Кража чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 15.09.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

потерпевшей: Б.

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 302, № 303 от 20.07.2010 года;

подсудимых: Богачева А.В., Дубровской А.М.

при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-406/2010г. в отношении

БОГАЧЕВА А.В., ... года рождения, уроженца ст. ... ..., ... проживающего в ... ... ... кв. ... ..., ранее судимого:

13.07.2006 года мировым судьей судебного участка № 1 «Донской» г. Волгодонска по ч. 1 п. «б» ст. 256 УК РФ к 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка Волгодонского района от 21.02.2010 года условное осуждение Богачеву А.В. отменено. Постановлением мирового судьи судебного участка Волгодонского района Ростовской области от 02.05.2007 года исправительные работы заменены на 1 месяц 22 дня лишения свободы. Освободился 22.07.2007 года;

24.06.2009 года Волгодонским районным судом Ростовской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год;

09.03.2010 года постановлением Волгодонского районного суда Ростовской области условное осуждение Богачеву А.В. отменено. Отбывает наказание в колонию-поселение.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ

ДУБРОВСКОЙ А.М., ... года рождения, уроженки ... ... ... проживающей без регистрации в ... по ... ... кв. ..., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Богачев А.В. 03.02.2008 года около 13 часов, находясь в домовладении, принадлежащем Б., расположенном в х. ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Дубровской А.М., воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, из спальной комнаты похитили стиральную машинку «Ока», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Б.. Деформировав похищенную машинку при помощи кувалды, А.В. вынес её во двор, где погрузив в тележку, сдал с Дубровской А.М. на пункт приема металла, причинив гр. Б. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Богачев А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимая Дубровская А.М. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая утверждает, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Богачева А.В., Дубровской А.М. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Богачев А.М. ранее судим, однако, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, суд не усматривает в его действиях рецидив преступлений. Богачев А.В. чистосердечно признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Подсудимая Дубровская А.М. на момент совершения преступления судима не была, признала свою вину, раскаялась в содеянном.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает явки с повинной Богачева А.В., Дубровской А.М..

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимой Дубровской А.М. возможно без изоляции его от общества, определив ей наказание в пределах санкции статьи. Принимая во внимание, что подсудимый Богачев А.В. в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, суд полагает, что его исправление возможно лишь при изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОГАЧЕВА А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой определить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно Богачеву А.В. назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселение.

Меру пресечения в отношении Богачева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Богачеву А.В. надлежит исчислять с 15.09.2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Богачеву А.В. содержание его под стражей по другому приговору с 09.03.2010 года по 14.09.2010 года.

Признать ДУБРОВСКУЮ А.М., виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой определить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения в отношении Дубровской А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать солидарно с Богачева А.В. и Дубровской А.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу Б. 2000 (две тысячи) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному Богачеву А.В. со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденными кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья: ЛИПКИНА Л.М.