, что по 25.11.2008г. работала в ВФ ГУПТИ РО в должности техника. В её должностные обязанности входило выезд на объект, обмеры объекта, составление абриса и технической документации. В ноябре 2008г. Маньшин сказал, что она, гр.М. и представитель ООО «...» должны выехать на объект, находящийся по адресу микрорайон В-10, для обмера объекта незавершенного строительства, которое осуществляло ООО «...». По приезду на место они обнаружили, что земельный участок поделен колышками на 34 участка, из которых на 33 участках лежали плиты «ФСК». Никаких построек на земельном участке не было, строительные работы на земельных участках не велись. Представителю ООО «...» гр.М. пояснила, что это не является фундаментом, так как плиты «ФСК» были не закопаны. На что он им ответил, что директор объяснит всю ситуацию. гр.М. сразу позвонила Маньшину и пояснила сложившуюся ситуацию. После разговора гр.М. с директором они произвели обмеры участков и плит «ФСК». По приезду в офис Маньшин вызвал гр.М. в кабинет. гр.М. после разговора пояснила ей, чтобы они начинали выполнять техническую документацию, а ООО «...» за это время устранит все недочеты, после чего они выйдут на объект, убедившись в исправлении недочетов, выдадут им техническую документацию. Они вместе выполнили всю техническую документацию в электронном виде, после чего гр.М. сообщила директору о выполненной технической документации в электронном виде. От директора последовало указание распечатать и подготовить техническую документацию, на что гр.М. ответила отказом в связи с тем, что они не убедились в исправлении недочетов ООО «...». Директором неоднократно давались указания гр.М. о подписании технической документации, на что ему было отказано. На основании замеров техник изготавливает техническую документацию, а именно технический и кадастровый паспорт. Технический паспорт подписывает директор и техник, а кадастровый паспорт подписывает директор на основании технического паспорта. Технический паспорт считается составленным и действительным после подписания его директором и техником. Без подписей технический паспорт является недействительным (т. 13л.д. 53-55);

- показаниями свидетеля гр.Ч., данными ею на предварительном следствии, из которых следует, что она работает юрисконсультом в ГУПТИ РО. Ею совместно с гр.Ч.- заместителем ген. директора ГУПТИ РО, гр.Ф. - заместителем главного инженера было проведено служебное расследование деятельности Маньшина А.М. по вопросам законности изготовления ВФ ГУПТИ РО технических паспортов на объекты незавершённого строительства в г. Волгодонске по ул. Энтузиастов .... При камеральной проверке выявлено, что все технические дела не сформированы, а филиалом присвоены инвентарные номера. Технические паспорта выполнены в нарушение Инструкции о проведении учёта жилищного фонда в РФ. В кадастровых паспортах указан процент готовности 6%. При визуальном осмотре земельных участков установлено, что земельные участки не огорожены и нет чётких границ, разделяющих смежные земельные участки, поэтому установить, под каким номером расположен тот или иной земельный участок и определить местоположение каждого объекта, не представилось возможным. При визуальном осмотре установлено, что на общем земельном участке в определённых местах расположены железобетонные конструкции (блоки, колонны, плиты перекрытия и т.п.), ведётся строительство жилого дома, на момент обследования 29.07.2009г. - объект незавершённого строительства, возведёны два объекта незавершённого строительства, конструктивными элементами которых являются фундаментные части, строительные конструкции уложены на землю поверх почвенного слоя. Стыки между железобетонными строительными конструкциями заполнены цементным раствором, а в ряде случаев отсутствуют, вырыты котлованы, в котловане находятся железобетонные конструкции, вверху возведены стены из кирпича высотой 2,5 м. Кадастровые паспорта подписывает руководитель организации или лицо, исполняющее его обязанности. Кадастровый паспорт подписывается на основании результатов выхода на объект и проведения полевых работ (составление техником абриса). Абрис в обязательном порядке должен подписываться техником и собственником. На основании абриса и других документов полевых работ составляется технический паспорт. Технический паспорт подписывается техником, проверяющим и директором. После составления технического паспорта составляется кадастровый паспорт. Кадастровый паспорт утверждён Приказом Министерства Юстиции РФ № 32 от 18.02.2008г. (т. 13л.д. 282-286);

- показаниями свидетеля гр.Ф., данными ею на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля гр.Ф. (т. 13л.д. 287-291);

- показаниями свидетеля гр. А., показавшей суду, что она работает в ООО «...» бухгалтером. В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета. ООО «...» выиграло аукцион в мае, заключили договор аренды с КУИГ и после этого размежевали земельные участок, поставили его на кадастровый учет и после этого заключили договор с «...» о возведении объектов незавершенного строительства, которые потом перепродали. С Маньшиным заключали договор на изготовление кадастровых паспортов, на участке квартала В-10, который они арендуют у комитета. Ей принесли акты выполненных работ с договором на изготовление кадастровых паспортов на объекты незавершенного строительства. В соответствии с этим договором они оплатили сумму. Кадастровые паспорта были изготовлены в октябре-декабре 2008г. Видела, что на участке велись работы по возведению фундамента, были установлены плиты ФС, стяжка была, но точно не знает, так как близко не подходила;

- показаниями свидетеля гр. А., показавшей суду, что В Волгодонском Филиале ГУПТИ РО она состоит в должности бухгалтера. ПТИ занимается технической инвентаризацией объектов недвижимого имущества. С ООО «...» был заключен договор на инвентаризацию. Оплата производилась в безналичной форме. гр.М. выполняла эту работу. ПТИ получило за работу примерно 350 000 руб. с НДС, гр.М. получила около 60 000 руб.;

- показаниями свидетеля гр.Х., показавшего суду, что ООО «...» сдал земельные участки в субаренду с согласия арендодателя. Данные участки могли быть сданы в субаренду, даже если на них не было объектов незавершенного строительства. В настоящее время земельные участки находятся в аренде. Собственник недвижимости будет иметь право на выкуп этих земельных участков. То, что ООО «...» получило участок в аренду 2,6 га, размежевало его на несколько участков, сдало их в субаренду, материального вреда казне в настоящее время не нанесло, потому что арендатором является ООО «...». ООО «...» регулярно платит арендную плату. При вводе в эксплуатацию объекта недвижимости, собственник этого объекта недвижимости имеет исключительное право на приобретение в собственность этого земельного участка. Раздел земельного участка был произведен в соответствии с нормами ст. 11 ЗК РФ. Схема ввода земельных участков достаточна проста. Получают право пользования земельным участком, туда ставится объект, якобы, который состоит из блоков ФС, которые никак не скреплены, которые положены просто на землю без вертикальной планировки, делают технический паспорт в БТИ, что, якобы, там есть объект недвижимого имущества. После этого собственник объекта недвижимого имущества имеет право на приобретение земельного участка, хотя по факту, этого объекта недвижимого имущества нет. Дальше собственник такого рода объекта недвижимости обращается в суд за приватизацией земельного участка. Данная схема не законна, наносит ущерб городу, так как земельный участок, являющийся свободным, который был обременен правом аренды, условно говоря, целью этой аренды было строительство. По истечении срока договора или в течение срока договора, ставили такую псевдо недвижимость на учет и продавали земельный участок. Продавая недвижимость, продается и земельный участок. Когда муниципалитет получал заявление с просьбой от покупателя предоставить земельный участок, показывал свидетельство гос. регистрации на незавершенное строительство, у муниципалитета не было оснований отказывать ему в просьбе на оформление прав на пустой земельный участок. ООО «...» является арендатором всего участка, который был предметом аукциона, таким образом, потерь бюджета нет. Действиями ВФ ГУПТИ в части платежей за землю ущерб не причинен. Когда эти участки будут застроены, у собственников этих участков будет выбор: или выкупить их в собственность, или взять в аренду, тогда плата за землю меняется;

- показаниями свидетеля гр.Х., показавшего суду, что в 2008г. он работал в Отделе исполнения градостроительного регламента администрации г. Волгодонска на должности ведущего специалиста. В его обязанности входила проверка организации строительных площадок. Он работал с документами и выезжал на место. На Энтузиастов 60 он выезжал со следователем, понятыми и гр.О., они осматривали место строительства. Один дом был почти достроен, два фундамента, на остальных участка были строительные блоки под фундамент. Они лежали в виде прямоугольников на земле с подсыпкой песка, лежали вместе, но не были скреплены бетоном. Следователь составил протокол. Можно сказать, что это объект незавершенного строительства. Был ли это фундамент, он не знает, так как он не специалист, но не был выставлен уровень, казалось, что блоки лежали не в плоскости, они были неровно уложены с перекосами, между собой не было связки. Думает, что плиты были уложены в течение 2009г.;

