ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгодонск 16.04.2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Горячевский Б.С.
с участием гос. обвинителя ст. помощника прокурора г. Волгодонска Дубоносовой О.В.
подсудимого Попова Р.В.
защитника Почекутова Ю.Г., представившего удостоверение № 1034 и ордер № 1240,
при секретаре Влах О.Н.,
а также представителя потерпевшего ООО «Преемник» Михиева Д.Н., представившего доверенность от 06.02.2009г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Попова Р.В. 00.00.00 года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, женатого, имеющего дочь 00.00.00 работающего в ООО «МосЭнергоСтрой» бетонщиком, образование средне-специальное, зарегистрированного по адресу г. ... проживающего по адресу: г. Волгодонск ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов Р.В. в период с 01.07.2009 года по 18.08.2009 года, являясь на основании приказа б\н от 01.07.2009 года, трудового договора б\н от 01.07.2009 года менеджером отдела продаж ООО «Преемник», и согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б\н от 01.07.2009 года, материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение денежных средств ООО «Преемник» в крупном размере, осуществляя, деятельность, связанную с реализацией и поставкой продуктов питания общества, за указанный период получил на складе общества, расположенном по адресу г. Волгодонск, ул. Бетонная, 1, продукцию - овощи, фрукты на общую сумму 1 015 435,27 рублей с целью их дальнейшей реализации ИП Калмыкову А.И. в магазин «Пекин-1» по адресу ст. Вёшенская, Шолоховского района, ул. Степана Разина, 115 «б», ИП Ткачёвой Л.А. в магазин «Ольга» по адресу ст. Вёшенская, пер. Шолоховский,140 «а», в Шолоховское районное потребительское общество (далее Шолоховское РАЙПО) по адресу ст. Вёшенская, ул. Никулина, 63, ИП Стерлядникову И.Г. в магазин «У Тополя-4» по адресу ст.Вёшенская, ул.Запорошенко, 16, ИП Алфёрову П.А. в магазин «Саша» по адресу ст. Каргинская, Боковского района ул.Советская, 56, в ООО «Общепит» Шолоховского РАЙПО по адресу ст. Вёшенская, ул. Шолохова, 50, ИП Акопян В.А. в магазин «Глория» по адресу ст. Базковская, Шолоховского района ул. Попова, дом 26, ИП Кисленко Н.Л. в магазин «Марина» по адресу пос. Белогорский, Шолоховского района, пер.Октябрьский, 1, в 000 «Планета-Трейд» по адресу ст. Боковская, Боковского района, ул. Советская, дом 40, ИП Кокоревой Г.Н. в магазин «Родник» по адресу ст. Вёшенская, ул. Пансианатовская, 2 «а», ИП Казановой А.А. в магазин «Продукты» по адресу ст.Советская, Советского района, ул.Советская 25, и получения в счёт оплаты за товар от них денежных средств.
После доставки продукции указанным предпринимателям, Попов Р.В., в период с 01.07.2009 года по 18.08.2009 года, получил денежные средства: в магазине «Пекин-1» от ИП Калмыкова А.И в сумме 229818,31 рублей, в магазине «Ольга» от ИП Ткачёвой Л.А. в сумме 13 392 рубля, в Шолоховском РАЙПО от Бараненко В.П. в сумме 76 917 рублей, в магазине «У Тополя-4», от ИП Стерлядникова И.Г. в сумме 35738, 11 рублей, в магазине «Саша» от ИП Алфёрова П.А. в сумме 24152,50 рублей, в ООО «Общепит» Шолоховского РАЙПО от Лященко Л.Н. в сумме 99142,50 рубля, в магазине «Глория» от ИП Акопян В.А. средства в сумме 165316,60 рублей, в магазине «Марина» от ИП Кисленко Н.Л. в сумме 144 177 рублей, в ООО «Планета-Трейд» от товароведа общества Опрыщенко Н.Н. в сумме 41635,70 рублей, в магазине «Родник» от ИП Кокоревой Г.Н. в сумме 65971 рубль, в магазине «Продукты» от ИП Казановой А.А. в сумме 119174,55 рубля, всего в сумме 1015435,27 рублей, из которых денежные средства в сумме 980362,42 рублей в кассу ООО «Преемник» не внес, присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в крупном размере.
По ходатайству подсудимого уголовное дело рассмотрено в особом порядке, т.к. подсудимый вину признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, участники процесса поддержали данное ходатайство.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия Попова Р.В. по ст. 160 ч. 3 УК РФ по признакам: присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику и признает данные обстоятельства смягчающими.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, мнения потерпевшего, настаивавшего на строгой мере наказания, наличия не возмещенного ущерба на значительную сумму, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В возмещение материального ущерба с Попова Р.В. следует взыскать в пользу ООО «Преемник» 296362 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ.
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова Р.В. признать виновным и назначить наказание по ст. 62 УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Попову Р.В. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 16.04.2010 года.
Взыскать с Попова Р.В. в пользу ООО «Преемник» материальный ущерб 296362 рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Поповым Р.В. с момента вручения копии приговора, разъяснив осужденному право ходатайствовать, в тот же срок об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья Волгодонского
районного суда Б.С. Горячевский