ч.3 ст.30 - п. 'б' ч.2 ст.228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«09» августа 2010 года г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.,

подсудимого Диденко К.А.,

защитника подсудимого - адвоката Азарян С.Р., представившего удостоверение №1208 и ордер № 185,

при секретаре судебного заседания Бердниковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Диденко К.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работавшего монтажником в ООО «ФИО5», Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... фактически проживавшего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 08.04.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,

установил:

Диденко К.А., умышленно, с целью получения незаконной материальной выгоды покушался на незаконный сбыт частями находившегося у него наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, общей постоянной массой 69,13 грамма, при следующих обстоятельствах.

07 апреля 2010 года, в период времени с 13 часов 40 минут по 15 часов 04 минуты, возле ... по ул. ... Диденко в своем автомобиле Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, через посредников ФИО6. и ФИО7., выступавших на стороне покупателя, покушался на незаконный сбыт за 1000 рублей наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, постоянной массой 6,8 грамма ФИО8., участвовавшему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», проводимом ... по Ростовской области. При этом ФИО9 обратился с просьбой приобрести для него марихуану к ФИО10, а тот в свою очередь попросил об этом ФИО11. Последний купил марихуану у Диденко, часть из которой, постоянной массой 0, 22 грамма, оставил себе для личного употребления, остальную - передал ФИО12. ФИО13 часть марихуаны, постоянной массой 0,38 грамма, оставил себе для личного употребления, часть, постоянной массой 0,36 грамма - своему знакомому ФИО14., оставшуюся марихуану, постоянной массой 5,84 грамма, передал в ... в районе дома ... в г.Волгодонске Ростовской области, закупщику ФИО15

В тот же день, в 19 часов 03 минуты, Диденко продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства неопределенному кругу лиц и получение незаконной материальной выгоды, находясь в ..., покушался на незаконный сбыт за 1000 рублей наркотического средства каннабис (марихуаны) в крупном размере постоянной массой 5,87 грамма ФИО16, действовавшему в качестве закупщика в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», проводимом сотрудниками МРО УФСКН России по Ростовской области.

Наркотические средство каннабис (марихуана), общей постоянной массой 56,46 грамма Диденко К.А. расфасовал в бумажные свертки и с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц незаконно хранил при себе - в количестве 2,34 грамма, в ... г.Волгодонска - в количестве 46,19 грамма, и в своем жилище, по адресу: ... - в количестве 7,93 грамма.

Свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств в крупном размере неопределенному кругу лиц, Диденко до конца не довел, т.к. его действия были пресечены проверочными закупками, проводимыми ... России по Ростовской области, и наркотическое средство - марихуана общей массой 69,13 грамма было изъято из незаконного оборота, в том числе при обысках по месту жительства Диденко, в гараже №... а так же при личных обысках Диденко, ФИО17, ФИО18, ФИО19 и ФИО20.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Диденко К.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, обстоятельства, изложенные в нем, подтверждает, иных показаний давать не желает, полагая, что все и так понятно.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Диденко в совершении вышеизложенного преступления.

Вина Диденко полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО21., пояснившего в суде, что он работает оперуполномоченным госнаркоконтроля. По поступившей оперативной информации стало известно, что ФИО22 сбывает марихуану. 07 апреля 2010 года было принято решение провести у него негласную проверочную закупку, оформлением которой занимался он. Закупщиком выступал оперуполномоченный ФИО23. В присутствии понятых ФИО24 были вручены помеченные деньги в сумме 1500 рублей. Затем ФИО25, созвонившись с ФИО26, поехал к нему на встречу. За ним велось оперативное наблюдение. Возле ... ФИО27 сел в машину ФИО28, через несколько минут вышел и на своем автомобиле уехал. Примерно через час ФИО29 снова подъехал к .... Там к нему в машину сел ФИО30. Через несколько минут ФИО31 был задержан. Так же, были задержаны ФИО32, находившийся в автомобиле ФИО33, и ФИО34 - в автомобиле Номер обезличен. В отделе ФИО35 в присутствии понятых выдал один бумажный сверток с растительным веществом, пояснил что сверток с данным веществом купил у ФИО36 за 1200 рублей. Также он выдал добровольно помеченные 300 рублей.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий было установлено, что ФИО37 для приобретения марихуаны передал помеченные денежные средства ФИО38. ФИО39 через ФИО40 встретился с ФИО41, попросил его помочь купить марихуану, для чего передал ФИО42 деньги, полученные от ФИО43. ФИО44 у Диденко приобрел марихуану и передал ее ФИО45, а тот - ФИО46. В тот же день, 07.04.2010 года, было принято решение о проведении проверочной закупки у Диденко К.А. Закупщиком согласился выступить ФИО47. В присутствии понятых ФИО48 вручили помеченные деньги в сумме 1000 рублей, и тот поехал на встречу с Диденко. За ним велось оперативное наблюдение. На улице ... ФИО49 сел в автомобиль Диденко, через несколько минут - вышел и, в этот момент Диденко в автомобиле был задержан сотрудниками полиции. В отделе госнаркоконтроля ФИО50 добровольно выдал бумажный сверток с растительным веществом, пояснив, что приобрел его у Диденко;

- показаниями свидетеля ФИО51., пояснившего в суде, что он является ФИО60 по Ростовской области. В связи с поступившей оперативной информации о сбыте наркотического средства - марихуаны ФИО52, 07.04.2010 года было принято решение на проведение проверочной закупки наркотических средств у ФИО53. Он выступал в качестве закупщика, с ФИО54 был знаком. В этот же день позвонил ФИО55 и тот согласился помочь приобрести марихуану. Затем в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, после чего ему вручили помеченные деньги в сумме 1500 рублей, и он уехал на встречу с ФИО56. Они встретились возле .... Там, он сел в машину к ФИО57. Последний сказал, что «коробок» стоит 1200 рублей. Он передал ФИО58 1200 рублей. Тот сказал, что марихуана будет через час. Примерно через час возле ... ФИО59 сел к нему в машину и передал бумажный сверток с растительной массой. После этого ФИО61 задержали сотрудники полиции в его машине. Также он увидел, что сотрудники полиции задержали какого-то парня из машины ФИО63, как позже выяснилось - ФИО62 В отделе в присутствии понятых, он добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой, приобретенный у ФИО64 за 1200 рублей и не использованные в ходе закупки помеченные деньги в сумме 300 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО65., пояснившего в суде, что ранее он употреблял марихуану. Он знаком с ФИО66, который приобретал марихуану через своего знакомого - ФИО67 (позже выяснилось ФИО68), работавшего на ...". ФИО69, в свою очередь, приобретал марихуану у другого ФИО70 (позже выяснилось Диденко). 07 апреля 2010 года, примерно в 12 часов, когда он находился с ФИО72 ему позвонил знакомый ФИО71 и попросил помочь приобрести марихуану. Он сообщил об этом ФИО73, ФИО74 уехал, сказав, что позвонит ФИО75. Затем, он встретился с ФИО76 напротив ..., где последний передал ему 1200 рублей для приобретения марихуаны. Он сказал, что будет через час. После этого приехал ФИО77, с которым он на автомобиле Номер обезличен зеленого цвета поехал на .... Там они встретились с ФИО78. В автомобиле ФИО79 он передал ФИО80 деньги в сумме 1000 рублей, из тех денег, что ему дал ФИО81. 200 рублей оставил себе в качестве оплаты за посреднические услуги. ФИО82 сказал, чтобы ждали его возле .... Примерно через 15 минут ФИО83 подъехал к указанному месту и в автомобиле ФИО84 передал ему 1 бумажный сверток с марихуаной, затем уехал. Он взял часть этой марихуаны и разделил ее с ФИО85, остальную часть оставил ФИО86 Затем он встретился с ФИО87 возле радиозавода. Там сел к ФИО88 в автомобиль и передал ему бумажный сверток с марихуаной. После этого, его и ФИО89 задержали сотрудники госнаркоконтроля. В ходе его личного обыска у него была изъята та марихуана, которую он отсыпал себе;

- показаниями свидетеля ФИО90, пояснившего в суде, что он иногда употреблял марихуану. Его угощали знакомые. 07.04.2010 года, примерно в 13 часов он на своем автомобиле приехал ..., напротив ...» он встретил знакомого ФИО91, который сидел в своей машине и разговаривал по сотовому телефону. ФИО92 попросил договориться о встрече с их общим знакомым ФИО93. Созвонившись с ФИО94, он на своем автомобиле вместе с ФИО95 поехал к нему на работу, .... Там ФИО96 в его машине передал ФИО97 1000 рублей, последний предложил встретиться через 20 минут около ... На машине ФИО98 они подъехали к обусловленному месту, ФИО99 сел к ним в машину и передал ФИО100 бумажный сверток, в нем была, как он понял по внешнему виду, марихуана. ФИО101 уехал. ФИО102 отсыпал из свертка немножко марихуаны в другой бумажный сверток, который попросил его подержать. Затем они поехали к .... ФИО103 пояснил, что там должен отдать человеку марихуану. К ним подъехала машина, ФИО104 в нее сел. Он остался в машине ФИО105, где был задержан сотрудниками полиции. В отделе при личном обыске, он выдал сверток с марихуаной, переданный ему ФИО106