- показаниями свидетеля гр.О., показавшего суду, что он работает начальником отдела Архитектуры исполнения градостроительного регламента. В его обязанности входит подготовка к выдаче документов на разрешения строительства как объектов гражданско-промышленных объектов, так и индивидуальных домов. Главный архитектор пописывает эти разрешения. ООО «...» обратилось с заявлением о выдаче разрешения на комплексную застройку индивидуальных жилых домов в квартале B-10. 13.11.2008г. выдали разрешение, после того как он проверил пакет правоустанавливающих документов. Было выдано разрешение на комплексную застройку индивидуальных жилых домов;

- показаниями свидетеля гр.Д., данными ею на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, из которых следует, что она работает в Управлении Федеральной Регистрационной службы по РО на должности ведущего специалиста-эксперта. 23.12.2008г. в УФРС обратился гр.Д. с заявлением о регистрации права собственности на объект незавершённого строительства по адресу г. Волгодонск ул. Энтузиастов ... Согласно представленным документам гр.Д. приобрёл указанный объект 22.12.2008г. за 125 000 руб. у ООО «...». После производства правовой экспертизы предоставленных документов, гр.Д. была выдана документация о регистрации права собственности на объект незавершённого строительства по адресу г. Волгодонск ул. Энтузиастов .... 23.12.2008г. в УФРС обратились гр.Щ. и гр.Щ. с заявлением о регистрации права собственности на объект незавершённого строительства по адресу г. Волгодонск ул. Энтузиастов .... Данные граждане приобрели указанный объект 22.12.2008г. за 125 000 руб. у ООО «...». Им была выдана документация о регистрации права совместной собственности на объект незавершённого строительства по адресу г. Волгодонск ул. Энтузиастов .... (т. 3л.д. 148-150);

- показаниями свидетеля гр.Чу., данными ею на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, из которых следует, что 26.01.2009г. в Управление Федеральной Регистрационной службы обратился гр.Чу. с заявлением о регистрации права собственности на объект незавершённого строительства по адресу г. Волгодонск ул. Энтузиастов ... Согласно представленным документам гр.Чу. приобрёл указанный объект 26.01.2009г. за 725 000 руб. у ООО «...». После производства правовой экспертизы предоставленных документов гр.Чу. была выдана документация о регистрации права собственности на объект незавершённого строительства по адресу г. Волгодонск ул. Энтузиастов ... (т. 3л.д. 151-153);

- показаниями свидетеля гр.З., показавшей суду, что она работает старшим инспектором в Отделе исполнения градостроительного регламента отдела архитектуры. В ее обязанности входит подготовка разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, прием граждан, сбор документации, прием заявлений. ООО «...» предоставили документы на землю, градостроительный план участка общий на весь участок, но заявление писали на каждый участок отдельно по адресу. У них уже было проведено межевание, у каждого участка был свой адрес. Отдел выдавал разрешение на каждый участок;

- показаниями свидетеля гр.З., показавшей суду, что 06.07.2009г. она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия. Проводился осмотр участков за налоговой. На одном участке было почти достроенное здание, на остальных участках стояли блоки в виде прямоугольников. На некоторых участках блоки просто лежали на земле, а на каких-то они были скреплены между собой, снизу были присыпаны песком. Также они осматривали фундаментные блоки;

- показаниями свидетеля гр.Н-й, данными ею на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, из которых следует, что 06.07.2009г. она участвовала в качестве понятой при осмотре земельных участков, расположенных в районе налоговой инспекции. В ходе осмотра было установлено, что на двух участках имеются объекты незавершённого строительства, а именно на одном участке был установлен фундамент, а на втором участке уже были установлены стены первого этажа индивидуального жилого дома и имелась крыша. На остальных участках были разложены строительные материалы, фундаментные блоки прямоугольной формы. Связь раствора или арматура между фундаментными блоками отсутствовала. Кроме того, фундаментные блоки были уложены на песчаное основание, планировка земли под фундаментные блоки была не выполнена. Примерно на 15-ти участках вообще отсутствовало что-либо, участки были в траве. Специалисты, участвующие в следственном действии пояснили, что на этих участках работы никогда не производились. При осмотре земельных участков, на которых отсутствовали объекты недвижимости, заглубление подошвы фундамента ниже уровня грунта или планировочной отметки не наблюдалось (т. 13л.д. 59-61);

- показаниями свидетеля гр.Н-й показавшего суду, что в апреле 2009г. поступило заявление от ... о том, что земельные объекты в квартале В-10 были зарегистрированы как незавершенное строительство. Выехали в первый раз и обнаружили, что никаких строений там не было. На некоторых участках были просто разложены плиты, на одном участке был фундамент, на втором участке строился дом. Никакой «незавершенки» там не было. Плиты были не вкопаны, между собой не скреплены, на некоторых участках просто мусор лежал, трава росла, т.е. работы не велись вообще ;

- показаниями свидетеля гр.С.., показавшей суду, что она работает директором проектного института «...». Они занимаются проектированием зданий, сооружений и промышленных объектов. гр.С. в 2008г. обращался по ООО «...». Они сделали проект индивидуального жилого дома из облегченных конструкций. Заказчик поставил задачу, чтобы фундамент был не заглублен. Это допускается, поэтому такой проект был подготовлен на земельный участок в квартале В-10 ;

- показаниями свидетеля гр. ПА. показавшего суду, что он является ведущим специалистом Комитета по управлению имуществом, занимается муниципально-строительным контролем. В квартал В-10 он выезжал трижды. В конце марта 2009г. вместе со специалистами отдела архитектуры на тему проверки наличия на участке строений. По этому же поводу 19 мая в связи с запросом прокуратуры на имя главы города. Третий раз - в июне в составе комиссии с сотрудниками правоохранительных органов. Данный участок был предоставлен на праве аренды ООО «...», речь идет о большом участке. На этом участке находилось несколько объектов недвижимости, а также были складированы стройматериалы, велись работы по подготовке ведения строительных работ, и велись сами строительные работы. Среди различных стройматериалов, складированных на участках, были также и железобетонные конструкции, а именно, плиты в штабеле, в том числе и колонны, а также железобетонные фундаментные блоки двух разных видов. В целом участок был предоставлен под комплексную застройку, там планировалось строительство около 20 жилых домов. Помимо дома, был один или два фундамента. Других объектов недвижимости там не было. Плиты были уложены в штабель. На участке, на тех местах, где должна была быть застройка, на грунт без скрепления с грунтом и между собой были уложены блоки в виде прямоугольника. Ближе к ул. Ленинградской в нескольких местах были уложены железобетонные колонны на грунт, они между собой были скреплены бетонным раствором, но уложены просто на грунт;

- показаниями свидетеля гр.Пд., показавшего суду, что он работает главным инженером проектного института ООО «...». Им был выполнен проект на строительство домика в квартале В-10 ;

- показаниями свидетеля гр.Гл., показавшего суду, что гр. А. обратилась к нему с просьбой помочь ей зарегистрировать в органах юстиции права на объекты незавершенного строительства. Она предоставила ему документы, он подготовил заявления и предоставил данные документы в регистрационную службу;

- показаниями свидетеля гр. ПА., показавшей суду, что она является директором ООО «...». Ей были представлены документы БТИ, технические паспорта на объекты, проекты на конструкции фундамента, проект застройки участка, акт выполненных работ и ряд документов по обследованию участка, проводимых ранее. Она выезжала на участок, делала его обследование. На некоторых участках размещались фундаментные блоки, на 2 или 3 объектах был выполнен минимальный объем работ, на одном объекте - 70% работ было выполнено, на 3-4 участках был отрыт котлован на глубину более 1,5 м., на 7-8 участках были разложены фундаментные блоки и железобетонные конструкции. Некоторые объекты, указанные в технических паспортах, не обнаружила. Таких фундаментов, которые предусмотрены проектом, не было. На участке должны были строиться дома по специальной облегченной технологи из сэндвич-панелей. Конструкция фундамента определяется проектом;

- показаниями свидетеля гр. Ф., показавшей суду, что она проводила документальное исследование финансово-хозяйственной деятельности ООО «...» за период 2008 - 2009 г.г., подтвердила перечисление денежных средств Волгодонскому филиалу ГУПТИ около 350 000 руб.;

- показаниями свидетеля гр.К., показавшего суду, что он входил в комиссию при проведении обследования земельных участков по ул. Энтузиастов. В результате осмотра было выявлено, что часть участков были пустые, на некоторых стояли блоки на земле. На участках были положены блоки, которые при проведении определенных работ можно было довести до состояния фундамента. На тот момент до состояния фундамента они доведены не были;

