Кража - тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 21 сентября 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Фроловой Е.В.

подсудимого Артемова Ю.В.,

защитника Розенман Ю.В.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ГУ МЮ РФ по РО

при секретаре Полянской А.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Артемова Ю.В, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., холостого, не работающего, со средним образованием, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Артемов Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 11 часов подсудимый Артемов Ю.В. вместе с ранее знакомым Ю............. направлялся в пиццерию «Камин», расположенную в ... по .... Проходя возле дома Номер обезличен ... в ... Ю............. попросил Артемова подержать сумку, в которой находился мобильный телефон «Nokia TV800», пока тот будет завязывать шнурок на обуви. Подсудимый, воспользовавшись тем, что Ю............. не наблюдает за его действиями, открыл сумку и тайно похитил указанный мобильный телефон, стоимостью 2600 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Артемов Ю.В. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Артемов Ю.В. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а потому суд принимает решение о постановлении в отношении Артемова Ю.В. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Артемову Ю.В., обоснованным и квалифицирует его деяние по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Артемову Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Артемов Ю.В. явился с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, возместил причиненный ущерб в полном объеме.

Принимая во внимание эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Артемову Ю.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Артемова Юрия Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Артемову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia TV800» считать возвращенным потерпевшему Ю............. по принадлежности, согласно сохранной расписке нал.д.27, рабочую тетрадь ИП Правдиной, считать возвращенной В.............. по принадлежности, согласно сохранной расписке нал.д.26.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий