тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 03.09.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

потерпевшего: Ф.

защитника - адвоката филиала РОКА Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., предоставившего удостоверение №1980 и ордер № 249 от 13.07.2010г.

подсудимого: Буцинова А.Л.

при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-404/2010 г. в отношении:

БУЦИНОВА А.Л., ... года рождения, уроженца ... зарегистрированному в ... проживающему в ... ранее судимого:

31.08.2006 года Волгодонским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

28.12.2006г. постановлением Волгодонского районного суда Ростовской области приговор Волгодонского районного суда от 31.08.2006 года приведен в исполнение. Буцинов А.Л. был направлен для отбывания наказания в ИК общего режима. Освободившегося 12.12.2008г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Буцинов А.Л. в октябре 2009 года около 14 часов, находясь в подсобном помещении весовой, принадлежащей Ф., расположенной по адресу: ... через оконный проем увидел, находящийся там электрический кабель, который решил похитить. Около 20 часов того же дня Буцинов А.Л., вернувшись в помещение весовой ... проник в помещение весовой, откуда похитил электрический изолированный кабель длинной 20 метров, состоящий из четырех проводов, принадлежащий Ф.. С места происшествия Буцинов А.Л. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр. Ф. материальный ущерб в размере 500 рублей.

Подсудимый Буцинов А.Л. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал суду, что весной 2009 года днем он, проходя мимо заброшенного здания бани в ..., увидел лежавший там провод. Он решил взять данный провод себе, полагая, что он может пригодиться в хозяйстве. Кабель он никуда не использовал, он у него лежал в сарае. В начале мая 2009 года, ему предложили работу в .... Он уехал на работу и был там до весны 2010 года. В начале апреля 2010 года он вернулся в ... запил. 8 апреля 2010 году он решил продать кабель и понес его к В. Но тот кабель покупать отказался. Тогда он попросил у В. 20 рублей на приобретение спиртного. Получив деньги, он бросил кабель на подворье В. у забора, поскольку кабель был тяжелый. Утверждает, что в ходе предварительного следствия себя оговорил, поскольку боялся угроз участкового инспектора Г.. Просит вынести справедливое решение.

Виновность Буцинова А.Л. в совершении кражи подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего Ф., который суду показал, что в августе 2008 года, после распада ООО ... он выкупил помещение весовой, расположенное по адресу: ... Собираясь делать ремонт в весовой, он на рынке в ... в сентябре 2009 года приобрел кабель электрический черного цвета, длинной 20 метров, состоящий из четырех изолированных проводов различного цвета и положил его в помещение весовой. Двери весовой были закрыты на внутренний замок. Территория весовой не охраняется. Весной 2010 года он приехал на весовую проверить сохранность имущества находящегося в ней и обнаружил отсутствие кабеля. ... О случившемся в милицию он не сообщал. В апреле 2010г. от участкового инспектора Г. ему стало известно, что хищение кабеля совершил житель ... Буцинов А.Л.. Буцинов А. при их встрече не отрицал, что он совершил кражу и обещал погасить ущерб. Похищенный кабель оценивает в 500 рублей. Материальных претензий к подсудимому не имеет;

- показаниями свидетеля В., который суду показал, что 08.04.2010 года он находился дома. Примерно в 07 часов к нему пришел Буцинов А.Л. и предложил приобрести принесенный им изолированный провод черного цвета. При этом Буцинов А.Л. говорил, что провод принадлежит ему лично, что ему срочно нужны деньги. Посмотрев провод, он сказал Буцинову А.Л., что провод ему не нужен. Буцинов А. стал просить 20 рублей на приобретение спиртного. Он дал Буцинову А. деньги и тот, бросив провод на территории подворья, ушел. Спустя 10 дней, видя, что провод, принесенный Буциновым А. начал трескаться, он обжег пластмассовую часть провода и сдал провод скупщикам металла. Позже к нему приехал участковый инспектор и спросил по поводу кабеля. Он рассказал Г., что к нему приносил кабель Буцинов А.. О том, что кабель был похищен, он не знал, так как Буцинов А.Л. убедил его, что он принадлежит ему лично;