- показаниями свидетеля гр. Ф., данными ею на предварительном следствии, из которых следует, что она состоит в должности ведущего специалиста в отделе исполнения градостроительного регламента при Администрации г. Волгодонска. 19.05.2009г. она совместно с представителем ООО «...» гр.К., и.о. начальника отделения по г. Волгодонску и Волгодонскому району Ростовского филиала ФГУП «Ростехинвентаризации-Федеральное БТИ» гр.Ян, ГИП ООО «...» гр.Ян, ведущим специалистом отдела земельных отношений КУИ г. Волгодонска гр.Пд. произвели обследование земельного участка в мкр. В-10 (кадастровый №61:48:04 02 25:6). Участок предоставлен ООО «...» на праве аренды под строительство блокированных жилых домов. Целью обследования явилось установление факта застройки данного земельного участка фундаментами в границах участка, вновь образованных в соответствии с постановлением Мэра г. Волгодонска от 07.11.2008г. № 2766 «Об утверждении схемы расположения земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов ООО «...». В результате обследования установлено: на участках, ... объекты недвижимости отсутствуют; на участках, расположенных по ул. Энтузиастов ... размещён объект недвижимости, незавершённый строительством (фундамент), по ул. Энтузиастов ... размещён объект недвижимости, незавершённый строительством; на участке, расположенном по ул. Энтузиастов ... складированы на грунт без скрепления с поверхностью и между собой железобетонные блоки, объекты недвижимости отсутствуют; на участках, расположенных по ул. Энтузиастов ... складированы железобетонные блоки без скрепления с поверхностью и между собой, объекты недвижимости отсутствуют; на участках, расположенных по ул. Энтузиастов ... складированы на грунт железобетонные блоки без скрепления с поверхностью и без выравнивания по горизонтали. Между собой блоки скреплены бетоном. Данные блоки объектами недвижимости не являются. Объекты недвижимости отсутствуют; на участке, расположенном по адресу ул. Энтузиастов ... складированы несколькими штабелями железобетонные блоки и плиты, объекты недвижимости отсутствуют; на участке, расположенном по адресу ул. Энтузиастов ... и на прилегающей территории складированы железобетонные блоки и плиты, объекты недвижимости отсутствуют. При осмотре указанного участка также установлено, что вертикальная планировка на участке не проведена, растительный слой был частично снят. Капитальный фундамент, отвечающий требованиям СНИП имелся только на участках по ул. Энтузиастов ..., на остальных участках фундамент отсутствовал. Плиты лежащие на участках и железобетонные блоки не являются капитальным фундаментом, поскольку не отвечают требованиям СНИП в части устройства фундамента: монтаж и перевязка. При визуальном осмотре участков, на которых отсутствовали какие-либо объекты можно сделать вывод, что на указанных участках не проводились монтажные и демонтажные работы по устройству фундамента и иные работы (т. 14л.д. 190-193);

- служебной запиской главного архитектора г. Волгодонска гр.МА. от 03.04.2009г., согласно которой проведено обследование земельного участка, выделенного под строительство ООО «...», в результате которого установлено, что на 03.04.2009г. ведётся строительство одного индивидуального жилого дома по ул. Энтузиастов ... На остальной территории земельного участка капитальные строения, их элементы отсутствуют. Частично завезены и складированы строительные материалы (фундаментные блоки). На земельных участках по ул. Энтузиастов ... имеются свидетельства на недвижимость (незавершённое строительство 6%), зарегистрированные ООО «...». На данных земельных участках какие-либо элементы зданий отсутствуют (т. 1л.д. 5);

- протоколом очной ставки между свидетелем гр.Л. и подозреваемым гр.Л., в ходе которой гр.Л. подтвердила ранее данные ею показания (т. 13л.д. 65-68);

- протоколом очной ставки между свидетелем гр.М. и подозреваемым гр.Л., в ходе которой гр.М. подтвердила ранее данные ей показания, дополнив, что кадастровые паспорта и техническая документация осталась в компьютере на её рабочем месте. Подписанный, но не заполненный абрис на указанные участки она передала архивариусу вместе с делом по земельному участку и уволилась. Представитель заказчика подписал незаполненный абрис после производства замеров, в офисе ВФ ГУПТИ РО. Представитель ООО «...» подписал чистовой абрис до доклада гр.Л. о результатах осмотра (т. 13л.д. 69-72);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2009г. (т. 1л.д. 156-159);

- ответом Федеральной регистрационной службы УФРС по РО от 25.04.2009г. № 21.10-18\707, согласно которому предоставлены правоустанавливающие документы на объекты недвижимого имущества (т. 1л.д. 170-270);

- Федеральным законом от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изменениями и дополнениями), согласно которому обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества является кадастровый паспорт недвижимого имущества (т. 1л.д. 162-163);

- Приказом Министерства юстиции № 32 от 18.02.2008г. «Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершённого строительства, помещения, земельного участка», согласно которому утверждена форма кадастрового паспорта здания, сооружения, объекта незавершённого строительства (т. 3л.д. 60);

- актом обследования земельного участка от 26.03.2009г. № 132\1, согласно которому земельный участок не огорожен, на земельном участке ведётся строительство одного индивидуального жилого дома, на остальной территории капитальные строения или их элементы отсутствуют, частично складированы строительные материалы (т. 1л.д. 272);

- ответом ВФ ГУПТИ РО от 27.04.2009г. № 62, согласно которому предоставлены документы ВФ ГУПТИ РО, кадровая документация, должностные инструкции, Положение об ВФ ГУПТИ РО, документация по правоотношениям с ООО «...» (т. 2л.д. 1-247);

- протоколом осмотра земельного участка, расположенного по адресу г. Волгодонск микрорайон В-10 ул. Энтузиастов (т. 3л.д. 89-109);

- актом обследования земельного участка от 19.05.2009г., ... (т. 3л.д. 110-130);

- протоколом осмотра 34-х земельных участков, арендуемых ООО «...», расположенных примерно в 123 м. на северо-запад от автомойки и кафе, находящихся по адресу г. Волгодонск ул. Энтузиастов .... Участки расположены на протяжении ул. Энтузиастов ... до пр. Лазоревый. Осмотр производится для обследования указанных земельных участков и проверки организации строительства на указанных участках и проверки наличия или отсутствия на указанных участках объектов недвижимости и иных объектов строительства. В ходе осмотра использовалась рулетка для замера объектов, расположенных на земельных участках. Каждому земельному участку присвоена своя алфавитная буква, согласно схемы расположения земельных участков, которая прилагается к протоколу осмотра места происшествия. В ходе осмотра каждого участка в отдельности установлено:

- Участок (Х) - ... При визуальном осмотре земельного участка установлено: ограждение земельного участка отсутствует, растительный слой снят относительно окружающей территории. На земельном участке находятся складированные строительные материалы - железобетонные блоки в виде прямоугольника 9х11м. Блоки складированы на участке без крепления с поверхностью и между собой. Блоки лежат на поверхности земли. Выравнивание железобетонных блоков не произведено. Блок ФС-4 размерами 2380х582х400. Указанные блоки не являются фундаментом. На земельном участке произведена первичная вертикальная планировка поверхности, о чём свидетельствует грунт по краю участка. На данном участке объект недвижимости отсутствует. На земельном участке признаки ведения и подготовки строительных работ отсутствуют;

- Участок (А) - .... При визуальном осмотре земельного участка установлено: на участке объекты недвижимости, а так же признаки ведения и подготовки строительных работ отсутствует. Участок не освоен. Работы на участке не производились;

- Участок (Ч) - ... При визуальном осмотре земельного участка установлено: ограждение земельного участка отсутствует, растительный слой снят относительно окружающей территории. На земельном участке находятся складированные строительные материалы - железобетонные блоки в виде прямоугольника 9х11 м. Блоки складированы на участке без крепления с поверхностью и между собой. Блоки лежат на поверхности земли. Выравнивание железобетонных блоков не произведено. Блок ФС-4 размерами 2380х582х400. Указанные блоки не являются фундаментом. Указанные блоки расположены на расстоянии примерно 16 м. от блоков участка «Х» - ... На земельном участке произведена первичная вертикальная планировка поверхности, о чём свидетельствует вывал грунта по краю участка. На данном участке объект недвижимости отсутствует. На земельном участке признаки ведения и подготовки строительных работ отсутствуют;

- Участок (Б) - .... При визуальном осмотре земельного участка установлено: на участке объекты недвижимости, а так же признаки ведения и подготовки строительных работ отсутствует. Участок не освоен. Работы на участке не производились;

