ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«09» июня 2010 года г. Волгодонск
Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Волгодонска Ростовской области Ильичевой Л.Н.,
подсудимого Козырева С.И.,
защитника подсудимого - адвоката Ярмольчике И.В., представившей удостоверение № 2891 и ордер № 584,
потерпевшего FIO3,
при секретаре судебного заседания Бердниковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Козырева С.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего ...», зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Козырев, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, 09 марта 2010 года, примерно в 03 часа, находясь возле ... ... области, сел в салон стоящего автомобиля Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего FIO3 Затем, реализуя свой преступный умысел, вырвал в указанном автомобиле провода зажигания, соединил их, завел автомобиль и, неправомерно завладев им, поехал по ..., где, в районе ...», расположенного по ... не справился с управлением, в результате чего автомобиль перевернулся. С места совершения преступления Козырев скрылся.
В судебном заседании подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Козырева С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, холост, ранее не судим.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Козырева С.И., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания Козыреву С.И., суд учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, а также мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Козырева С.И. возможно без изоляции от общества и поэтому считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Козырева С.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Козыреву С.И.наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Козырева С.И. не менять место жительства и регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, в сроки, установленные этим органом являться на регистрацию.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Козыреву С.И., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство - автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, хранящийся у потерпевшего, оставить у законного владельца FIO3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Волгодонского районного суда
Ростовской области Е.Н.Нездоровина