ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«17» июня 2010 года г. Волгодонск
Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Распопова М.А.,
подсудимого Панина А.И.,
защитника подсудимого - адвоката Цуканова Ю.Н., представившего удостоверение №1852 и ордер № 574,
при секретаре судебного заседания Бердниковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ПАНИНА А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ... Узбекистан, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних сыновей Владимира Дата обезличена года рождения и Ивана Дата обезличена года рождения, военнообязанного, работавшего ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 28.02.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30 - п.«б»ч.2ст.228.1 УК РФ,
установил:
Панина А.И., имея умысел, направленный на незаконный сбыт находившегося у него наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, общей массой 9,7 грамма, неопределенному кругу лиц и получение незаконной материальной выгоды, частями, 16.02.2010 года и 27.02.2010 года покушался на незаконный сбыт данного наркотического средства гражданину FIO5, участвовавшему в проверочных закупках. Данное преступление было совершено Паниным при следующих обстоятельствах.
16.02.2010 года в 14 часов 23 минуты Панин, находясь возле ...», расположенного по ... ... области, имея умысел на сбыт наркотических средств, в ходе проведения негласной проверочной закупки, покушался на незаконный сбыт гр.FIO5 за 1000 рублей наркотического средства - каннабис (марихуана) общей постоянной массой 0,500 грамма.
Он же, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, 27.02.2010 года в 18 часов 13 минут, находясь ...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., в ходе проведения проверочной закупки, покушался на незаконный сбыт гр-ну FIO5 за 1000 рублей наркотического средства - каннабис (марихуана) общей постоянной массой 9,20 грамма, что является крупным размером.
Однако, свой преступный умысел направленный на распространение наркотических средств Панин до конца не довел, т.к. его действия были пресечены проверочными закупками, проводимыми сотрудникам милиции, и наркотическое средство - марихуана общей массой 9,7 грамма было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Панин А.И. виновным себя в преступлении не признал, показал, что события, изложенные в формулировке обвинения - он подтверждает, однако считает, что совершению им данного деяния послужила провокация со стороны сотрудников милиции, умысла на распространение наркотических средств у него не было, наркотик он продал по просьбе закупщика.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Панина в совершении вышеизложенного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа собранных по делу доказательств в их совокупности.
Вина Панина полностью подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля FIO5, пояснившего в суде, что он является ... по г.Волгодонску. По поступившей оперативной информации стало известно, что парень по имени Андрей сбывает наркотическое средство - марихуану. Было принято решение провести у него закупку наркотических средств. Он выступал в качестве закупщика. 15.02.2010 года в присутствии понятых провели его личный досмотр, после чего вручили денежные средства в сумме 1000 рублей, номера купюр которых были внесены в протокол и сделаны их копии. Он созвонился с Андреем и договорился с ним о встрече. Поехал к оговоренному месту встречи, к ...» на площади .... Там к нему подошел Андрей и сказал, что «план» привезет через час, но деньги в сумме 1000 рублей нужно отдать сейчас. Он согласился и передал ему 1000 рублей. Приехав в ... он вместе с сотрудниками стали ждать от Андрея звонка. Тот не перезвонил. Он сам позвонил Андрею и спросил, когда тот передаст «марихуану». Андрей сказал, что надо подождать еще час. Через час Андрей позвонил ему сам и сказал подождать еще один час. В тот день им не удалось встретиться, так как Андрей откладывал встречу по разным предлогам, а потом отключил телефон.
На следующий день, 16.02.2010 года примерно в 12 часов 30 минут Андрей сам ему позвонил, и они договорились о встрече в ... ... около магазина ...» по .... За ним велось наблюдение другими сотрудниками. Он остановился на остановке общественного транспорта, напротив лицея Номер обезличен ..., и направился пешком к магазину «...». Подойдя к магазину, позвонил Андрею, и тот через несколько минут к нему подошел. Андрей передал ему один бумажный сверток, пояснив, что здесь мало, но в следующий раз даст больше за ту же сумму.
