ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«11» июня 2010 года г. Волгодонск
Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волгодонска Распопова М.А.,
подсудимого Ромина А.А.,
защитника подсудимого - адвоката Возмителевой Т.В., представившей удостоверение № 4485 и ордер № 98,
при секретаре судебного заседания Бердниковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ромина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... Украина, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, не военнообязанного, являющегося пенсионером, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Ромин, примерно в 2004 году, незаконно перевез из ... области в ... области ранее приобретенные 20 патронов центрального боя калибра 7,62 мм, относящиеся к боеприпасам к нарезному огнестрельному военному оружию и пригодные к стрельбе из оружия соответствующего калибра, которые до 28.10.2009 года незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., .... Дата обезличена года в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу данные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердил факт проведения консультации с ним по этому поводу.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд пришел к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд находит обвинение в незаконных хранении и перевозке боеприпасов, предъявленное Ромину А.А., обоснованным, и квалифицирует действия Ромина А.А.по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконные хранение, перевозка боеприпасов.
Вместе с тем, вмененный Ромину А.А. признак незаконного приобретения боеприпасов, суд считает необходимым исключить из обвинения. В данном случае не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Исходя из формулировки предъявленного обвинения, без непосредственного исследования доказательств по делу, следует, что подсудимый приобрел боеприпасы в 1994 году, а поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений средней тяжести составляет шесть лет, то по факту незаконного приобретения Роминым А.А. боеприпасов - срок давности привлечения к уголовной ответственности истек.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, женат, ранее не судим.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ромина А.А., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания Ромину А.А., суд учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Ромина А.А. возможно без изоляции от общества и поэтому считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ромина А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ромину А.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Ромина А.А. не менять место жительства и регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, в сроки, установленные этим органом являться на регистрацию.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Ромину А.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна:
судья Волгодонского районного суда
Ростовской области Е.Н.Нездоровина