ст.158 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«22» сентября 2010 года г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Волгодонска Фроловой Е.В., подсудимого Маркелова А.В.,

защитника - адвоката Розенман Ю.В.,

предъявившего удостоверение № 4894 и ордер № 52,

потерпевшего FIO2,

при секретаре Бердниковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маркелова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, 1993 года рождения, работающего в ...» слесарем, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Маркелов А.В. 22.06.2010 года, примерно в 06 часов 30 минут, находясь в раздевалке по месту работы в ...», расположенном на ... ... в г.Волгодонске Ростовской области, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитил со скамейки принадлежащий FIO2 сотовый телефон «Sony Ericsson Z 710 i» стоимостью 4000 рублей. С похищенным Маркелов скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил FIO2 значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении инкриминируемого преступления, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Маркелова А.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркелова, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маркелова, судом не установлено.

Наряду со смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, и мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ считать его условным, поскольку приходит к выводу о том, что исправление Маркелова возможно без реального отбывания им наказания.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Маркелова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Маркелову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Маркелова А.В. не менять место жительства и регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, в сроки, установленные этим органом являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Маркелову А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Sony Ericsson Z 710 i», хранящийся у потерпевшего FIO2, по вступлению постановления в законную силу, оставить законному владельцу FIO2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный, в течение 10 дней со дня вручения ему копии указанных документов, имеет право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Волгодонского районного суда

Ростовской области Е.Н. Нездоровина