ст.33 ч.5 - ст.228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«28» июля 2010 года г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Волгодонска Ростовской области Ильичевой Л.Н.,

подсудимого Мозгова М.С.,

защитника подсудимого - адвоката Орехова В.В., предоставившего удостоверение № 1044 и ордер № 77,

при секретаре судебного заседания Бердниковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мозгова М.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Ставрополь, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, военнообязанного, со слов работающего в ТК «Выбор», зарегистрированного по адресу: Ростовская область, ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Мозгов М.Г. оказал пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2010 года в период времени с 15 часов 45 минут по 16 часов 23 минуты Мозгов, пообещав оказать содействие в приобретении наркотического средства ФИО17, на ... в г.Волгодонске Ростовской области, выступая в роли пособника в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 1000 рублей наркотическое средство - марихуану постоянной массой 6,917 грамма, что является крупным размером. После этого, в тот же день и в тот же период времени, возле ... Мозгов, осознавая общественно опасный характер своих действий, вышеуказанное наркотическое средство передал ФИО11., который, в свою очередь, в 16 часов 23 минуты того же дня, в ..., передал данное наркотическое средство ФИО12., действовавшему в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», проводимой сотрудниками Волгодонского .... Впоследствии ФИО13 полученное от ФИО14 наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам Волгодонского ....

12 февраля 2010 года, в период времени с 14 часов 03 минут по 14 часов 45 минут, Мозгов, пообещав оказать содействие в приобретении наркотического средства ФИО18., на ... в г.Волгодонске Ростовской области, выступая в роли пособника в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 1000 рублей наркотическое средство - марихуану постоянной массой 8,3 грамма, что является крупным размером. После этого, в тот же день и в тот же период времени, в ... Мозгов, осознавая общественно опасный характер своих действий и реализуя свой преступный умысел, вышеуказанное наркотическое средство передал ФИО19, при этом часть наркотического средства, в количестве 1,723 грамма, Мозгов оставил себе для личного употребления. ФИО20 в свою очередь, в 14 часов 45 минут того же дня, на ..., передал полученное от Мозгова наркотическое средство марихуану в крупном размере, постоянной массой 6,577 грамма, ФИО21., действовавшему в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», проводимой сотрудниками Волгодонского .... Впоследствии ФИО22 полученное от ФИО23 наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам Волгодонского ....

12 февраля 2010 года в период времени с 21 часа 32 минут по 21 час 41 минуту в ходе личного обыска Мозгова, проведенного сотрудниками Волгодонского ... в служебном помещении, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана постоянной массой 1,723 грамма.

В судебном заседании подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Мозгова М.Г.:

- по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 10.02.2010 года) - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в форме заранее обещанного приобретения предмета преступления;

- по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 12.02.2010 года) - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в форме заранее обещанного приобретения предмета преступления.

При назначении наказания Мозгову М.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежним местам работы - положительно, холост, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Мозгова М.Г., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Мозгову М.Г., суд учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Таким образом, с учетом обстоятельств преступления, в целях исправления осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мозгову наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и данное наказание соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого, а так же является справедливым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мозгова М.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 10.02.2010 года) - в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы,

- по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 12.02.2010 года) - в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мозгову М.Г. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Мозгову М.Г. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства и прочее, хранящиеся в камере хранения ..., а так же денежные средства, диски с аудио-, видеозаписями, хранящиеся при уголовном деле Номер обезличен, оставить до рассмотрения указанного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

судья Волгодонского районного суда

Ростовской области Е.Н. Нездоровина