ст.268 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«17» июня 2010 года г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Волгодонска Ростовской области Ильичевой Л.Н.,

подсудимого Баева П.В.,

защитника подсудимого - адвоката Почекутова Ю.Г., представившего удостоверение №1262 и ордер № 1248,

при секретаре судебного заседания Бердниковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Баева П.В., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работавшего ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года Таганрогским городским судом Ростовской области по ст. 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания по которому исчисляется с 19.12.2009 года,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 10.06.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 268 УК РФ,

установил:

Баев П.В. 03 октября 2009 года, примерно в 23.00 часа, управляя скутером Suzuki Address, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по ... области со стороны улицы ... в сторону ... с пассажиром, сидящим позади него - FIO6 В это время, впереди, по ходу движения Баева, в районе дома Номер обезличен по ..., водитель автомобиля Хундай Акцент государственный регистрационный знак Номер обезличен 61 FIO5 подал сигнал поворота налево в сторону дома Номер обезличен по .... FIO1, продолжая движение в том же направлении, проявил невнимательность, выразившуюся в несвоевременном снижении им скорости движения и несоблюдении дистанции, в результате чего допустил столкновение с автомобилем под управлением FIO5.

В результате столкновения пассажиру скутера FIO6 были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, переломов костей основания черепа, субдуральной и эпидуральной гематомы, субарахноидального кровоизлияния, ушиба головного мозга, кровоподтека на кожных покровах левой голени, фрагментарно-оскольчатого перелома обеих костей левой голени, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека», от которых, вследствие сочетанной травмы головы и тела, Дата обезличена года в 14 часов 45 минут наступила смерть FIO6 Между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Своими действиями Баев нарушил пункты Правил дорожного движения РФ:

п. 1.2. «мопед» двух - или трехколесное средство, приводимое в движение двигателем объемом не более 50 см3 и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч.

п. 2.7. водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

п. 10.1. водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 11.2 - обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.

п. 22.8 - запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

п. 24.3. - водителям мопеда запрещается: перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет, на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками.

Нарушение Баевым указанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно со смертью FIO6

В судебном заседании подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.268 УК РФ, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевшая выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Баева П.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.268 УК РФ - как нарушение участником движения правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности смерть человека.

Определяя меру наказания Баеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно, холост, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, проходил военную службу в составе объединенной группировки войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона в 2005 году, является ветераном боевых действий.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Баева, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Баеву суд учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, а так же мнение потерпевшей, просившей назначить наказание на усмотрение суда.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что Баев уже осужден приговором Таганрогского городского суда Ростовской области от 12.04.2010 года к реальной мере наказания, суд считает необходимым назначить наказание за совершенное преступление - в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Баева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 268 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Таганрогского городского суда Ростовской области от 12.04.2010 года и окончательно к отбытию назначить Баеву П.В. - 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баеву П.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 17.06.2010 года.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Баева П.В. под стражей с 19.12.2009 года до 17.06.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный, в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, имеет право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих возражениях.

Судья Волгодонского районного суда

Ростовской области Е.Н.Нездоровина