П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 сентября 2010 года г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.,
с участием гос. обвинителя: ст.помощника прокурора г. Волгодонска Ильичевой Л.Н.
подсудимого: Пойда А.С.
... г.рождения, уроженца ..., ..., имеющего ... образование, ... ..., по настоящему делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ..., ..., ... ... и ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... ранее судимого:
- 26 декабря 2005 года Ростовским областным судом по п.п. «а,в,г,з» ч.2 ст.126 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, 08 мая 2009 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания;
- осужденного 09 июля 2010г. Волгодонским районным судом по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
его защитника: адвоката Балдина А.А.,
представившего удостоверение ... и ордер ...
при секретаре: Чудных М.М.,
а также: потерпевших Ч., П.
рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Пойда А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.158 ч.2 п. п. «б,в», ст.158 ч.3 п. «а» УК
У С Т А Н О В И Л :
Пойда А.С. с конца ноября 2009 года до конца марта 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел на территорию ... в ..., ..., принадлежащему Ч. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Пойда А.С. перелез через забор вышеуказанного садового участка, нашел там часть арматуры, которой сломал навесной замок и незаконно проник в дачный домик, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч., а именно:
- кастрюли алюминиевые - 5 штук, на общую сумму 500 рублей;
- сковороды в количестве 6 штук, на общую сумму 2500 рублей;
- казан, стоимостью 500 рублей;
- самовар, стоимостью 600 рублей.
После чего Пойда А.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.
Он же, с конца ноября 2009 года до начала апреля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел на территорию ... в ..., принадлежащему С. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Пойда А.С. перелез через забор вышеуказанного садового участка, с помощью принесенной с собой отвертки снял штапики с окна, после чего выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в дачный домик, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно:
- обогреватель, стоимостью 900 рублей;
- флягу молочную, стоимостью 1500 рублей;
- кастрюлю «скороварка», стоимостью 1000 рублей;
- кастрюлю алюминиевую - 3 штуки, на общую сумму 900 рублей;
- кастрюлю эмалированную, стоимостью 200 рублей;
- сковороды - 2 штуки, на общую сумму 2000 рублей.
После чего Пойда А.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.
Ущерб потерпевшей частично возмещен на сумму 900 рублей.
Он же, 24 июня 2010, в период времени с 15 -00 часов до 19-00 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище пришел на территорию ... в ..., принадлежащему П. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Пойда А.С. подошел к окну дома, сорвал с окна мешковину, через образовавшийся проем незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно:
- шлифовальную машину, стоимостью 2000 рублей;
- болгарку, стоимостью 1000 рублей;
- дрель электрическую, стоимостью 1000 рублей;
- телевизор «Витязь», стоимостью 2900 рублей;
-мобильный телефон «МТС», стоимостью 980 рублей;
- -мобильный телефон «Сони Эриксон 530», стоимостью 300 рублей;
После чего Пойда А.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил П. значительный материальный ущерб на общую сумму 8180 рублей.
Ущерб потерпевшему не возмещен
В судебном заседании Пойда А.С. после консультации со своим защитником подтвердил ранее заявленное ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники процесса не возражали против удовлетворения ходатайства Пойда А.С., суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Пойда А.С. полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пойда А.С. суд квалифицирует:
- по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Ч.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей С.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим П.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пойда А.С., суд считает протоколы явки с повинной по всем эпизодам и активное способствование раскрытию преступления по всем эпизодам.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пойда А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого Пойда А.С., который ранее судим, по месту жительства и по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, суд считает, что исправление Пойда А.С. возможны лишь в изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Приговор Волгодонского райсуда от 09.07.2010 года исполнять самостоятельно.
Гражданские иски потерпевших С. и П. подлежат удовлетворению в полном объеме. Потерпевший Ч. отказался в судебном заседании от взыскания с Пойда А.С. ущерба.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пойда А.С. признать виновным и назначить наказание:
-по п.п.«б,в» ст.62 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Ч.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
-по п.п. «б,в» ст.62 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей С.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
-по ст.62 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим П.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пойда А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пойда А.С. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Пойда А.С. исчислять с 01 сентября 2010 года.
Приговор Волгодонского райсуда от 09.07.2010 года исполнять самостоятельно.
Взыскать с Пойда А.С. в пользу:
С. в счет возмещения ущерба 5600 (пять тысяч шестьсот) рублей.
П. в счет возмещения ущерба 8100 (восемь тысяч сто) рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской райсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копи приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов, осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л. А. Первая