В ... он добровольно выдал данный сверток с растительной массой зеленного цвета. При этом пояснил, что этот сверток приобрел у парня по имени Андрей.
Ему стало известно, что парень по имени Андрей - это Панина А.И..
27 февраля 2010года ему вновь поручили провести закупку наркотических средств. Он созвонился с Паниным, и тот согласился ему продать марихуану, примерно 9 грамм, за 1000 рублей. После оформления проверочной закупки, ему вручили помеченные деньги 1000 рублей и, он в оперативном сопровождении поехал к условному месту встречи с Паниным на ... в .... Панин его уже ждал. Он передал Панину помеченные 1000 рублей, а тот передал бумажный свёрток темного цвета с измельчённой растительной массой зелёного цвета. После этого Панин А.И. был задержан сотрудниками милиции. В кабинете ... ..., в присутствии двух понятых, он, FIO5, добровольно выдал данный бумажный сверток с измельчённой растительной массой зелёного цвета, и пояснил, что приобрёл его за 1000 рублей у Панина;
- показаниями свидетеля FIO6, пояснившего в суде, что он является оперуполномеченным .... К ним поступила информация, что парень по имени Андрей занимается сбытом наркотического средства - марихуана. Было принято решение о проведении негласной проверочной закупки. В качестве закупщика был привлечен их сотрудник FIO5. Оформлением негласной проверочной закупки занимался он. 15.02.2010 года в присутствии понятых был произведен осмотр и описание денежных купюр в сумме 1000 рублей, которые были вручены FIO5. Затем, FIO5 позвонил парню по имени Андрей и договорился с ним о встрече. Около ... FIO5 передал парню по имени Андрей деньги и они разошлись. FIO5 пояснил, что наркотик будет через час, Андрей должен ему позвонить. Через час никто не позвонил и, тогда FIO5 сам позвонил Андрею. Тот сказал, что надо еще подождать час. В тот день не получилось встретиться с этим парнем, поскольку он постоянно откладывал встречу. 16.02.2010 года Андрей сам позвонил FIO5, и они договорились о встрече. Он, также, вел наблюдение за машиной FIO5, который остановился напротив лицея Номер обезличен и направился к ...» по ... По дороге FIO5 кому-то звонил. Затем к FIO5 подошел тот парень, которому он передавал деньги 15.02.2010 года, и что-то передал. В отделе милиции FIO5 добровольно выдал сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, при этом пояснил, что данный сверток он приобрел у парня по имени Андрей за 1000 рублей. Сверток с растительной массой был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Было установлено, что парень по имени Андрей - это Панина А.И.;
- показаниями свидетеля FIO7, оглашенными в суде, пояснявшего, что 15.02.2010 года его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого. В его присутствии был произведен личный досмотр FIO5, который участвовал в качестве закупщика наркотических средств. После чего, этому закупщику вручили деньги в сумме 1000 рублей, номера купюр которых были переписаны в протокол и сделаны ксерокопии. FIO5 вместе с сотрудниками милиции уехали. Через некоторое время, когда они вернулись, FIO5 сказал, что парень по имени Андрей от встречи с ним отказался, и сотрудники милиции решили перенести мероприятие на следующий день.
