ст.158 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«17» июня 2010 года г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Волгодонска Ростовской области Ильичевой Л.Н.,

подсудимого Бахшиева Э.В.,

защитника подсудимого - адвоката Ярмольчик И.В., представившей удостоверение №2891 и ордер № 573,

при секретаре судебного заседания Бердниковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БАХШИЕВ Э.В.-ОГЛЫ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого,

1) 29.07.2005 года Волгодонским городским судом Ростовской области по п.п. «б, в» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; 19.04.2006 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 9 дней;

2) 01.02.2007 года Волгодонским городским судом Ростовской области по п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 2 ст. 159, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 29.07.2005 года - окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; постановлением Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от 29.05.2008 года освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 2 дня;

3) 26.01.2009 года Волгодонским районным судом Ростовской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 01.02.2007 года - окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по постановлению Юргинского городского суда Кемеровской области от 26.01.2010 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Бахшиев 15.02.2010 года, примерно в 23.00 часа, находясь ..., где совместно со знакомыми распивал спиртные напитки, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовался отсутствием внимания со стороны находящихся в квартире лиц, и тайно похитил из кармана шубы, находящейся в коридоре, денежные средства в сумме 13 000 рублей, принадлежащие ФИО8. С места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9. значительный материальный ущерб на сумму 13 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и с гражданским иском он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевшая выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Бахшиева Э.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания Бахшиеву Э.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту последнего отбытия наказания - положительно, холост, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бахшиева, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бахшиева, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Бахшиеву, суд учитывает мнение потерпевшей, просившей назначить наказание на усмотрение суда, а так же, наряду со смягчающими обстоятельствами, полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Вместе с тем, принимая во внимание тот факт, что подсудимый имеет непогашенные судимости, совершил инкриминируемое деяние в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, суд, в соответствии со ст.70 УК РФ, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы имущественного ущерба в размере 13000 рублей. Суд находит гражданский иск подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

БАХШИЕВ Э.В.-ОГЛЫ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В порядке ч.1 ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Волгодонского районного суда Ростовской области от 26.01.2009 года и окончательно к отбытию назначить Бахшиеву Э.В. наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Бахшиеву Э.В.-оглы изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 июня 2010 года.

Взыскать с Бахшиеву Э.В.-оглы в счёт возмещения имущественного ущерба в пользу ФИО10 - 13 000 (тринадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волгодонского районного суда

Ростовской области Е.Н.Нездоровина