ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 23 августа 2010г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием гос.обвинителя: ст.помощника прокурора г.Волгодонска Ильичевой Л.Н.
подсудимого: Чупрукова И.В.
защитника: Данилова П.А.
представившего удостоверение: 1090 и ордер № 410
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЧУПРУКОВА И.В., ... г.рождения, уроженца ...
..., ...
..., проживающего в
... по ... ..., судимого:
- 16.12.2003г. по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка;
-23.07.2004г. по ст.158 ч.3,70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима. Освободившегося 22.08.2006г. по отбытии срока;
-23.05.2007г. по ст.159, 228 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося 12.03.2010г. по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
04 июня 2010г. днем Чупруков, находясь у себя дома по ... ... в ..., в кустарных условиях незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, ... и ... ... ... незаконно хранил у себя дома для личного употребления.
В тот же день, около 17 часов, в ходе обыска жилища Чупрукова по ... ... в ..., было обнаружено и изъято данное наркотическое средство - дезоморфин, в количестве 2,11 грамм, что является крупным размером.
Он же, являясь лицом употребляющим наркотические средства, у себя дома организовал и содержал притон для употребления наркотических средств при следующих обстоятельств.
В период времени с апреля 2010г. по 04 июня 2010г. Чупруков у себя дома по ... ..., кустарным способом регулярно изготавливал наркотическое средство - дезоморфин. Данное наркотическое средство предоставлял лицам, неоднократно посещавшим его квартиру с целью употребления наркотиков, в обмен на компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина. Кроме этого, Чупруков в своей квартире содержал предметы для внутривенного употребления изготовленного им наркотического средства. Данный притон для употребления наркотического средства дезоморфин, изготовленного Чупруковым, регулярно посещали Т., С., Р., Г., склонные к употреблению наркотических средств.
04 июня 20010г. в вышеуказанной квартире Чупрукова, сотрудниками наркоконтроля были задержаны Т., С., Р., Г., находившихся в наркотическом опьянении и в их организме были обнаружены опиаты-кодеин.
Подсудимый Чупруков вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Из предъявленного обвинения Чупрукова очевидно, что наркотическое средство дезоморфин Чупруков не приобретал, а изготавливал сам в домашних условиях Поэтому суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств».
Суд квалифицирует действия подсудимого Чупрукова:
- по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;
- по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого
Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Чупруков в содеянном раскаялся. Однако, учитывая, что Чупруков ранее неоднократно судим, в марте 2010г. освободился из мест лишения свободы по отбытии срока, где отбывал наказание за аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить Чупрукову наказание в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧУПРУКОВА И.В. признать виновным и назначить наказание:
- по ст.228 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы;
- по ст.232ч.1 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Чупрукову определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чупрукову изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 23 августа 2010г.
Вещественные доказательства - дезоморфин и прочее, хранящиеся в камере хранения ... по квитанциям- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в 10-дневный срок осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского Л.Н.Успенская
районного суда