ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«10» июня 2010 года г. Волгодонск
Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Волгодонска Ростовской области Ильичевой Л.Н.,
подсудимого Петровец Д.В.,
защитника подсудимого - адвоката Лисичкиной Л.В., представившей удостоверение №0863 и ордер № 55,
при секретаре судебного заседания Бердниковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Петровец Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Петровец совершил хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 20.00 часов, возле ... области, Петровец по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, применив насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанес 1-2 удара кулаком в лицо ранее знакомому FIO5, причинив последнему физическую боль. От полученных ударов FIO5 упал на асфальт, после чего Петровец, продолжая свои преступные действия, из правого внутреннего кармана куртки, одетой на FIO5, открыто похитил денежные средства в сумме 65 000 рублей. С похищенными денежными средствами Петровец с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив FIO5 материальный ущерб на сумму 65 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Петровец Д.В. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, работает, холост, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Петровец Д.В. суд признает явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Петровец Д.В., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания Петровец Д.В., суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, а так же мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Петровец Д.В. возможно без изоляции от общества и поэтому считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Петровец Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Петровец Д.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Петровец Д.В. не менять место жительства и регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, в сроки, установленные этим органом являться на регистрацию.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Петровец Д.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Е.Н.Нездоровина