- Участок (Ш) - ... На участке расположен объект недвижимости -незавершённое строительство - здание с фундаментом, кирпичной кладкой и обратной засыпке фундамента. Имеется грунтовая подготовка под полы. Размеры объекта недвижимости - 14х11 м. Объект недвижимости- строение расположено на расстоянии примерно 8м. от блоков на участке «Ч» ..., до объекта незавершённого строительства на участке «Ш» ... Степень готовности объекта на участке (Ш) - ... = 10 %;

- Участок (В) - .... При визуальном осмотре земельного участка установлено: на участке объекты недвижимости, а так же признаки ведения и подготовки строительных работ отсутствует. Участок не освоен. Работы на участке не производились;

- Участок (Щ) - .... При визуальном осмотре земельного участка установлено: ограждение земельного участка отсутствует, растительный слой снят, относительно окружающей территории. На земельном участке находятся складированные строительные материалы - железобетонные блоки в виде прямоугольника 9х11 м. Блоки складированы на участке без крепления с поверхностью и между собой. Блоки лежат на поверхности земли. Выравнивание железобетонных блоков не произведено. Блок ФС-4 размерами 2380х582х400. Указанные блоки не являются фундаментом. На земельном участке произведена первичная вертикальная планировка поверхности, о чём свидетельствует вывал грунта по краю участка. На данном участке объект недвижимости отсутствует. На земельном участке признаки ведения и подготовки строительных работ отсутствуют;

- Участок (Г) - .... При визуальном осмотре земельного участка установлено: на участке объекты недвижимости, а так же признаки ведения и подготовки строительных работ отсутствует. Участок не освоен. Работы на участке не производились;

- Участок (Э) - .... На участке расположен объект недвижимости -незавершённое строительство здания: выполнена коробка здания и конструкция крыши Размеры объекта недвижимости - 14х11м. Объект недвижимости - строение расположено на расстоянии примерно в 32м. от блоков на участке «Щ» ... до объекта незавершённого строительства на участке «Э» .... Степень готовности объекта на участке (Э) - ... = 70 %;

- Участок (Д) - .... При визуальном осмотре земельного участка установлено: на участке объекты недвижимости, а так же признаки ведения и подготовки строительных работ отсутствует. Участок не освоен. Работы на участке не производились;

- Участок (Ю) - .... При визуальном осмотре земельного участка установлено: ограждение земельного участка отсутствует, растительный слой снят, относительно окружающей территории. На земельном участке находятся складированные строительные материалы - железобетонные блоки в виде прямоугольника 9х11м. Блоки складированы на участке без крепления с поверхностью и между собой. Блоки лежат на поверхности земли. Выравнивание железобетонных блоков не произведено. Блок ФС-4 размерами 2380х582х400 в количестве 10 шт. и блоки ФС-3 - 8 шт. Указанные блоки не являются фундаментом. Планировка на участке отсутствует. На данном участке объект недвижимости отсутствует. На земельном участке признаки ведения и подготовки строительных работ отсутствуют. Расстояние между объектом строения на участке (Э)- ... до блоков на участке (Ю) - ... - примерно 13м.;

- Участок (Е) - .... При визуальном осмотре земельного участка установлено: на участке объекты недвижимости, а так же признаки ведения и подготовки строительных работ отсутствует. Участок не освоен. Работы на участке не производились;

- Участок (Я) - .... При визуальном осмотре земельного участка установлено: ограждение земельного участка отсутствует, растительный слой снят, относительно окружающей территории. На земельном участке находятся складированные строительные материалы - железо-бетонные блоки в виде прямоугольника 9х11м. Блоки складированы на участке без крепления с поверхностью и между собой. Блоки лежат на поверхности земли. Выравнивание железобетонных блоков не произведено. Блок ФС-4 размерами 2380х582х400 в количестве 18 шт. Указанные блоки не являются фундаментом. Планировка на участке отсутствует. На данном участке объект недвижимости отсутствует. На земельном участке признаки ведения и подготовки строительных работ отсутствуют. Расстояние от блоков на участке (Я) - ... до блоков на участке (Ю) - ... - примерно 9м.

- Участок (Ж) - .... При визуальном осмотре земельного участка установлено: ограждение земельного участка отсутствует, растительный слой снят, относительно окружающей территории. На земельном участке находятся складированные строительные материалы - железобетонные блоки в виде прямоугольника 9х11м. Блоки складированы на участке без крепления с поверхностью и между собой. Блоки лежат на поверхности земли. Выравнивание железобетонных блоков не произведено. Блок ФС-4 размерами 2380х582х400. Указанные блоки не являются фундаментом. На земельном участке произведена первичная вертикальная планировка поверхности, о чём свидетельствует вывал грунта по краю участка. На данном участке объект недвижимости отсутствует. На земельном участке признаки ведения и подготовки строительных работ отсутствуют;

- Участок (Аа) - .... При визуальном осмотре земельного участка установлено: растительный слой снят, относительно окружающей территории. Границы участка отмечены колышками жёлтого цвета, вбитыми в землю. На земельном участке находятся складированные строительные материалы - железобетонные блоки в виде прямоугольника 9х11м. ФС-4 положены на грунт, расстояния между блоками заделаны цементным раствором. Данная конструкция объектом недвижимости не является. Выравнивание железобетонных блоков произведено. Блок ФС-4 размерами 2380х582х400. Указанные блоки не являются фундаментом. На данном участке объект недвижимости отсутствует. На земельном участке признаки ведения и подготовки строительных работ отсутствуют. Расстояние от блоков на участке (Ж) - ... до блоков на участке (Аа) - ... - примерно 18м.;

- Участок (И) - .... При визуальном осмотре земельного участка установлено: на участке объекты недвижимости, а так же признаки ведения и подготовки строительных работ отсутствует. Участок не освоен. Работы на участке не производились;

- Участок (К) - .... При визуальном осмотре земельного участка установлено: на участке объекты недвижимости, а так же признаки ведения и подготовки строительных работ отсутствует. Участок не освоен. Работы на участке не производились.

Далее, согласно схеме расположения участков, должен быть проезд, однако проезд отсутствует, какие либо работы на территории проезда не проводились и не проводятся.

- Участок (Бб) - .... На участке объекты недвижимости отсутствует. На участке имеется котлован 12х14м. глубина 1,5м. Котлован объектом недвижимости не является. Степень готовности освоения средств примерно 3 %. На участке складированы железобетонные плиты в количестве 8 штук. Расстояние от блоков на участке (Аа) - ... до котлована на участке (Бб) - ... примерно 41м.;

- Участок (Л) - .... При визуальном осмотре земельного участка установлено: ограждение земельного участка отсутствует, растительный слой не снят, относительно окружающей территории. На земельном участке находятся складированные строительные материалы - железобетонные плиты и блоки прямоугольником и несколькими штабелями. Блоки складированы на участке без крепления с поверхностью и между собой. Блоки лежат на поверхности земли. На данном участке объект недвижимости отсутствует. На земельном участке признаки ведения и подготовки строительных работ отсутствуют;

- Участок (Вв) - .... При визуальном осмотре земельного участка установлено: на участке имеется котлован 12х14м. глубина 1,5м. На земельном участке находятся складированные строительные материалы - железобетонные плиты и блоки, складированные штабелями. Блоки складированы на участке без крепления с поверхностью и между собой. Блоки лежат на поверхности земли. На данном участке объект недвижимости отсутствует. На земельном участке имеется временное сооружение - металлический сарай. Расстояние от котлована на участке (Бб) - ... до котлована на участке (Вв) - ... примерно 7м.;

- Участок (М) - .... При визуальном осмотре земельного участка установлено: ограждение земельного участка отсутствует, растительный слой снят, относительно окружающей территории. На земельном участке находятся складированные строительные материалы - железобетонные блоки в виде прямоугольника 9х11м. Блоки складированы на участке без крепления с поверхностью и между собой. Блоки лежат на поверхности земли. Выравнивание железобетонных блоков не произведено. Блок ФС-4 размерами 2380х582х400. Указанные блоки не являются фундаментом. На земельном участке произведена первичная вертикальная планировка поверхности, о чём свидетельствует вывал грунта по краю участка. На данном участке объект недвижимости отсутствует. На земельном участке признаки ведения и подготовки строительных работ отсутствуют;