- показаниями свидетеля ФИО107, оглашенными в суде, пояснявшего, что 07.04.2010 года, примерно в 14 часов, ему позвонил ФИО108 и попросил помочь в приобретении марихуаны. Он знал, что его знакомый Диденко продает марихуану, т.к. сам иногда у него покупал для личного употребления. Он согласился помочь ФИО109 сказав, чтоб тот приехал на ... Через некоторое время ФИО110 подъехал на своей машине с парнем ФИО111. ФИО112 ему сказал, что нужен «коробок» марихуаны и передал деньги в сумме 1000 рублей. Он позвонил Диденко, договорился с ним о встрече в районе .... После этого он на своем автомобиле поехал к указанному месту. Там встретился с Диденко, который в своей машине передал ему сверток с марихуаной, а он ему 1000 рублей. Затем он на своей машине подъехал к ... Там он встретился с ФИО113 и ФИО114. Он сел к ним в машину и передал ФИО115 сверток с марихуаной. Из этого свертка ФИО116 отсыпал ему немного марихуаны, и они разошлись. Предварительно они с ФИО117 и ФИО118 договорились встретиться около ..., чтобы вместе покурить марихуану. Когда он приехал к ..., его задержали сотрудники полиции. В ходе личного обыска он добровольно выдал марихуану, которую ему отсыпал ФИО119.

В этот же день сотрудники наркоконтроля предложили ему поучаствовать в качестве закупщика наркотических средств у Диденко К.. Он добровольно согласился. После этого созвонился с Диденко и они договорились встретиться около ...». В присутствии понятых его досмотрели и вручили помеченные деньги в сумме 1000 рублей. Затем, он на своей машине поехал к обусловленному с Диденко месту. На проезжей части дороги около ...», он сел в машину Диденко, где передал Диденко помеченные 1000 рублей. А тот передал ему бумажный сверток с марихуаной. Он вышел из машины и подал условный знак о том, что закупка произошла. Сотрудники наркоконтроля произвели задержание Диденко. Затем он в отделе ..., в присутствии понятых, добровольно выдал сверток с растительной массой, полученный от Диденко;

- показаниями свидетеля ФИО121., оглашенными в суде, пояснявшего, что 07.04.2010 года его пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятого. В его присутствии произвели личный досмотр закупщика, который представился ФИО122, пометили деньги в сумме 1500 рублей специальным химическим веществом и вручили их закупщику. Образец специального химического вещества, был упакован и опечатан в пакет. Так же, ФИО123 был вручен диктофон. После этого ФИО124 уехал. Он, второй понятой и сотрудники полиции поехали следом за ФИО125 Возле ... закупщик сел в автомобиль Номер обезличен через несколько минут - вышел и на своей машине отъехал в сторону. Примерно через 1-2 часа ФИО126 снова подъехал к .... Там, из того же автомобиля вышел ранее не знакомый парень, как позже выяснилось ФИО127 и сел в автомобиль к ФИО128. Через несколько минут, в автомобиле ФИО129, ФИО130 был задержан сотрудниками полиции. Так же был задержан еще один ранее не знакомый парень, который находился в автомобиле Номер обезличен. В отделе госнаркококонтроля, в его присутствии ФИО131 добровольно выдал один бумажный сверток с растительным веществом, помеченные денежные купюры в сумме 300 рублей и диктофон. При этом ФИО132 пояснил, что сверток с растительным веществом он купил у ФИО133, а деньги в сумме 300 рублей остались не использованными, так как растительное вещество он приобрел за 1200 рублей. Все что выдал ФИО134 было помещено в полиэтиленовые пакеты, опечатано пояснительной запиской, где расписались он и второй понятой.

Затем в его присутствии в лучах ультрафиолетовой лампы были осмотрены руки ФИО135, на ладонях которого имелись следы свечения красного цвета. С рук были взяты смывы. Он присутствовал и при личном обыске ФИО136, у которого были изъяты бумажный сверток с растительным веществом и сотовый телефон.

В тот же день, он вновь принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете наркоконтроля в его присутствии сотрудник полиции провел личный досмотр человека, который представился ФИО137, и который должен был приобрести наркотические средства. ФИО138 вручили помеченные 1000 рублей и диктофон. После этого ФИО139 на автомобиле "Номер обезличен" уехал. Он, второй понятой и сотрудники полиции поехали следом за ФИО140. На ул. ... ФИО141 сел в автомобиль Номер обезличен, а через несколько минут вышел из него. В этот момент сотрудники полиции задержали мужчину, находившегося за рулем автомобиля Номер обезличен, как выяснилось - это был Диденко К.А.. Он присутствовал и при личном досмотре ФИО143, который добровольно выдал один бумажный сверток с растительным веществом и пояснил, что приобрел его у Диденко.

