ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«30» июля 2010 года г. Волгодонск
Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора г.Волгодонска Вихтинского Н.Н.,
подсудимого Фоменко А.С.,
защитника подсудимого - адвоката Цуканова Ю.Н., представившего удостоверение №1852 и ордер № 204,
при секретаре судебного заседания Бердниковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Фоменко А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего по найму в ООО «Радуга» ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Фоменко А.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
06.05.2010 года, примерно в 05.00 часов, возле ..., Фоменко по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удар рукой по лицу ФИО7., причинив последней физическую боль. После чего Фоменко, реализуя свой преступный умысел, выхватил и открыто похитил из рук ФИО8. сумку стоимостью 750 рублей, с находящимися в ней косметичкой стоимостью 200 рублей, декоративной косметикой на общую сумму 900 рублей, блузкой стоимостью 400 рублей, туникой стоимостью 700 рублей, золотыми серьгами стоимостью 1000 рублей, золотой цепочкой стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Фоменко с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9. материальный ущерб на сумму 6950 рублей.
В судебном заседании подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Потерпевшая выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Фоменко А.С. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Фоменко А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства и прежнему месту учебы характеризуется в целом положительно, холост, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фоменко А.С. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фоменко А.С., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания Фоменко А.С., суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья подсудимого, а так же мнение потерпевшей.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Фоменко А.С. возможно без изоляции от общества и поэтому считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Фоменко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Фоменко А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Фоменко А.С. не менять место жительства и регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, в сроки, установленные этим органом являться на регистрацию.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Фоменко А.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Волгодонского районного суда
Ростовской области Е.Н. Нездоровина