Незаконные приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 29 сентября 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Волгодонска Вихтинского Н.Н.,

защитника Бавыкиной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена адвокатского кабинета Бавыкиной Н.В.,

при секретаре Полянской А.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ... области, ..., ..., индивидуального предпринимателя, средним специальным образованием, женатого, гражданина Российской Федерации, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Старченко А.С. 21 июня 2010 года около 13 часов в х. ... у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - героин, в количестве 0,77 грамма, которое незаконно хранил при себе, в правом кармане джинсов. В тот же день, Дата обезличена около 17 часов 30 минут Старченко А.С. был задержан сотрудниками милиции в состоянии наркотического опьянения, доставлен в отдел милиции Номер обезличен УВД по г. Волгодонску, где указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Старченко А.С. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Старченко А.С. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а потому суд принимает решение о постановлении в отношении Старченко А.С. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Старченко А.С., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Старченко А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих подсудимому наказание, не имеется.

В качестве данных о личности Старченко А.С. суд принимает во внимание, что он признал вину, не имеет судимости, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Учитываются также пояснения подсудимого о том, что он работает, его супруга в настоящий момент беременна.

Вместе с тем, суд учитывает, что непосредственно при задержании Старченко А.С. находился в общественном месте в состоянии наркотического опьянения. Наркотическое средство, изъятое у подсудимого, является одним из наиболее опасных для жизни человека.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Старченко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Старченко А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с 29 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин массой 0,75 грамма, хранящееся по расписке Номер обезличен в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Волгодонску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий