Ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 сентября 2010 г. г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В.А.,

подсудимой ЖУРАВЛЕВОЙ С.В.,

Дата обезличена г.р., урож. ... ССР, русской,

гр-ки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней,

имеющей малолетнюю дочь Дата обезличена г.р., по настоящему делу

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

регистрации не имеющей, фактически проживающей по адресу:

Ростовская область, Волгодонский район, ст. Романовская,

..., не работающей, не военнообязанной,

ранее не судимой,

ее защитника - адвоката Фомина М.Ю., представившего ордер № 159 от 14 сентября 2010 г. и удостоверение № 3215 от 5 декабря 2006 г.,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Журавлевой С.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

27 июня 2010 г. в 15 часов 10 минут Журавлева С.В., находясь в магазине «А», расположенной по пр. ... в г. Волгодонске Ростовской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошла по торговому залу магазина и сложила в продуктовую тележку товары, которые решила похитить: масло детское «Джонсон», творожок «Данон», детское пюре «Нестле», детское пюре «Хайнц», колбасу вареную, сосиски «Ганноверские» и другие товары общей стоимостью 1923 руб. 94 коп. С целью облегчения и вуалирования предстоящего хищения Журавлева С.В. в ту же продуктовую тележку поверх товара, который решила похитить, сложила товар, который намеревалась оплатить: 5 кг муки, туалетную бумагу, макароны, вилок капусты и другие продукты общей стоимостью 247 руб.22 коп. Подойдя к кассе, Журавлева С.В. выложила на кассовую ленту подачи товара товар общей стоимостью в 247 руб.22 коп., приобретенными на кассе двумя полиэтиленовыми пакетами общей стоимостью в 5 руб. прикрыла оставшийся в ее продуктовой тележке товар, оплатила в кассу 247 руб. 22 коп., после чего направилась к выходу из магазина. Находившаяся в торговом зале администратор магазина М.Н.П., услышав общую сумму покупки и видя ее явное несоответствие с количеством товара, находившегося в продуктовой тележке покупателя Журавлевой С.В., решила сверить товар в тележке, с кассовым чеком, для чего попросила Журавлеву С.В. остановиться. Тогда Журавлева С.В., понимая, что ее преступные действия обнаружены и с этого момента носят открытый характер, решила открыто похитить товар, который до этого намеревалась похитить тайно - общей стоимостью 1923 руб. 94 коп.: не реагируя на законные требования М.Н.П. и охранника Б.В.И., стала вместе с тележкой, груженной товаром, убегать из магазина. Уже на улице споткнулась и упала, после чего была задержана работниками магазина, в результате чего не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании после консультации со своим защитником подсудимая Журавлева С.В. подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ей понятно, вину она полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ей разъяснены и понятны.

Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, полностью подтверждено материалами дела.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлевой С.В., суд считает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба на момент рассмотрения дела в суде, наличие у нее малолетнего ребенка, а также состояние беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой, наличия ряда обстоятельств, смягчающих ее наказание, и отсутствия обстоятельств, его отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление Журавлевой С.В. возможно без изоляции ее от общества и о возможности назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖУРАВЛЕВУ С.В. признать виновной по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Журавлевой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на нее обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Журавлевой С.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.