16.02.2010 года около 13 часов, он вновь участвовал в качестве понятого. После личного досмотра FIO5, последний поехал на встречу с парнем по имени Андрей. Он, второй понятой, сотрудник милиции остались в отделе. Когда FIO5 вернулся, добровольно выдал из правого кармана своей куртки один сверток из глянцевой бумаги, в котором находилась растительная масса, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у парня по имени Андрей за 1000 рублей. Этот сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан пояснительной запиской, на которой они все поставили свои подписи, при этом был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались;
- аналогичными показаниями свидетеля FIO8 оглашенными в суде, пояснявшего, что он участвовал в качестве понятого в проведении закупки наркотических средств у парня по имени Андрей 15.02.2010 г., 16.02.2010г.;
- показаниями свидетеля FIO9, пояснившего в суде, что он является оперуполномеченным ... .... К ним поступила информация о том, что Панина А.И. занимается незаконным сбытом наркотических средств - марихуаны. Было принято решение провести у него проверочную закупку, оформлением которой занимался он. 27.02.2010 года после оформления документов на проведение проверочной закупки у Панина и вручении помеченных денег в сумме 1000 рублей FIO5, они поехали на встречу с Паниным к нему на работу. За FIO5 велось наблюдение. Приехав на территорию ... в ..., FIO5 встретился с Паниным и передал ему денежные средства. А Панин, в свою очередь, передал FIO5 сверток. После этого Панин был задержан и доставлен в ... по г.Волгодонску. В кабинете ... по г. Волгодонску FIO5 добровольно выдал один сверток из глянцевой бумаги, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета и пояснил, что данный сверток он приобрел у Панина за 1000 рублей. Этот сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, завязан нитью и опечатан пояснительной запиской, на которой они все поставили свои подписи, при этом был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались;
- показаниями свидетеля FIO10, оглашенными в суде, пояснявшего, что 27.02.2010 года около 17 часов сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого для участия в следственных действиях. В его присутствии был произведен личный досмотр FIO5, который выступал в роли покупателя наркотических средств. После чего с помощью специального порошка были помечены денежные средства в сумме 1000 рублей, которые вручили FIO5 Затем он, вместе с сотрудниками милиции и с другим понятым направились в сторону ..., и подъехали к ...» по ... в .... Там, FIO5 встретился с мужчиной, как пояснили ему и другому понятому сотрудники милиции, это - Панина А.И., и передал ему денежные средства. А Панин взамен передал FIO5 сверток темного цвета. После этого Панин был задержан. В отделе милиции FIO5 добровольно выдал темный сверток с растительной массой, пояснив, что приобрел его у Панина. Данный сверток был упакован и опечатан, где все присутствующие расписались;
- аналогичными показаниями свидетеля FIO11, оглашенными в суде, пояснявшего, что он участвовал в качестве понятого в проведении закупки наркотических средств у Панина 27.02.2010г.;
- показаниями свидетеля FIO12, оглашенными в суде, пояснявшего, что 28.02.2010 года он участвовал в качестве понятого при личном обыске Панина. В его присутствии у Панина были обнаружены деньги в сумме 1350 рублей, из которых 1000 рублей при освещении специальной лампой имели свечения голубого цвета. Панин пояснил, что 1000 рублей получил от FIO5 27.02.2010 года за дозу наркотика - марихуана. Помеченные деньги были упакованы и опечатаны. Также специальной лампой были освещены руки Панина, они светились голубым цветом. С рук Панина были взяты смывы. В его присутствии было оформлено задержание Панина, с которым тот был согласен. У Панина так же был изъят и упакован сотовый телефон «Сони-Эриксон», который был опечатан биркой с пояснительной надписью, на которой они все расписались;
- аналогичными показаниями свидетеля FIO13, оглашенными в суде, пояснявшего, что он в качестве понятого участвовал при личном обыске Панина;
- показаниями свидетеля FIO14, оглашенными в суде, пояснявшей, что
28 февраля 2010г. она участвовала в качестве понятой при проведении обыска в квартире Номер обезличен по ..., где проживал Панина А.И. со своей женой. В ходе обыска были обнаружены денежные средства и паспорт Панина. Номера купюр и паспорта были отражены в протоколе обыска;
- постановлением о проведении негласной проверочной закупки наркотических средств от 15.02.2010г.;
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 27.02.2010г.;
- протоколом осмотра, описания денежных купюр и вручения их FIO5 от 15.02.2010г.;
- протоколом пометки денежных купюр и вручение их FIO5 от 27.02.2010г.;
- протоколами личного досмотра FIO5 от 16.02.2010г. и 27.02.2010г., согласно которым он добровольно выдал, приобретенные у Панина наркотические средства;
- протоколом наблюдения от 27.02.2010г., согласно которому FIO5 возле ООО «Алмаз» по ... в ..., передал Панину денежные средства, а тот дал ему сверток темного цвета;
- протоколом получения образцов для сравнительного анализа, согласно которому на руках Панина А.И. имелись следы голубого свечения, и с его рук были взяты смывы;
