ст.162 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«17» августа 2010 года г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волгодонска Иванова В.А.,

подсудимого Данило К.Ю.,

защитников подсудимого - Алексенко А.А.,

представившего удостоверение № 2109 и ордер № 127,

потерпевшей ФИО13.,

представителя потерпевшего ФИО14

при секретаре судебного заседания Бердниковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДАНИЛО К.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, Номер обезличен, регистрации не имеющего, фактически проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года Волгодонским районным судом Ростовской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства; постановлением Волгодонского районного суда от 11.02.2009г. назначенное наказание заменено на 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освободившегося из УЧ -398/8 по отбытию наказания 10.06.2009 года,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 30.04.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.1 ст.162 УК РФ,

установил:

Данило К.Ю. 12.04.2010 года, около 11.00 часов, находясь ... ... имея умысел на хищение чужого имущества, зашел в торговый павильон ... принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО15., где совершил нападение на продавца ФИО16, а именно угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья приобретенным заранее игрушечным пистолетом, потребовал у ФИО17 передать ему находившиеся в кассе денежные средства в сумме 13000 рублей. Продемонстрированный Данило пистолет ФИО18 восприняла как настоящее оружие, а его угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, как реальную. В этот момент действия Данило были прерваны вошедшим в магазин покупателем, после чего Данило с места преступления скрылся.

Он же, 12.04.2010 года, находясь на ..., расположенного на ..., имея умысел на хищения чужого имущества, в период времени с 11 часов 15 минут до 12.00 часов, ... принадлежащий ФИО19., где совершил нападение на продавца ФИО20., а именно, угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья, принесенным с собой игрушечным пистолетом, потребовал у ФИО21 передать ему находившиеся в кассе денежные средства и один из мобильных телефонов с витрины. Восприняв угрозу реально, ФИО22 передала Данило К.Ю. денежные средства в сумме 1360 рублей и мобильный телефон «NOKIA 5130» стоимостью 2847 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО23. С похищенным Данило с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО24 материальный ущерб на сумму 4207 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении инкриминируемых преступлений, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевшие выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Данило К.Ю. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.162 УК РФ (эпизод по разбою в ...») - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья;

- по ч.1 ст.162 УК РФ (эпизод по разбою в ...») - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства и месту последнего отбывания наказания характеризуется в целом положительно, холост, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Данило, суд признает по обоим эпизодам преступлений явки с повинной и активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Данило, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Данило, суд учитывает мнение потерпевших, а так же, наряду со смягчающими обстоятельствами, полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях.

Вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что подсудимый не возместил имущественный ущерб потерпевшим, имеет непогашенную судимость, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако вновь совершил преступления.

Учитывая изложенное, в целях исправления осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Данило наказания в виде лишения свободы без штрафа, поскольку считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и данное наказание соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого, является справедливым.

Потерпевшим ФИО25. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 4207 рублей 50 копеек. Подсудимый с иском согласен.

Суд находит гражданский иск подлежащим удовлетворению в объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

ДАНИЛО К.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.162 УК РФ (эпизод по разбою в ФИО26») в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.162 УК РФ (эпизод по разбою в ФИО27») в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Данило К.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Данило К.Ю. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 августа 2010 года.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Данило К.Ю. под стражей с 30.04.2010 года до 17.08.2010 года.

Взыскать с Данило К.Ю. в счёт возмещения имущественного ущерба в пользу ФИО28 - 4207 (четыре тысячи двести семь) рублей 50 (пятьдесят) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный, в течение 10 дней со дня вручения ему копии указанных документов, имеет право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих возражениях.

Судья Волгодонского районного суда

Ростовской области Е.Н.Нездоровина