ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«24» августа 2010 года г. Волгодонск
Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В.А.,
подсудимого Бибик Б.Г.,
защитника подсудимого - адвоката Фомина М.Ю., представившего удостоверение № 3215 и ордер № 148,
потерпевшего ФИО7
при секретаре судебного заседания Бердниковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
БИБИК Б.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Волгодонска Ростовской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, холостого, регистрации и постоянного места жительства не имеющего, временно проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:
1) 15.10.2004 г. Волгодонским городским судом по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2) 17.01.2006 г. Волгодонским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.70 УК РФ (с частичным присоединением наказания по приговору от 15.10.2004 года) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
освобожден 26.10.2006 года Каменским городским судом условно - досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 27 дней;
3) 06.03.2007 г. Волгодонским городским судом по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст. 70 УК РФ (с частичным присоединением наказание по приговору от Дата обезличена года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима,
освобожден по отбытии наказания 24.02.2009 года,
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 13.06.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
установил:
Бибик Б.Г. 27.04.2010 года, находясь в ... ... по ... в ... ..., где временно проживал у ФИО8., имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитил из корпусной мебельной стенки принадлежащее ФИО9. имущество, а именно: кожаную куртку стоимостью 1000 рублей, джинсовые брюки стоимостью 400 рублей, джинсовую рубашку стоимостью 100 рублей, шелковую рубашку стоимостью 500 рублей, хрустальную тарелку стоимостью 200 рублей, набор из шести хрустальных стаканов стоимостью 400 рублей, хрустальную вазу стоимостью 450 рублей, стеклянные рюмки в количестве 25 штук по цене 20 рублей за штуку на сумму 500 рублей, пивной бокал стоимостью 250 рублей, набор из двух стеклянных пивных бокалов по цене 100 рублей за штуку на общую сумму 200 рублей, мобильный телефон «LG» стоимостью 890 рублей, а всего на сумму 4890 рублей. С похищенным имуществом Бибик с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 4890 рублей.
В судебном заседании подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении инкриминируемого преступления, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Бибик Б.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Бибик, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства и последнему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, холост.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бибик Б.Г., суд признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бибик Б.Г., суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания Бибик Б.Г., наряду со смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, а так же мнение потерпевшего.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Бибик Б.Г. совершил преступление в период непогашенных судимостей и не возместил имущественный ущерб потерпевшему.
Учитывая изложенное, в целях исправления осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и данное наказание соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого, является справедливым.
Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 4890 рублей. Подсудимый с иском согласен.
Суд находит гражданский иск подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
БИБИК Б.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бибик Б.Г. оставить прежней - в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с 24 августа 2010 года.
Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Бибик Б.Г. под стражей с 13.06.2010 года до 24.08.2010 года
Гражданский иск ФИО11 удовлетворить. Взыскать с Жеребятьев В.Е. в счёт возмещения имущественного ущерба в пользу ФИО12 4890 (четыре тысячи восемьсот девяносто) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный, в течение 10 дней со дня вручения ему копии указанных документов, имеет право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих возражениях.
Судья Волгодонского районного суда
Ростовской области Е.Н.Нездоровина