- Участок (Гг) - .... При визуальном осмотре земельного участка установлено: на участке имеется котлован. На момент осмотра на участке ведутся работы по устройству котлована. На земельном участке находятся складированные строительные материалы - железобетонные блоки, складированные штабелями. Блоки складированы на участке без крепления с поверхностью и между собой. Блоки лежат на поверхности земли. На данном участке объект недвижимости отсутствует. На земельном участке имеется временное сооружение - металлический сарай. Расстояние от котлована на участке (Вв) - ... до котлована на участке (Гг) - ... примерно 1,5 м.;

- Участок (Н) - .... При визуальном осмотре земельного участка установлено: ограждение земельного участка отсутствует, растительный слой снят, относительно окружающей территории. На земельном участке находятся складированные строительные материалы - железобетонные блоки в виде прямоугольника 9х11м. Блоки складированы на участке без крепления с поверхностью и между собой. Блоки лежат на поверхности земли. Выравнивание железобетонных блоков не произведено. Блок ФС-4 размерами 2380х582х400. Указанные блоки не являются фундаментом. На земельном участке произведена первичная вертикальная планировка поверхности, о чём свидетельствует вывал грунта по краю участка. На данном участке объект недвижимости отсутствует. На земельном участке признаки ведения и подготовки строительных работ отсутствуют;

- Участок (Дд) - .... При визуальном осмотре земельного участка установлено: ограждение земельного участка отсутствует, растительный слой снят, относительно окружающей территории. На земельном участке находятся складированные строительные материалы - железобетонные блоки в виде прямоугольника 9х11м. Блоки складированы на участке без крепления с поверхностью и между собой. Блоки лежат на поверхности земли. Выравнивание железобетонных блоков не произведено. Блок ФС-4 размерами 2380х582х400. Указанные блоки не являются фундаментом. На земельном участке произведена первичная вертикальная планировка поверхности, о чём свидетельствует вывал грунта по краю участка. На данном участке объект недвижимости отсутствует. На земельном участке признаки ведения и подготовки строительных работ отсутствуют. Расстояние от котлована на участке (Гг) - ... до блоков на участке (Дд) - ... примерно 8м.;

- Участок (П) - .... При визуальном осмотре земельного участка установлено: ограждение земельного участка отсутствует, растительный слой снят, относительно окружающей территории. На земельном участке находятся складированные строительные материалы - железобетонные блоки в виде прямоугольника 9х11 м. Блоки складированы на участке без крепления с поверхностью и между собой. Блоки лежат на поверхности земли. Выравнивание железобетонных блоков не произведено. Блок ФС-4 размерами 2380х582х400. Указанные блоки не являются фундаментом. На земельном участке произведена первичная вертикальная планировка поверхности, о чём свидетельствует вывал грунта по краю участка. На данном участке объект недвижимости отсутствует. На земельном участке признаки ведения и подготовки строительных работ отсутствуют;

- Участок (Ее) - .... При визуальном осмотре земельного участка установлено: ограждение земельного участка отсутствует, растительный слой снят, относительно окружающей территории. На земельном участке находятся складированные строительные материалы - железобетонные блоки в виде прямоугольника 9х11м. Блоки складированы на участке без крепления с поверхностью и между собой. Блоки лежат на поверхности земли. Выравнивание железобетонных блоков не произведено. Блок ФС-4 размерами 2380х582х400. Указанные блоки не являются фундаментом. На земельном участке произведена первичная вертикальная планировка поверхности, о чём свидетельствует вывал грунта по краю участка. На данном участке объект недвижимости отсутствует. На земельном участке признаки ведения и подготовки строительных работ отсутствуют;

- Участок (Р) - .... При визуальном осмотре земельного участка установлено: на участке объекты недвижимости, а так же признаки ведения и подготовки строительных работ отсутствует. Участок не освоен. Работы на участке не производились;

- Участок (Жж) - .... При визуальном осмотре земельного участка установлено: ограждение земельного участка отсутствует, растительный слой снят, относительно окружающей территории. На земельном участке находятся складированные строительные материалы - железобетонные блоки в виде прямоугольника 9х11м. Блоки складированы на участке без крепления с поверхностью и между собой. Блоки лежат на поверхности земли. Выравнивание железобетонных блоков не произведено. Блок ФС-4 размерами 2380х582х400. Указанные блоки не являются фундаментом. На земельном участке произведена первичная вертикальная планировка поверхности, о чём свидетельствует вывал грунта по краю участка. На данном участке объект недвижимости отсутствует. На земельном участке признаки ведения и подготовки строительных работ отсутствуют;

- Участок (С) - .... При визуальном осмотре земельного участка установлено: на участке объекты недвижимости, а так же признаки ведения и подготовки строительных работ отсутствует. Участок не освоен. Работы на участке не производились;

- Участок (Ии) - .... При визуальном осмотре земельного участка установлено: ограждение земельного участка отсутствует, растительный слой снят, относительно окружающей территории. На земельном участке находятся уложенные элементы колон промышленных зданий. Швы между фрагментами колонн заполнены цементным раствором. Выравнивание колонн не произведено. Указанные колонны не являются фундаментом. На земельном участке произведена первичная вертикальная планировка поверхности, о чём свидетельствует вывал грунта по краю участка. На данном участке объект недвижимости отсутствует. На земельном участке признаки ведения и подготовки строительных работ отсутствуют. Расстояние между железобетонными блоками участка (Жж) - ... и колоннами на участке (Ии) - ... примерно 18м. Размер строения железобетонных колонн - примерно 8х11м.;

- Участок (Т) - .... При визуальном осмотре земельного участка установлено: ограждение земельного участка отсутствует, растительный слой снят, относительно окружающей территории. На земельном участке находятся складированные строительные материалы - железобетонные блоки в виде прямоугольника 9х11м. Блоки складированы на участке без крепления с поверхностью и между собой. Блоки лежат на поверхности земли. Выравнивание железобетонных блоков не произведено. Блок ФС-4 размерами 2380х582х400. Указанные блоки не являются фундаментом. На земельном участке произведена первичная вертикальная планировка поверхности, о чём свидетельствует вывал грунта по краю участка. На данном участке объект недвижимости отсутствует. На земельном участке признаки ведения и подготовки строительных работ отсутствуют;

- Участок (Кк) - .... При визуальном осмотре земельного участка установлено: ограждение земельного участка отсутствует, растительный слой снят, относительно окружающей территории. На земельном участке находятся уложенные элементы колон промышленных зданий. Швы между фрагментами колонн заполнены цементным раствором. Выравнивание колонн не произведено. Указанные колонны не являются фундаментом. На земельном участке произведена первичная вертикальная планировка поверхности, о чём свидетельствует вывал грунта по краю участка. На данном участке объект недвижимости отсутствует. На земельном участке признаки ведения и подготовки строительных работ отсутствуют. Размер строения железобетонных колонн - примерно 8х11м.;

- Участок (У) - .... При визуальном осмотре земельного участка установлено: ограждение земельного участка отсутствует, растительный слой снят, относительно окружающей территории. На земельном участке находятся складированные строительные материалы - железобетонные блоки в виде прямоугольника 9х11м. Блоки складированы на участке без крепления с поверхностью и между собой. Блоки лежат на поверхности земли. Выравнивание железобетонных блоков не произведено. Блок ФС-4 размерами 2380х582х400. Указанные блоки не являются фундаментом. На земельном участке произведена первичная вертикальная планировка поверхности, о чём свидетельствует вывал грунта по краю участка. На данном участке объект недвижимости отсутствует. На земельном участке признаки ведения и подготовки строительных работ отсутствуют;

- Участок (Ф) - .... При визуальном осмотре земельного участка установлено: на участке объекты недвижимости, а так же признаки ведения и подготовки строительных работ отсутствует. Участок не освоен. Работы на участке не производились.

