Уклонение от прохождения воинской службы



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 10.09.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

защитника - адвоката филиала Волгодонского района РОКА ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 350 от 10.09.2010 года;

подсудимого: Субботина С.А.

при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-495/2010г. в отношении:

СУББОТИНА С.А., ... года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего в ... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Субботин С.А. являясь гражданином Российской Федерации, уклонился от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах.

Будучи признанным годным к несению военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, подсудимый Субботин С.А. 01.04.2010 года и 23.04.2010 года получил под личную подпись три повестки о явке в военный комиссариат ... по ... и ... 02.04.2010г., 05.04.2010 года и 26.04.2010г. на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, в соответствии со ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998г. «О воинской обязанности и военной службе», для получения заключения о годности гражданина к прохождению военной службы и последующего призыва на военную службу. Не имея оснований для освобождения либо отсрочки от прохождения военной службы, а также не имея уважительных причин, указанных в ст. 7 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998г. «О воинской обязанности и военной службе», для неявки по вызовам военного комиссариата для прохождения мероприятий, связанных в призывом в Вооруженные Силы РФ, Субботин С.А. в назначенные дни по вызову не явился в военный комиссариат ... по ... и ..., ... где проводились мероприятия, связанные с призывом на военную службу в назначенные дни.

Таким образом, Субботин С.А. нарушил требования ст. 59 Конституции РФ, согласно которым «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданин Российской Федерации, который несет военную службу в соответствии с Федеральным законом», а также нарушил положение ч. 1 ст. 31 Федерального закона РФ № 53 ФЗ от 28.03.1998г. «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому, граждане, не прибывающие в запасе, подлежат призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.

Подсудимый Субботин С.А. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения ему разъяснен. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а поэтому суд принимает решение о постановлении в отношении Субботина С.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит обвинение, предъявленное Субботину С.А. обоснованным и квалифицирует его деяние по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Субботин С.А. ранее не привлекался к уголовной ответственности, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Субботину С.А. условное осуждение, с возложением на него необходимых обязанностей и установлением ограничений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУББОТИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Субботину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Субботина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: личное дело призывника, хранящееся в камере хранения ..., по вступлению приговора в законную силу возвратить в военный комиссариат ...

Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: ЛИПКИНА Л.М.