ст.228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«22» сентября 2010 года г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Волгодонска Фроловой Е.В.,

подсудимого Козачек А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Евдокимовой С.А.,

представившей удостоверение № 1105 и ордер № 651,

при секретаре судебного заседания Бердниковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козачек А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

1). Дата обезличенаг. Волгодонским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ с прим. ст.ст. 69, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2). Дата обезличенаг. Волгодонским городским судом по п.п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ с применением ст.ст. 69, 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы в колонии поселении, освободившегося Дата обезличена г.по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Козачек А.А. 22.07.2010 года, около 15.00 часов, находясь в ..., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления, нарвал верхушки дикорастущих кустов конопли, сложил их в свой полиэтиленовый пакет, и хранил при себе для личного употребления, таким образом, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуана. В тот же день, в 16 часов 10 минут, Козачек был задержан сотрудниками милиции в вышеуказанной лесопосадке, и незаконно приобретенное и хранящееся им наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 65,60 гр., что является крупным размером, было изъято.

В судебном заседании подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении инкриминируемого преступления, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Козачек А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Козачек А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

По месту жительства Козачек характеризуется удовлетворительно, холост, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Козачек, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Козачек, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Наряду со смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что подсудимый совершил преступление в период непогашенных судимостей за ранее совершенные умышленные преступления, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, на путь исправления не стал, вновь продолжил преступную деятельность.

При таких обстоятельствах, суд, в целях исправления подсудимого, приходит к выводу о необходимости назначения Козачек наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и данное наказание соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого, является справедливым.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Козачек должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Козачек А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козачек А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - марихуану, хранящуюся в камере хранения ОМ-2, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный, в течение 10 дней со дня вручения ему копии указанных документов, имеет право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих возражениях.

Судья: подпись