- протоколом задержания Панина от 28.02.2010 г., согласно которому у Панина были изъяты помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей;
- протоколом обыска по месту жительства Панина от 28.02.2010г., согласно которому были изъяты две денежные купюры достоинством 100 рублей и 50 рублей, номера которых совпадают с номерами купюр врученных FIO5 15.02.2010 г. для проведения закупки наркотических средств у Панина;
- протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно:
- наркотических средств, добровольно выданных FIO5 16.02.2010 г. и 27.02.2010 г.;
- помеченных денег в сумме 1000 рублей, изъятых в ходе личного обыска Панина 28.02.2010 г.;
- сотового телефона «Сони Эрикссон», изъятого у Панина в ходе личного обыска 28.02.2010г.;
- денежных купюр достоинством 50 и 100 рублей, изъятых в ходе обыска по месту жительства Панина;
- заключениями химических экспертиз, согласно которым:
- растительная масса серо-зеленного цвета, добровольно выданная FIO5 16.02.2010г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 0,500г.;
- растительная масса серо-зеленного цвета, добровольно выданная FIO5 27.02.2010г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 9,20 г.;
- вещество на денежных купюрах, изъятых у Панина в ходе личного обыска, идентично с веществом со смывами с рук Панина;
- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм проверочных закупок. Согласно этому протоколу была дана расшифровка разговоров, которые состоялись между Паниным и FIO5 16.02.2010 г. и 27.02.2010 г. при передаче наркотиков.
Вышеуказанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для признания Панина виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.
Доводы подсудимого о том, что при сбыте им наркотических средств имела место провокация со стороны сотрудников милиции, суд находит несостоятельными, и признает как приведенные с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку данные доводы опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств.
Суд признает установленным, что подсудимый, совершая инкриминируемое деяние, имел умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере неопределенному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды. Об этом свидетельствуют, в том числе, показания свидетелей FIO9, FIO6, из которых следует, что в отношении Панина имелась оперативная информации о сбыте им наркотических средств, в связи с чем, проводилась проверочная закупка. Вместе с тем, проверочная закупка не является провокацией, поскольку предусмотрена Федеральным Законом об оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, согласно показаниям свидетеля FIO5, передав наркотическое средство в первый раз, Панин сообщил о возможности приобретения наркотического средства впоследствии, за переданное наркотическое средство Панин получил денежные средства, сумму которых назвал самостоятельно.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и квалифицирует действия подсудимого Панина по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца, по независящим от воли виновного обстоятельствам.
Панин на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, его поведение в судебных заседаниях не дает оснований сомневаться в его психическом здоровье, поскольку он адекватно отвечал на поставленные вопросы, активно защищался, что позволяет суду признать Панина вменяемым. Оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Панин подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Панин совершил преступление против здоровья населения представляющее повышенную общественную опасность, ранее не судим, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, по месту жительства и месту работы характеризуется в целом положительно.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает наличие у Панина двух малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, приходит к выводу о необходимости назначения Панину наказания в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, поскольку считает, что исправление Панина возможно лишь в условиях изоляции от общества, и данное наказание соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого, является справедливым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПАНИНА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Панину оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок наказания исчислять с 17.06.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Панина под стражей с 28.02.2010 года до 17.06.2010 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- денежные средства в сумме 450 (четырехсот пятидесяти) рублей, хранящиеся в ... по квитанции Номер обезличен и сотовый телефон «Сони Эриксон», хранящийся в ..., по расписке Номер обезличен - вернуть FIO15 (супруге Панина А.И.);
- денежные средства в сумме 1150 (одной тысячи ста пятидесяти) рублей, хранящиеся в ... по квитанции Номер обезличен - обратить в доход государства;
- марихуану и прочее, хранящиеся в ... по расписке Номер обезличен - уничтожить;
- DVD-диск, хранящийся при уголовном деле Номер обезличен г. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Н.Нездоровина