ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 13.09.2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.
потерпевшего: Г.
защитника - адвоката филиала РОКА Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 343 от 23.07.2010 года;
подсудимой: Сериковой Е.А.
при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-409/2010г. в отношении
СЕРИКОВОЙ Е.А., ... года рождения, уроженки ... проживающей в ... ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Серикова Е.А. 17.05.2010 года примерно в 06 час. 30 мин., находясь у себя в домовладении ... имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), воспользовавшись тем, что Г. уснул, прошла к нему в комнату и взяла ключи от автомобиля ... принадлежащего Г., стоимостью с учетом износа 160 000 рублей. Выйдя на улицу, она подошла к автомобилю, стоявшему у подворья ..., открыла водительскую дверь и, заведя автомобиль, поехала в ... ... .... В районе магазина ... Серикова Е.А., не справившись с управлением, съехала с автодороги в кювет.
Подсудимая Серикова Е.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая утверждает, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Сериковой Е.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ как: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, суд учитывает, что подсудимая Серикова Е.А. на момент совершения преступления была не судима, чистосердечно признала свою вину, раскаялась в содеянном.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд по делу не находит.
Учитывая вышеизложенное, и то обстоятельство, что в настоящее время Серикова Е.А. отбывает наказание в виде лишения свободы по другому приговору суда, суд полагает, что исправление подсудимой возможно лишь при изоляции её от общества, определив Сериковой Е.А. меру наказания в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЕРИКОВУ Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно СЕРИКОВОЙ Е.А. назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Сериковой Е.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Сериковой Е.А. исчислять с 13.09.2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Сериковой Е.А. содержание её под стражей по первому приговору с 26.07.2010 года по 12.09.2010 года включительно.
Вещественное доказательство по делу: ... переданный на хранение Г., по вступлению приговора в законную силу- оставить законному владельцу.
Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденной Сериковой Е.А. со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденной кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.
Судья: ЛИПКИНА Л.М.