Кража - тайное хищение чухого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 07 сентября 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

г. Волгодонска Ильичевой Л.Н.

подсудимого Козырева С.И.,

защитника Сильченко В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ГУМЮ РФ по РО

при секретаре Полянской А.С., а также потерпевшей Г,,,,,,,,,,,,,,,,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козфрева С.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ...

г.Волгодонска Ростовской области, холостого, не работающего, со средне специальным образованием, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козырев С.И. Дата обезличена года около 08 часов, находясь в квартире своей матери Г,,,,,,,,,,,,,,, по адресу: г. Волгодонск Ростовской области ... ..., ..., зная, что у Г,,,,,,,,,,,,,,, имеются золотые изделия, прошел в спальню, где из шкатулки, стоящей на тумбочке, тайно похитил имущество:

золотые серьги в виде клинового листа, без камней, весом 3 гр., стоимостью 3000 рублей;

золотые серьги в виде листа переплетенного нитями белого и желтого цвета без камней, весом 2 гр., стоимостью 2000 рублей;

обручальное кольцо, весом 4 гр., стоимостью 4000 рублей,

а всего похитил имущество Г,,,,,,,,,,,,,,,, на общую сумму 9000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Козырев С.И. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Козырев С.И. осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а потому суд принимает решение о постановлении в отношении Козырева С.И. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Козыреву С.И. обоснованным, и квалифицирует его деяние по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Козыреву С.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Козырев С.И. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Козыреву С.И. наказание в виде обязательных работ.

Приговор Волгодонского районного суда от 09.06.2010 года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Козырева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Козыреву С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий