Ст.161 ч.2 п. 'г' УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 сентября 2010 г. г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,

с участием гособвинителя - ст. помощника прокурора г. Волгодонска Фроловой Е.В.,

подсудимого ХАШКОВСКОГО В.А.

Дата обезличена г.р., урож. г. Волгодонска Ростовской области, русского,

гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого,

детей не имеющего, по настоящему делу с Дата обезличена г. содержащегося

под стражей, до ареста не работавшего, зарегистрированного и фактически

проживавшего в г. Волгодонске по ..., 8, военнообязанного,

ранее судимого:

  1. Дата обезличена ... горсудом по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 158

УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ на 2 года. Постановлением того же суда от Дата обезличена г. условное осуждение отменено, Хашковский В.А. направлен в ИК общего режима. Из мест лишения свободы освобожден Дата обезличена г. по постановлению Зверевского горсуда Ростовской области от Дата обезличена г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 мес. 24 дня,

  1. Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен

г. Волгодонска по ч. 1 ст. 158, 70 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Из мест лишения свободы освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока наказания,

его защитника - адвоката Орехова В.В., представившего ордер № 113 от 11 июля 2010 г. и удостоверение № 1044 от 5 декабря 2002 г.,

с участием потерпевшей Ш.А.Д.,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хашковского В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

10 июля 2010 г. в 16 часов 30 мин. Хашковский В.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Волгодонске Ростовской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков предложил находившейся там же своей знакомой Ш.А.Д. выйти для разговора на балкон, на что та согласилась и вышла. Находясь на балконе, Хашковский В.А. ударил Ш.А.Д. ногой по ногам, от чего та упала на пол, схватил ее за волосы, сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью 8000 рублей, дважды ударил ногой по голове, чем причинил ей физическую боль, после чего с похищенной цепочкой скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению.

В судебном заседании после консультации со своим защитником подсудимый Хашковский В.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину и гражданский иск он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.

Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания в учр. Номер обезличен удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хашковского В.А., суд считает его явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление Хашковского В.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением его свободы.

Оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшей суд счел необходимым удовлетворить полностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХАШКОВСКОГО В.А. признать виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Хашковскому В.А. с 11 июля 2010 г.

Взыскать с Хашковского В.А. в пользу Ш.А.Д. А.Д. 8000 рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Хашковским В.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационной жалобы потерпевшей либо кассационного представления прокурора, Хашковским В.А. в тот же срок с момента вручения ему копий названных документов может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.