- показаниями свидетеля Ж., который суду показал, что 21.04.2010 года вечером он пришел к зданию администрации ..., где дежурил его кум - Д.. Позже туда подъехал участковый инспектор Г. вместе с Буциновым. Затем участковый его и Д. пригласил в качестве понятых, составил протокол, в котором они расписались. Когда они зашли в кабинет, то участковый инспектор сказал, что Буцинов А. похитил кабель на весовой. На другой день они выходили на весовую, ... но в весовую не заходили. Осмотр весовой был произведен с окна, Г. показал место, где лежал кабель на момент хищения. Сам Буцинов А. в его присутствии не говорил о том, что на него оказывается давление со стороны участкового инспектора;

-показаниями свидетеля Г., который в суде показал, что в апреле 2010 года ему от В. стало известно, что Буцинов А. приносил продавать провод. Затем им было установлено, что кабель был похищен на весовой ... и принадлежит Ф.. Опросив Буцинова А.Л., он установил, что кабель был похищен последним. Буцинов А. в его присутствии обещал Ф. погасить причиненный ущерб. Какого-либо давления на Буцинова Л. он не оказывал.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Буцинов А., в присутствии защитника, показал, что в октябре 2009 года он направился на свалку, расположенную примерно в 1 км. от ..., чтобы насобирать металлических изделий, продать их и на вырученные деньги приобрести продукты питания. Походив по свалке, он не нашел никаких металлических изделий, и направился домой. Проходя мимо весовой он обратил внимание, что входная дверь в помещение пристройки к весовой отсутствует. Зайдя в помещение, он обнаружил зарешеченное окно, через которое увидел лежавший в другой комнате скрученный кабель и решил его похитить. В 20 часов того же дня, он взял с собой ножовку по металлу и пошел к весовой. Отпилив 2 прута, он отогнул их и через окно проник в комнату, где лежал кабель. Взяв кабель, он направился домой. Кабель он положил в сарай. 8 апреля 2010 году понес кабель к В. Но В. отказался покупать кабель. Тогда он занял у В. 20 рублей для приобретения спиртного, а кабель бросил у забора на подворье В. л.д. 50-53).

Аналогичные показания были даны в ходе предварительного следствия в присутствии защитника обвиняемым Буциновым А.Л., который полностью признал себя виновным в совершении кражи, раскаялся в содеянном л.д. 69-72).

Оценив последовательно собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для признания Буцинова А.Л. виновным в совершенном преступлении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Доводы подсудимого в той части, что кражу он не совершал, что в ходе предварительного следствия он себя оговорил, поскольку, на него оказывалось давление участковым инспектором, суд находит неубедительными, поскольку, в ходе предварительного следствия Буцинов А. не обращался с жалобами на оказание какого-либо давление со стороны сотрудника милиции, показания в качестве подозреваемого и обвиняемого давал в присутствии защитника.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Буцинов А.Л. ранее судим и в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Вместе с тем в качестве смягчающего обстоятельства, суд учитывает, что Буцинов А. в настоящее время положительно характеризуется по месту жительства, работает по найму.

Суд также учитывает, что сумма причиненного ущерба потерпевшему Ф. незначительна, потерпевший не имеет материальных претензий к подсудимому и не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, возможным при назначении наказания подсудимому не применять к нему положения ст. 68 ч. 2 УК РФ и определить ему наказание в пределах санкции статьи.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а поэтому полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Применение в отношении Буцинова А.Л. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУЦИНОВА А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание Буцинову А.Л., считать условным, с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Буцинова А.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - кусок кабеля, хранящийся в ..., по вступлению приговора в законную силу, возвратить потерпевшему Ф..

Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Волгодонской районный суд Ростовской области.

Судья: ЛИПКИНА Л.М.