ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«03» июня 2010 года г. Волгодонск
Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волгодонска Распопова М.А.,
подсудимого FIO8,
защитника подсудимого - адвоката Лисичкиной Л.В., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
потерпевшей FIO2,
при секретаре судебного заседания Бердниковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, военнообязанного, работающего менеджером в ООО «Южный регион», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
установил:
FIO8, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 19 часов 40 минут, FIO8, управляя автомобилем ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак Е 436 ЕМ/161, с нанесенной на переднее ветровое стекло тонированной пленкой, двигался по проезжей части улицы К. Маркса в ... области со стороны улицы М.Кошевого в сторону проспекта Королева со скоростью превышающей допустимую - более 60 км/час. В это время проезжую часть ... в районе дома Номер обезличен слева направо относительно движения автомобиля под управлением FIO8 по нерегулируемому пешеходному переходу переходили пешеходы FIO6 и FIO5 Продолжая движение в том же направлении и с той же скоростью FIO8, увидев данных пешеходов, не уступил им дорогу, своевременно не принял мер к снижению скорости и остановке транспортного средства, в результате чего совершил наезд на пешеходов FIO6 и FIO5
В результате дорожно-транспортного происшествия FIO6 были причинены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на кожных покровах лица, верхних и нижних конечностей, ушибленной раны правого бедра; кровоизлияния в мягкие ткани головы, субарахноидального кровоизлияния: разрыва позвоночного столба на уровне 8 грудного позвонка, перелома 1-2 ребер справа и слева, ушиба легких; перелома обеих костей правой и левой голеней, левой плечевой кости, обеих костей левого предплечья, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку вред, опасный для жизни человека, от которых, вследствие сочетанной травмы головы и тела, в тот же день наступила смерть FIO6 Между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
Своими действиями FIO8 нарушил пункты Правил дорожного движения РФ:
п. 1.5. участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
п. 10.1. водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
п. 10.2 - в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.
п. 14.1 - водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
п. 2.3.1. - водитель обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. В соответствии с пунктом 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, являющийся приложением к Основным положениям, не допускается устанавливать дополнительные предметы или нанесение покрытий, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения.
Нарушение FIO8 указанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно со смертью FIO6
В судебном заседании подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Потерпевшая выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого FIO8 суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, работает, холост, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание FIO8 суд признает возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание FIO8, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания FIO8, суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, а так же мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление FIO8 возможно без изоляции от общества и поэтому считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Меры, принятые в обеспечение гражданского иска, в виде ареста на автомобили ВАЗ 21093, ... и ВАЗ 21083 ..., зарегистрированные в FIO7 ОГАИ УВД по ... на FIO8, суд считает необходимым отменить, поскольку в настоящее время, ввиду полного возмещения подсудимым имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей, отпала необходимость в указанных мерах.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное FIO8 основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать FIO8 не менять место жительства и регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, в сроки, установленные этим органом являться на регистрацию.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную FIO8, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Меры, принятые в обеспечение гражданского иска на основании Постановления Волгодонского городского суда ... от Дата обезличена года, в виде ареста на автомобили ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак Е 436 ЕМ/161, 1998 года выпуска, и ВАЗ 21083 ..., 1997 года выпуска, зарегистрированные в FIO7 ОГАИ УВД по ... на FIO8, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна:
судья ... суда
... FIO9