При осмотре земельных участков, на которых отсутствовали объекты недвижимости, заглубление подошвы фундамента ниже уровня грунта или планировочной отметки не наблюдалось (т. 13л.д. 1-49);

- протоколом выемки в ООО «...» от Дата обезличенаг., в ходе которого были изъяты: папка сшив приказы по кадрам на 2л., папка сшив «Касса 4-й квартал 2008 года» на 92л., папка сшив «Касса 3-й квартал 2008 года» на 92л., квитанции к ПКО с чеками - 5 шт., квитанции к ПКО - 4 шт., чеки о закрытии смены в количестве 7-ми шт. (т. 3л.д. 250-251, т. 4л.д. 1-267);

- протоколом выемки в ВФ ГУПТИ РО от 29.05.2009г., ... (т. 5л.д. 3-6,л.д. 7-256, т. 6л.д. 1-303, т. 7л.д. 1-192);

- протоколом выемки в УФРС по РО отдел по г. Волгодонску от 04.06.2009г., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

... (т. 8л.д. 3-12, т. 8л.д. 13-370, т. 9л.д. 1-240);

- протоколом выемки у бухгалтера ООО «...» гр. А.от 01.06.2009г., в ходе которого изъяты: 34 ведомости объемов работ строительства фундамента индивидуальных жилых домов в квартале В-10, 29 локальных сметных расчета фундамента индивидуальных жилых домов кв. В-10, 33 акта о приемке выполненных работ за май 2009г. от 13.11.2008г. фундаментов жилых домов в кв. В-10, 34 справки о стоимости выполненных работ и затрат от 13.11.2008г.; типовые фундаменты индивидуальных жилых домов кв. В-10, 33 кадастровых паспорта здания, сооружения, объекта незавершенного строительства от 18.11.2008г. №№ 110, 101, 89, 108, 98, 99, 97, 109, 94, 93, 92, 90, 102, 85, 84, 103, 105, 107, 106, 86, 81, 96, 95, 104, 79, 88, 82, 83, 80, 91, 87, 111, 100; договор строительного подряда №7 от 01.10.2008г. между ООО «...» и ООО «...», лицензия Д 849976 на строительство зданий и сооружений ООО «Югжилмонтаж», договор купли-продажи имущества №13 от 06.03.2009 г. по адресу: Ростовская обл. г. Волгодонск ул. Энтузиастов ... между ООО «...» и гр. Б-й, договор купли-продажи имущества №17 от 10.03.2009 г. по адресу: Ростовская обл. г. Волгодонск пр. Лазоревый ... между ООО «...» и гр. В-в, договор купли-продажи имущества №16 от 10.03.2009 г. по адресу: Ростовская обл. г. Волгодонск ул. Энтузиастов ... между ООО «...» и гр. В-в, договор купли-продажи имущества №18 о 10.03.2009 г. по адресу: Ростовская обл. г. Волгодонск пр. Лазоревый ... между ООО «...» и гр. В-в, договор купли-продажи имущества №19 от 10.03.2009 г. по адресу: Ростовская обл. г. Волгодонск ул. Энтузиастов ... между ООО «...» и гр. В-в, договор купли-продажи имущества №20 от 10.03.2009 г. по адресу: Ростовская обл. г. Волгодонск ул. Энтузиастов ... между ООО «...» и гр. В-в, договор купли-продажи имущества №29от 10.03.2009 г. по адресу: Ростовская обл. г. Волгодонск ул. Энтузиастов ... между ООО «...» и гр. В-в, договор купли-продажи имущества №21 от 10.03.2009 г. по адресу: Ростовская обл. г. Волгодонск ул. Энтузиастов ... между ООО «...» и гр. В-в, договор купли-продажи имущества №3 от 22.12.2008 г. по адресу: Ростовская обл. г. Волгодонск ул. Энтузиастов ... между ООО «...» и гр.Пд.и гр.П-а, договор купли-продажи имущества №24 от 10.03.209 г. по адресу: Ростовская обл. г. Волгодонск ул. Энтузиастов ... между ООО «...» и гр.М-на, договор купли-продажи недвижимого имущества от 26.12.2008 г. по адресу: Ростовская обл. г. Волгодонск ул. Энтузиастов ..., ул. Энтузиастов ..., ул. Энтузиастов ... между ООО «...» и гр.Ш-ко, договор купли-продажи имущества №9 от 25.12.2008 по адресу: Ростовская обл. г. Волгодонск ул. Энтузиастов ... между ООО «...» и гр.М-на и гр.А-н, договор купли-продажи имущества №6 от 22.12.2008 г. по адресу: Ростовская обл. г. Волгодонск ул. Энтузиастов ... между ООО «...» и гр.Щ. и гр.Щ., договор купли-продажи имущества №12 от 17.02.2009 г. по адресу: Ростовская обл. г. Волгодонск ул. Энтузиастов ... между ООО «...» и гр.А-н, договор купли-продажи имущества №1 от 22.12.2008 г. по адресу: Ростовская обл. г.Волгодонск ул. Энтузиастов ... между ООО «...» и гр.Д., договор купли-продажи имущества №2 от 22.12.2008.по адресу: Ростовская обл. г. Волгодонск ул. Энтузиастов ... между ООО «...» и гр.Мян, договор купли-продажи имущества №15 от 10.03.2009 г. по адресу: Ростовская обл.г. Волгодонск ул. Энтузиастов ... между ООО «...» и гр. А., договор купли-продажи имущества №14 от 10.03.2009 г. по адресу: Ростовская обл. г. Волгодонск ул. Энтузиастов ...между ООО «...» и гр. А., договор купли-продажи имущества №5 от 22.12.2008 г. по адресу: Ростовская обл. г. Волгодонск ул. Энтузиастов ... между ООО «...» и гр.Мян и гр.Мян, договор купли-продажи имущества №4 от 22.12.2008 г. по адресу: Ростовская обл. г. Волгодонск ул. Энтузиастов .... между ООО «...» и гр.У., договор купли-продажи имущества №28 от 10.03.2009 г. по адресу: Ростовская обл. г. Волгодонск ул. Энтузиастов ... между ООО ... и гр.У., договор купли-продажи имущества №10 от 25.122008 г. по адресу: Ростовская обл. г. Волгодонск ул. Энтузиастов ... между ООО «...» и гр.Ю., договор купли-продажи имущества №11 от 25.12.2008 г. по адресу: Ростовская обл. г. Волгодонск ул. Энтузиастов ... между ООО «...» и гр.Пд. и гр.П-а, договор купли-продажи имущества №8 от 25.12.2008 г. по адресу: Ростовская обл. г. Волгодонск ул. Энтузиастов ..., договор купли-продажи имущества №23 от 10.03.2009 г.по адресу: Ростовская обл. г. Волгодонск ул. Энтузиастов ... между ООО «... и гр.Ш-ко, договор купли-продажи имущества №25 от 10.03.2009 г. по адресу: Ростовская обл. г. Волгодонск ул. Энтузиастов ... между ООО «...» и гр.У., договор купли-продажи имущества №27 от 10.03.2009 г. по адресу: Ростовская обл. г. Волгодонск ул. Энтузиастов ... между ООО «ПУТЬ» и гр.У., договор подряда №17 на выполнение работ по технической инвентаризации и паспортизации объектов капитального строительства от 13.11.2008 г. между ООО «...» и ВФ ГУПТИ РО; платежное поручение №49 от 21.11.2008 г. - оплата по счету №24 от 17.11.2008 г. за первичную техническую инвентаризацию незавершенных строительством блокированных жилых домов между ООО «...» и ВФ ГУПТИ РО, платежное поручение №50 от 24.11.2008 г. - оплата по счету №24 от 17.11.2008 г. за первичную техническую инвентаризацию незавершенных строительством блокированных жилых домов между ООО «...» и ВФ ГУПТИ РО, платежное поручение №51 от 26.11.2008 г. - оплата по счету №24 от 17.11.2008 г. за первичную техническую инвентаризацию незавершенных строительством блокированных жилых домов между ООО «...» и ВФ ГУПТИ РО (т. 10л.д. 3-11, т. 10л.д. 12-312);

- протоколом выемки у бухгалтера ООО «...» гр. А.от 02.06.2009г.: копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица общества с ограниченной ответственностью «...» за номером 1086143000393, копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе общества с ограниченной ответственностью «...» ИНН/КПП 6143067928/614301001, копии приказа о назначении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «...», копии договора о задатке № 12 от 07.05.2008г. ООО «...», протокола аукциона № 2 (лот № 1) КУИ г. Волгодонска, договора аренды, находящегося в государственной собственности земельного участка от 19.05.2008г. ООО «...», акта приема-передачи в аренду земельного участка от 19.05.2008г. ООО «...» (на 1 листе), расчета арендной платы ООО «...», кадастрового плана земельного участка от 29.02.2008г. № 48-03/08-1246 по ул. Энтузиастов ..., копии Устава ООО «...», срочного трудового контракта № 1-01 от 07.02.2008г. ООО «...», копии решения № 1 от 28.01.2008г. единственного участника ООО «...», трудового договора от 01.10.2008г. ООО «...», штатного расписания ООО «...» на 2008 год, платежного поручения № 1 от 06.05.2008г на сумму 238 000,00 руб., платежного поручения № 6 от 28.05.2008г. на сумму 300 000,00 руб., платежного поручения № 7 от 04.06.2008г. на сумму 711 500,00 руб. (т. 11л.д. 3-5, 6-276);

