ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 30 августа 2010 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием прокурора г.Волгодонска Вихтинского Н.Н.
подсудимого : Честухина В.В.
защитника : Возмителевой Т.В.
представивших удостоверение № 4485 и ордер № 190
при секретаре : Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЧЕСТУХИНА В.В., ... года рождения, уроженца ...
... ..., ... ... ..., проживающего в ... по ... ..., зарегистрирован: ... ... ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ :
23 мая 2010г. около 12 часов, Честухин находился в квартире ... по ... в ..., где вместе со своей сожительницей Р. осуществляли уход за больной С. Там, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с тумбы сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 500 рублей, а из вещевого шкафа деньги в сумме 3000 рублей. После чего Честухин с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей С. был причинен значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
Подсудимый Честухин вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Честухина по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной Честухина, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.
При назначении наказания суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, также учитывает раскаяние подсудимого и мнение потерпевшего, поэтому считает возможным, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕСТУХИНА В.В. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Честухину, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.Н.Успенская