ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 07.09.2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.;
потерпевшего: Л.;
защитника - адвоката филиала Волгодонского района РОКА ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившей удостоверение № 1980 и ордер № 344 от 07.09.2010 года;
подсудимой: Кокориной В.А.
при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 498/2010г. в отношении
КОКОРИНОЙ В.А., ... года рождения, уроженки ... проживающей в ... зарегистрированной в ... ... ... ... ранее судимой:
12.07.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Волгодонского района Ростовской области по ст. 156 УК РФ к 220 часам обязательных работ. 25.08.2010 года постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Волгодонского района Ростовской области обязательные работы заменены на 27 дней лишения свободы.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кокорина В.А. 29.11.2009 года около 00 часов 30 минут, находясь в помещении ... расположенного по адресу: ... воспользовавшись произошедшей в помещении бара потасовки между Л. и посетителями бара, похитила лежавший на столе сотовый телефон «Нокио 5130» в корпусе черного цвета с оконтовкой по бокам голубого цвета, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий гр. Л.. С места происшествия Кокорина В.А. скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Подсудимая Кокорина В.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая утверждает, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Кокориной В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, суд учитывает, что подсудимая Кокорина В.А. на момент совершения преступления судима не была, чистосердечно признала себя виновной совершении преступления, раскаялась в содеянном.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной Кокориной В.А.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимой Кокориной В.А. возможно без изоляции от общества, определив ей наказание в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л. в размере 3500 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОКОРИНУ В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Кокориной В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
Обязать осужденную Кокорину В.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Кокориной В.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 1 Волгодонского района Ростовской области от 12.07.2010 года исполнять самостоятельно.
Взыскать с Кокориной В.А. в счет возмещения ущерба в пользу Л. 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: ЛИПКИНА Л.М.