незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 27.09.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района КАНАНЯН О.О, представившего удостоверение № 2510 и ордер № 413 от 27.09.2010 года;

подсудимого: Скворцова М.Ю.

при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 519/2010г. в отношении

СКВОРЦОВА М.Ю., ... года рождения, уроженца ... проживающего в ... по ... ... кв. ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Скворцов М.Ю. 24.07.2010 года, точное время судом не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в лесополосе, расположенной в районе ..., нарвал растение - конопля, которое принес домой по адресу: ... ... дом ... ..., ... и хранил для личного употребления. 31.07.2010 года, в ходе осмотра домовладения Скворцова М.Ю., по адресу: ... ... в ... ..., в одной из комнат, в шифоньере, была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно заключению эксперта № 848 от 31.08.2010 года, является наркотическим средством ... постоянной массой 50,543 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

Подсудимый Скворцов М.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Скворцова М.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Скворцов М.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекался, признал себя виновным, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СКВОРЦОВА М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой определить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Скворцову М.Ю. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Скворцова М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: ... по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: ЛИПКИНА Л.М.