- протоколом выемки у директора ООО «...» гр. А. от 02.06.2009г., в ходе которого изъяты: договор строительного подряда № 7 от 01.10.2008г. на 2л., 33 ведомости объемов работ фундамента индивидуального жилого дома в кв. В-10; 33 локальных сметных расчета фундамента индивидуального жилого дома в кв. В-10; 33 акта о приемке выполненных работ за май 2009г. от 13.11.2008г. фундамента индивидуального жилого дома в кв. В-10; 33 справки о стоимости выполненных работ и затрат от 13.11.2008г. стройка: Типовые фундаменты индивидуальных жилых домов в кв. В-10; Отдел государственной статистики № 4 Ростовстата ФСГСУ Уведомление общества с ограниченной ответственностью «...». Свидетельство о государственной регистрации от 13.02.2007 года ОГРН 1076143000999 на 2л. (копия), приложение к уведомлению № 20-1-357/27211 от 14.03.2007г. на 1л. (копия), лицензия Д 849676 регистрационный номер ГС-3-61-01-27-0-6143064701-015216-1 от 23.04.2007г. на строительство зданий и сооружений 1 и П уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом выдана обществу с ограниченной ответственностью «...» на 3л. (копия), копия Устава ООО «...» на 9 л., копия уведомления о выдаче лицензии Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству под номером ГС-3-61-01-27-0-6143064701-015216-1 от 23.04.2007г. ООО «...» на 3л., штатное расписание ООО «...» на 2009 г. на 1л., копия штатного расписания ООО «...» на 2008г. на 2л., копия срочного трудового контракта № 6 от 11.08.2008г. ООО «...» на 2л., копия решения № 6 от 4.08.2008г. единственного участника ООО «... на 1л., копия трудового договора (контракта) № 16 от 01.10.2008г. ООО «Югжилмонтаж» на 2л., копия приказа о приеме на работу № 16 от 01.10.2008г. заместителя ген.директора ООО «...» на 1л., копия приказа о внесении и утверждении изменений в штатное расписание № 15 от 01.10.2008г. заместителя ген.директора ООО «...» на 1л., копия изменения в штатное расписание № 15 от 01.10.2008г. заместителя ген. директора ООО «...» на 1л. (т. 11л.д. 38-44, 45-276, т. 12л.д. 1-31);

- протоколом выемки в отделе исполнения градостроительного регламента администрации г. Волгодонска, в ходе которого изъяты: разрешение на строительство № «046» 6.3-41/370 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/371 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/372 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/373 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/374 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/375 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/376 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/377 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/378 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 3 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/379 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/380 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/381 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/382 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/383 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/384 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/385 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/386 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/387 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/388 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/389 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома № 62в по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/390 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/391 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/392 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/393 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/394 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/395 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/396 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/397 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/398 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома № 70б по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/399 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/400 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/401 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по ул.Энтузиастов на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/402 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по пр.Лазоревый на 2 л. в 1 экз.; разрешение на строительство № «046» 6.3-41/403 от 13.11.2008 объекта капитального строительства 2-этажного, 7-комнатного сблокированного индивидуального жилого дома ... по пр. Лазоревый на 2 л. в 1 экз.; договор аренды находящегося в государственной собственности земельного участка от 19.05.2008г. под строительство блокированных жилых домов на 6 л. в 1 экз.; разбивочный план. Застройка индивидуальными жилыми домами на 1 л. в 1 экз.; проект индивидуального жилого дома № 67/08.00-АС на 7 л. в 1 экз.; градостроительный план земельного участка под застройку индивидуальными жилыми домами в МКР В-10 на 4 л. в 1 экз.; фрагмент журнала выдачи разрешений на строительство за период с 06.11.08 года по 17.11.08 года; положение об отделе исполнения градостроительного регламента администрации г.Волгодонска на 3-х листах; должностная инструкция гр.Х. на 2-х листах; должностная инструкция гр.Ю. на 2-х листах (т. 12л.д. 34-38,л.д. 39-127);

- протоколом выемки в КУИ г. Волгодонска, в ходе которого изъяты: №13(45) от 16.04.2008 газеты «Официальный Волгодонск», договор аренды от 19.05.2008, протокол аукциона № 2 от 16.05.2008, проект границ земельного участка, схема генплана застройки участка в микрорайоне В-10, заявка на участие в аукционе от 07.05.2008, договор задатка от 07.05.2008, кадастровый паспорт земельного участка № 48-03\08-2729, протокол приёма заявок № 1 от 12.05.2008, письмо (уведомление) гр.П-а от 12.05.2008, постановление мэра г.Волгодонска № 552 от 27.03.2008, заявка от 06.05.2008, договор о задатке № 12 от 07.05.2008, письмо архитектуры от 19.03.2008, письмо архитектуры от 21.03.2008, письмо главному редактору информационного бюллетеня «Волгодонск официальный» от 16.05.2008, аукционная ведомость от 16.05.2008, письма ООО «...» от 07.04.2009, 23.04.2009, уведомление ООО «...», письмо главному редактору информационного бюллетеня «Волгодонск официальный» от 11.04.2008, сопроводительное письмо оценщика (т. 12л.д. 130-131, 132-167);

- протоколом выемки у гр.С., в ходе которого изъяты: копия проекта индивидуального жилого дома на 7-ми листах, копия служебной записки от 30.11.2008, копия приказа от 01.10.2008г. (т. 12л.д. 208-209, 210-225);

- протоколом выемки у гр.Пд., в ходе которого изъяты: Проект 67\08.00-АС на строительство индивидуального жилого дома в квартале В-10 (т. 13л.д. 91-92, 93-100);

- протоколом выемки в ВФ Банка Возрождение ОАО платёжных поручений № 17 от 23.04.2009, № 18 от 24.04.2009, № 20 от 29.04.2009, № 30 от 19.06.2009, выписки по операциям счёта ООО «...» на 10л., договора № 1299 от 02.04.2008г. на 4л. (т. 13л.д. 116-117,л.д. 118-135);

- протоколом осмотра предметов и документов (т. 14л.д. 113-140, т. 4л.д. 1-267, т. 5л.д. 7-256, т. 6л.д. 1-303, т. 7л.д. 1-192, т. 8л.д. 13-370, т. 9л.д. 1-240, т. 10л.д. 12-312, т. 11л.д. 6-276, т. 11л.д. 45-276, т. 12л.д. 1-31, т. 12л.д. 39-127, т. 12л.д. 132-167, т. 12л.д. 210-225, т. 13л.д. 93-100, т. 13л.д. 118-135, т. 13л.д. 141);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (т. 14л.д. 142-185, т. 4л.д. 1-267, т. 5л.д. 7-256, т. 6л.д. 1-303, т. 7л.д. 1-192, т.8л.д.13-370,т. 9л.д.1-240, т. 10л.д. 12-312, т. 11л.д.6-276, т. 11л.д. 45-276, т. 12л.д. 1-31, т. 12л.д.39-127, т. 12л.д. 132-167, т. 12л.д. 210-225, т. 13л.д. 93-100, т. 13л.д. 118-135, т. 13л.д.141);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 22.06.09 года, в ходе которого были получены образцы почерка Маньшина А.М. (т. 12л.д. 233-236);

- заключением эксперта № 231 от 25.06.2009 года, согласно которому: подписи в тридцати трёх кадастровых паспортах на объекты незавершённого строительства выполнены Маньшиным (т. 12л.д. 255-260);

- актом обследования объектов незавершённого строительства 24.07-09-ОС от 07.08.2009г., согласно которому: из 33-х обследуемых земельных участках на 30 земельных участках объектов недвижимости нет. ...; согласно проекта (шифр 67/08.00-АС) разработанного ООО «...» на строительство индивидуальных жилых домов конструкция фундаментов состоит из уплотненного щебнем грунта, бетонной подготовки, фундаментных блоков, монолитного ж/б пояса. Устройство фундаментов начинается с земляных работ. Согласно СНиП 3.02.01-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты» производится снятие растительного слоя. Затем выполняется отрывка траншеи до проектной отметки и устройство основания под фундаменты. В нашем случае основанием под фундаменты служит естественный грунт, утрамбованный щебнем. Естественное основание под фундаменты объекта выполняется строго на одной отметке заданной проектом. По подготовленному основанию выполняется бетонная подготовка толщ. 100 мм. из бетона класса В 7,5. После набора прочности бетона приступают к монтажу фундаментных блоков. Фундаментные бетонные блоки укладываются на цементно-песчаный раствор. Стыки между фундаментными бетонными блоками заполняются раствором и затираются. После монтажа бетонных блоков выполняется монолитный железобетонный пояс на ширину фундаментного блока по периметру всего фундамента. После выполнения всех монтажных работ выполняется гидроизоляция фундамента. Гидроизоляция выполняется на поверхностях, соприкасающихся с грунтом. Только после выполнения всех перечисленных мероприятий фундамент считается выполненным. Процент готовности выполненного фундамента составляет 20%. При обследовании объектов незавершенного строительства установлено, что на земельных участках по ул. Энтузиастов ... фундамент выполнен в объеме 15%; на земельном участке по ул. Энтузиастов ... - 10%; на земельном участке по ул. Энтузиастов ... фундамент выполнен в полном объеме, На всех остальных обследуемых земельных участках (за исключением участков с отрытыми котлованами) по состоянию на 29 июля 2009г. работы по монтажу и демонтажу фундаментов не производились. Выполнить демонтаж фундамента без видимых признаков ведения работ невозможно; имеющиеся на земельных участках: Х - ...; Ч - ...; Щ - ...; Ю - ...; Я - ...; Дд - ...; Ее - ...; Л - ...; М - ...; Н - ...; П - ...; Т - ...; У - ...; Ии - ...; Кк - ... - складированные бетонные и железобетонные изделия не являются объектами незавершенного строительства. Процента готовности не имеют (т. 13л.д. 147-176);

