Ст.112 ч.2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 01 сентября 2010 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием помощника прокурора г.Волгодонска Иванова В.А.

подсудимого: Лавриненко А.А.

защитника: Ярмольчик И.В.

представившего удостоверение: 2891 и ордер № 602

при секретаре: Елагиной В.В.

а также: потерпевшего Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛАВРИНЕНКО А.А., ... года рождения, уроженца

..., ..., ..., ... ..., проживающего в ... по ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

20 апреля 2009г. около 21 часа, Лавриненко находясь на лестничной площадке возле квартиры ... по ... в ..., в ходе драки, умышленно нанес ранее незнакомому Н. несколько ударов рукой в область лица. Затем, взяв бейсбольную биту, нанес ему еще несколько ударов по телу, отчего Н. упал на пол. Лавриненко воспользовавшись этим, нанес ему еще один удар битой. На помощь Н. прибежал П.. Лавриненко, продолжая свой преступный умысел, умышленно нанес П. несколько ударов битой в область головы, отчего последний упал на пол. После чего Лавриненко ударив П. один раз битой, с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Лавриненко, потерпевшему Н. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны головы, открытого перелома средней фаланги 5-го пальца правой кисти, закрытого перелома 4-го пальца средней фаланги правой кисти. закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, открытого двухстороннего перелома нижней челюсти, кровоподтеков на кожных покровах лица, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести по признаку «длительное расстройство здоровья» (свыше 21 дня). Потерпевшему П. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, множественных ушибленных ран головы, кровоподтека на лице, закрытого перелома правой локтевой кости, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести по признаку «длительное расстройство здоровья» (свыше 21 дня).

Подсудимый Лавриненко вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Лавриненко по ст.112 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья менее чем на одну треть, в отношении двух и более лиц.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Лавриненко, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему Н..

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Лавриненко в содеянном глубоко раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, потерпевшие не настаивали на строгой мере наказания, поэтому считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАВРИНЕНКО А.А. признать виновным и назначить наказание по ст.112 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Лавриненко считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Лавриненко не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Лавриненко, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда Л.Н.Успенская