ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ06 июля 2010 года г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием гос. обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.
подсудимого: Ладыгина В.В.
защитника: адвоката Афанасенко Л.И.
предоставившего удостоверение ... и ордер ...
при секретаре: Ерошенко Е.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛАДЫГИНА В.В., ... г.рождения, уроженца ...
... ..., ...,
...
образование, ...
..., проживающего в ...
... ... по ...,
... ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Ладыгин, состоя в должности ветеринарного врача в ... на основании приказа начальника ... ... ... от ... года, являясь должностным лицом в обязанности которого на основании должностной инструкции входило проведение предубойного осмотра животных и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя, оказание ветеринарных услуг, включая клинические и ветеринарно-санитарные мероприятия, используя право выдачи ветеринарной справки формы ..., предоставленное ему приказом ... от ... года «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» в период с 25 февраля 2010 года по 19 марта 2010 года, точное время не установлено, реализуя возникший в указанный период единый преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, находясь с 25.02.2010 года, 11.03.2010 года днем по адресу ... ..., ..., ..., и 19.03.2010 года в ... ... взятки в виде денег в сумме 3000 рублей за незаконные действия по выдаче без фактического производства клинического осмотра, ветеринарных справок с недостоверными сведениями в части клинического осмотра животных, принадлежащих С., дающих право беспрепятственного провоза свинины, при следующих обстоятельствах:
Так, 25 февраля 2010 года ветеринарный врач Ладыгин, являясь должностным лицом, находясь возле своего дома по адресу: ... ... ... ... днем, точное время не установлено, реализуя свой преступный умысел направленный на получение взятки получил от С. взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за незаконные действия, а именно выдачу заведомо ложных квитанции ... от ... г. на сумму 174 рубля 50 копеек и ветеринарную справку, в которой указано, что животные, принадлежащие ... являются клинически здоровыми. При этом Ладыгин в нарушении своих должностных обязанностей не провел предубойный осмотр животных и ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя.
Он же ветеринарный врач Ладыгин, являясь должностным лицом, 11.03.2010 года находясь возле своего дома по адресу: ..., ..., ... ... ... ... днем, точное время не установлено, реализуя свой преступный умысел направленный на получение взятки получил от С. взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за незаконные действия, а именно выдачу заведомо ложной ветеринарной справки, в которой указано, что животные, принадлежащие С., являются клинически здоровыми. При этом Ладыгин в нарушении своих должностных обязанностей не провел предубойный осмотр животных и ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя.
Он же, ветеринарный врач Ладыгин, являясь должностным лицом, 19.03.2010 года находясь возле ... по адресу: ..., ..., ... ... днем, точное время не установлено, реализуя свой преступный умысел направленный на получение взятки получил от С. взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за незаконные действия, а именно выдачу заведомо ложной ветеринарной справки, в которой указано, что животные, принадлежащие С., являются клинически здоровыми. При этом Ладыгин в нарушении своих должностных обязанностей не провел предубойный осмотр животных и ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя.
Подсудимый Ладыгин вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ладыгина, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Ладыгина по ст. 290 ч.2 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Смягчающим наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, учитывая, что Ладыгин впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
ЛАДЫГИНА В.В. признать виновным и назначить наказание по ст.62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с правом проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и выдачи соответствующих справок сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ладыгину основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Ладыгина не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Ладыгину оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - диск, хранящийся при деле - уничтожить; деньги в сумме 1050 рублей, хранящиеся в камере хранения ... по ... обратить в доход государства, ватные тампоны и прочее, хранящиеся в камере хранения ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор напечатан в совещательной комнате
Судья Волгодонского районного суда: Л.А. Первая