- актом служебного расследования законности изготовления ВФ ГУПТИ РО в лице бывшего директора Маньшина А.М. технических паспортов на объекты незавершённого строительства, расположенные по адресу г. Волгодонск ул.Энтузиастов ... (т. 13л.д. 204-228);

- ответом ВФ ГУПТИ РО № 120 август 2009г. (т. 13л.д. 237-266);

- ответом ВФ ГУПТИ РО № 131 от 01.10.2009г. (т. 15л.д. 94);

- документальным исследованием финансово-хозяйственной деятельности ООО «...» за период с 01.10.2008 года по 31.07.2009 года от 14.08.2009г., согласно которому в ходе проведения проверки операции по банковскому счету ООО «...» были установлены перечисления денежных средств на расчетный счет РФ ГУПТИ РО по договору № 17 от 13.11.2008 года. Согласно договору подряда № 17 на выполнение работ по технической инвентаризации и паспортизации объектов капитального строительства от 13.11.2008 года, заключенному между ООО «...» в лице генерального директора гр.Аа и Волгодонского филиала ГУПТИ РО в лице директора Маньшина А.М., установлена цена работ, которая составляет 354667 рублей 93 коп. Согласно платежных поручений № 49 от 21.11.2008 г. сумма 150000 руб. в том числе НДС 22881 руб. 36 коп., № 50 от 24.11.2008 г. сумма 104667 руб. 93 коп. в том числе НДС 15966 руб. 29 коп., № 51 от 26.11.2008 г. сумма 100000 руб. в том числе НДС 15254 руб. 24 коп., договор оплачен полностью без нарушений (т. 13л.д. 271-281).

Оценив приведенные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для признания Маньшина А.М. виновным в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Показания свидетеля гр.М., данные ею на предварительном следствии, суд признает достоверными, поскольку они последовательны, подтверждаются всей совокупностью вышеуказанных доказательств, а так же показаниями следователя гр.И-к в судебном заседании.

Отсутствие графической информации в абрисах, а так же идеальная идентичность сведений в технических и кадастровых паспортах на все исследованные в судебном разбирательстве объекты незавершенного строительства готовностью в 6% и стоимостью в 3100 руб. каждый подтверждает то, что Маньшин умышленно внёс заведомо ложные сведения в кадастровые паспорта от 18.11.2008г. на объекты незавершённого строительства в г. Волгодонске по ул. Энтузиастов ... то есть виновность подсудимого в их подделке.

Приказ Минюста РФ № 32 от 18.02.2008г. «Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершённого строительства, помещения, земельного участка», а так же ФЗ № 122 от 1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» свидетельствуют о том, что подделанные Маньшиным кадастровые паспорта на объекты незавершённого строительства являются официальным документом, предоставляющим права.

Факт перечисления ООО «...» на расчетный счет Волгодонского филиала ГУПТИ РО 354 667 руб. 93 коп., а так же то, что в дальнейшем кадастровые паспорта были использованы в целях регистрации в органах Федеральной Регистрационной службы права собственности ООО «...» на объекты незавершённого строительства, в результате чего в гражданский оборот были введены фактически несуществующие объекты недвижимости, свидетельствует о том, что Маньшин подделал официальный документ в целях его использования.

Показания допрошенной по ходатайству стороны защиты свидетеля гр. Б-й о том, что бесследно демонтировать фундамент невозможно, обязательно останутся следы, поскольку это подземная часть строения, блоки ФС кладутся только на растворе, так как они не рассчитаны выдержать ту нагрузку, которая должна быть, признаны судом не опровергающими, а подтверждающими виновность подсудимого.

Показания свидетелей гр.С. о том, что ООО «...» строил фанерные облегченные дома канадского типа для ООО «...», все 33 объекта начали, до монолита не дошли, сделали армопояс, поставили опалубку, залили цемент, в ноябре - декабре 2008г. на всех 33 объектах был фундамент, потом строительство приостановили, позже демонтировали 2 или 3 фундамента по просьбе собственников участков, а так же гр. Б-й о том, что около года назад на объекте по ул. Энтузиастов ... они полностью демонтировали фундамент, так как он не подходил под их проект дома, суд признает недостоверными, поскольку они опровергаются всей совокупностью вышеуказанных относимых, допустимых и достоверных доказательств, исследованных судом в судебном разбирательстве с участием сторон.

Суд принял к сведению показания допрошенных по ходатайству защиты свидетелей:

- гр.У. о том, что в марте 2009г. она приобрела участки с объектами незавершенного строительства по ул. Энтузиастов .... Визуально это были бетонные плиты ФСК, положенные и скрепленные друг с другом. Фундаменты с участков по ул. Энтузиастов ... перенесла на участки ..., которые позже продала. Сделку о приобретении участков по ул. Энтузиастов ... аннулировала;

- гр.М-на о том, что она приобрела участки с фундаментами по ул. Энтузиастов ... Потом участки продала;

- гр. Б-й о том, что в должностные обязанности директора филиала ГУПТИ не входит выезд на объекты, чтобы удостовериться в достоверности сведений, указанных техником в техническом паспорте, он только подписывает кадастровый паспорт. Органы технической инвентаризации определяют, является ли объектом незавершенного строительства, поскольку кадастровый паспорт выдается на объект капитального строительства (здания, сооружения) или на незавершенное строительство. Процент готовности вычисляется по справочникам УПВС. Бюро технической инвентаризации не обязано делать вывод о том является ли объект завершенным строительством, так как техник фиксирует то, что видит. Если проект один, то и удельный вес фундамента одинаковый. При подписании кадастрового паспорта директор не обязан досконально проверять сведения, заложенные в кадастровом паспорте, на соответствие фактически существующим данным. Достаточно того, что в материалах дела присутствует абрис - эскиз объекта, который составляется на месте техником, рисуется от руки в карандаше на листе формата А4, является основой для графической части. У директора ГУПТИ должны быть основания для того, чтобы не удостоверить кадастровые паспорта подписью. В данном случае оснований никаких не было, ГУПТИ не вправе отказать заказчику. Считает, что вырытые котлованы уже являются объектами незавершенного строительства.

Однако данные показания суд признает не опровергающими виновность Маньшина А.М. в инкриминируемом ему преступлении.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Маньшин А.М. совершил преступление против порядка управления, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Маньшин на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, его поведение в судебных заседаниях не дает оснований сомневаться в его психическом здоровье, поскольку он адекватно отвечал на поставленные вопросы, активно защищался, что позволяет суду признать Маньшина А.М. вменяемым.

С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить Маньшину А.М. наказание в виде ограничения свободы на срок в пределах санкции ч. 1 ст. 327 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маньшина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

Запретить осужденному Маньшину А.М. выезжать за пределы территории города Волгодонска, а так же менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, обязать его являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц.

Меру пресечения Маньшину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - документы и предметы, изъятые в ВФ Банка Возрождение ОАО, у главного бухгалтера ООО «...» гр. А., у директора ООО «...» гр. А., в КУИ г. Волгодонска, в отделе исполнения градостроительного регламента администрации г. Волгодонска, в Федеральной Регистрационной службе г. Волгодонска, в ВФ ГУПТИ РО, в ООО «...», у свидетеля гр.С., у свидетеля гр.Пд., находящиеся в уголовном деле, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростоблсуд через районный суд в течение 10 дней со дня вынесения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора имеет право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий СУДЬЯ В.Т. Корниенко