П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 13 сентября 2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В.А.,
подсудимого Лобкарева А.Ю.,
защитника Блажко В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Полянской А.С., а также потерпевшей Н.............,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лобкарева А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Волгодонска Ростовской области, проживающего по адресу: ..., со средним специальным образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лобкарева А.Ю. 23 марта 2010 года около 19 часов 25 минут, управляя автомобилем «..., двигаясь по проспекту Мира со стороны ул. Гагарина в сторону ул. Королева в г. Волгодонске Ростовской области со скоростью около 140 км/час, увидев переходящего улицу слева направо по нерегулируемому пешеходному переходу В............, не дал ему закончить переход, своевременно не принял мер к снижению скорости и остановке транспортного средства и совершил наезд на В............ В результате наезда В............ причинена тупая сочетанная травма тела с множественными переломами костей скелета и повреждением вещества головного мозга, от чего потерпевший скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.
Своими действиями Лобкарев А.Ю. нарушил пункты Правил дорожного движения РФ:
пункт 1.5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
пункт 10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
пункт 10.2, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч;
пункт 14.1, согласно которому водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
Нарушения Лобкаревым А.Ю. пунктов Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно с наступлением смерти В............
Подсудимый Лобкарев А.Ю. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Лобкарев А.Ю. осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а потому суд принимает решение о постановлении в отношении Лобкарева А.Ю. приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, предъявленное Лобкареву А.Ю., обоснованным и квалифицирует его деяние по ч.3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении Лобкареву А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.
Степень нарушения Правил дорожного движения Лобкаревым А.Ю. явилась крайне высокой: скорость движения управляемого им транспортного средства более чем в два раза превышала предельно допустимую. Наезд был совершен при пересечении потерпевшим пешеходного перехода, в темное время суток. Указанное свидетельствует о явном пренебрежении подсудимым установленными требованиями правил.
С учетом изложенного суд не усматривает оснований для назначения Лобкареву А.Ю. условного осуждения.
Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Лобкарев А.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, принял реальные меры к заглаживанию причиненного потерпевшим вреда, выплатив 300 000 рублей в счет компенсации морального вреда, положительно характеризуется. Суд также принимает во внимание позицию потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.
С учетом сведений о личности подсудимого, суд принимает решение о назначении наказания, близкого к минимальным пределам, а также о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Лобкарев А.Ю. долджен отбывать в колонии-поселении.
С учетом обстоятельств содеянного, наступивших последствий, суд считает необходимым лишить Лобкарева А.Ю. права управления транспортным средством на максимальный срок, предусмотренный законом.
На предварительном следствии потерпевшая Щ........... предъявила гражданский иск к Лобкареву А.Ю. о компенсации морального вреда в сумме 1000000 рублей. В настоящем судебном заседании от Щ........... поступило письменное заявление, согласно которому моральный вред компенсирован ей в полном объеме. Подобное заявление суд расценивает как отказ от иска, поэтому прекращает производство в указанной части.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Лобкарева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание - 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.
Меру пресечения Лобкареву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать уголовно-исполнительную инспекцию №15 ГУФСИН РФ по РО вручить Лобкареву А.Ю. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение, в которую он следует самостоятельно. Срок отбытия Лобкаревым А.Ю. наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Производство в части гражданского иска, предъявленного Щ........... к Лобкареву А.Ю., прекратить в связи с отказом от иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий