ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 06.09.2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.
защитника - адвоката филиала РОКА Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 243 от 07.07.2010 года;
подсудимой: Сериковой Е.А.
при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-368/2010г. в отношении
СЕРИКОВОЙ Е.А., ... года рождения, уроженки ... проживающей в ... ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Серикова Е.А. 07.02.2010 года около 00 час. 10 мин., находясь в домовладении, расположенном по адресу: ... в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений Ч., имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, кухонным ножом, находившимся у неё в руке, нанесла Ч. один удар в область живота, причинив последнему телесное повреждение в виде слепого проникающего колото-резанного ранения живота без повреждения внутренних органов, которое согласно заключению эксперта № 645 от 25.05.2010г., квалифицировано как тяжкий вред здоровью по признаку «вред опасный для жизни человека», а также один скользящий удар по левому плечу и один скользящий удар по правому плечу, причинив Ч., резанные раны левого и правого плеч, которые согласно заключению эксперта № 645 от 25.05.2010г., квалифицированы, как повлекшие легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня).
Подсудимая Серикова Е.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая утверждает, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Сериковой Е.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ как: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, суд учитывает, что подсудимая Серикова Е.А. ранее не судима, чистосердечно признала себя виновной в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность виновной, которая характеризуется как человек склонный к употреблению спиртных напитков, суд полагает, что исправление подсудимой возможно лишь при изоляции её от общества, однако полагает возможным назначить Сериковой Е.А. минимальную меру наказания, предусмотренную санкцией данной статьи.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Сериковой Е.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЕРИКОВУ Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Сериковой Е.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания Сериковой Е.А. исчислять с 06.09.2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Сериковой Е.А. содержание её под стражей с 26.07.2010 года по 05.09.2010 года включительно.
Вещественное доказательство по делу: ... по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденной Сериковой Е.А. со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденной кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.
Судья: ЛИПКИНА Л.М.