П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 17 июня 2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сальского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Охритько С. В.,
подсудимых: Кузьменко В. Н., Сидорова Д. Ф.,
адвокатов: Вифлянцева Н.П., предоставившего удостоверение №, ордер №,
Платонова В. В., предоставившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре: Штоколовой Н. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сидорова Д. Ф., ДДММГГ года рождения, уроженца
г. ... Украины, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, проживающего в ... области по ул. ..., дом № ..., судимого,
- 13.12.2007г. Новозыбковским городским судом Брянской области по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
- 03.09.2008г. по постановлению Суражского райсуда Брянской области от 03.09.2008г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 5 дней,
содержащегося под стражей с ДДММГГг.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Кузьменко В. Н., ДДММГГ года рождения, уроженца
г. ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, работающего в ПТУ № сторожем, проживающего в ... области по ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с начала сентября 2009 года по 14 сентября 2009 года Сидоров Д. Ф. путем свободного доступа с помощью рожкового гаечного ключа, металлического лома и отрезка металлической трубы совершил тайное хищение с верхнего строения 110 км 4-го ж.д. пути ..., расположенного в ... области:
- железнодорожных путевых костылей, б/у, в количестве 80 штук, общим весом 24, 8 кг, стоимостью 23 150 руб. за 1000 кг., на сумму 574 руб. 12 коп.
- железнодорожных трехкостыльных и четырехкостыльных подкладок ОД типа Р-43, б/у, в количестве 30 штук, общим весом - 136 кг, стоимостью 4425 руб. 58 коп. за 1000 кг., на сумму 601 руб. 88 коп.
Своими действиями Сидоров Д. Ф. причинил ОАО «РЖД» СКЖД-филиалу ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 1176 руб.
Он же, группой лиц по предварительному сговору с Кузьменко В. Н. 15.09.2009г. примерно в 15 ч. 00 мин. совершили тайное хищение железнодорожных деталей верхнего строения пути ст. Волгодонской СК жд., а именно:
- железнодорожных путевых костылей б/у, в количестве 20 штук, общим весом 6 кг., на сумму 138 руб. 90 коп.,
- трехкостыльных железнодорожных подкладок ОД типа Р-43, б/у в количестве 5 штук, общим весом 22 кг., на сумму 97 руб. 36 коп.
Похищенным имуществом Кузьменко В. Н. и Сидоров Д. Ф. распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО «РЖД» СКЖД-филиалу ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 236 руб. 26 коп.
Подсудимые Сидоров Д. Ф. и Кузьменко В. Н., вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признали полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ими и добровольно, после консультаций с адвокатами и, они в полной мере осознают последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия Сидорова Д. Ф.:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Суд квалифицирует действия Кузьменко В. Н.:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидорова Д. Ф. и Кузьменко В. Н., суд признает полное возмещение материального ущерба, а также активное способствование раскрытию преступлений, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьменко В. Н., суд не находит.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сидорова Д. Ф. суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания, суд, учитывает, что Кузьменко В. Н. ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, положительно характеризуются по месту жительства, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании.
Сидоров Д. Ф. также полностью признал свою вину. Но, вместе с тем суд учитывает, что он ранее судим, новые преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Новозыбковского районного суда Брянской области от 13.12.2007г.
Принимая во внимание изложенное, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить Кузьменко В. Н. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Сидорова Д. Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г.)- в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Сидорову Д. Ф. определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Сидорову Д. Ф. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новозыбковского городского суда Брянской области от 13.12.2007 года и окончательно к отбытию определить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать виновным Кузьменко В. Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузьменко В. Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Кузьменко В. Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней: Кузьменко В. Н. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Сидорову Д. Ф. - в виде заключения под стражей.
Срок наказания Сидорову Д. Ф. исчислять с ДДММГГ года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сидорова Д. Ф. под стражей с ДДММГГ года по ДДММГГ года.
Вещественные доказательства:
- отрезок металлической трубы, металлический лом, гаечный ключ, рюкзак, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВДТ на ст. Волгодонск по квитанции № от ДДММГГ года - уничтожить.
- ж.д. подкладки ОД типа Р-43 в количестве 35 штук, другие путевые костыли в количестве 100 штук, хранящиеся у старшего дорожного мастера 12-го околотка Куберлеевской дистанции пути К - оставить в распоряжение ОАО «РЖД» СКЖД-филиалу ОАО «РЖД», как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Сидоровым Д. Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденными кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ими может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья Волгодонского: подпись Е.В. Морозова
районного суда
Копия верна
Судья Волгодонского
районного суда Е. В. Морозова