Он также присутствовал и при личном обыске Диденко, у которого было обнаружено и изъято бумажный сверток с растительным веществом, денежные купюры в сумме более 20000 рублей, из которых 2000 рублей светились красным цветом, и два сотовых телефона. Специальной лампой были освещены руки Диденко. Они светились красным цветом. С его рук были взяты смывы. Все, что было изъято у Диденко было помещено в полиэтиленовый пакет, опечатано и составлен протокол, где он и второй понятой расписался.

В его присутствии был проведен обыск в ФИО144». В ходе обыска в гараже было изъято: полиэтиленовый пакет с растительным веществом и свертки с таким же веществом. Все изъятое было помещено в полиэтиленовые пакеты и опечатано пояснительными записками, на которых расписались он и второй понятой.

Затем он присутствовал при обыске в квартире Диденко, расположенной в доме по ул... в г. Волгодонске. В ходе обыска из шкафа было изъято 4 свертка с растительным веществом. Все изъятое было помещено в полиэтиленовые пакеты и опечатано пояснительными записками, на которых расписался он и второй понятой. Диденко пояснил, что в свертках находится марихуана, которую он хранит для личного употребления.

- аналогичными показаниями ФИО145. второго понятого, оглашенными в суде, принимавшего участие в проведении негласной проверочной закупки с участием ФИО146, и при личном обыске ФИО147. А также пояснявшего, что участвовал при личном обыске ФИО148. В ходе обыска у ФИО149 был изъят сверток с растительной массой и сотовый телефон. С рук ФИО150 были взяты смывы;

- показаниями свидетеля ФИО151. - оглы, оглашенными в суде, пояснявшего, что 07.04.2010г. он участвовал в качестве понятого при личных обысках ФИО152 и ФИО153. В ходе обысков у обоих были изъяты по бумажному свертку с растительным веществом и по сотовому телефону. Специальной лампой были освещены руки ФИО154 и ФИО155. Ладони ФИО156 светились красным цветом. С их рук были взяты смывы. Все, что было изъято было помещено в полиэтиленовый пакет, опечатано и составлен протокол, где он и второй понятой расписались;

- показаниями свидетеля ФИО157., пояснявшего в суде, что в апреле 2010 года он участвовал в качестве понятого. В его присутствии был проведен личный обыск ФИО158, у которого были обнаружены и изъяты бумажный сверток с растительной массой и сотовый телефон. Руки ФИО159 были освещены специальной лампой, они имели красное свечение. С ладоней ФИО160 были взяты смывы.

Также, в этот день, он участвовал понятым при проведении проверочной закупки наркотических средств у Диденко. В его присутствии были помечены 1000 рублей и вручены закупщику ФИО161, который поехал на встречу с Диденко на .... Там, после того, как ФИО162 вышел из машины Номер обезличен, сотрудники наркоконтроля задержали в этой машине мужчину, как выяснилось, это был Диденко К.. ФИО164 добровольно выдал бумажный сверток с растительным веществом и пояснил, что приобрел его у Диденко.

В его присутствии был проведен личный обыск Диденко, у которого было обнаружено и изъято: сверток с растительной массой, два сотовых телефона и помеченные 2000 рублей. При освещении специальной лампой руки Диденко светились красным цветом, и с них были взяты смывы. В ходе обыска жилища Диденко по ... в г.Волгодонске, в его присутствии были обнаружены и изъяты свертки с растительной массой. В ходе обыска ...», в его присутствии, также были обнаружены и изъяты свертки с растительной массой в полиэтиленовых пакетах, отрезки бумаги и часть спичечного коробка. Диденко пояснил, что коробком он отмерял необходимое количество марихуаны, а в бумажные свертки - упаковывал ее. Все, что было изъято у Дидено дома и в гараже, было упаковано и опечатано;

- постановлением о проведении негласной проверочной закупки от 07.04.2010 г.;

- постановлением о проведении проверочной закупки от 07.04.2010 года;

- актами пометки денежных купюр и вручения их ФИО165 и ФИО166 от 07.04.2010 года;

- актом личного досмотра ФИО167 от 07.04.2010 года, согласно которому он добровольно выдал пакетик с растительной массой;

- актом личного досмотра ФИО168 от 07.04.2010 года, согласно которому он добровольно выдал сверток с растительной массой;

- протоколами получения образцов для сравнительного анализа, согласно которым на руках Диденко, ФИО169, ФИО170, имелись следы красного свечения, и с их рук были взяты смывы;

- протоколом личного обыска Диденко от 07.04.2010г., согласно которому у него были изъяты: два свертка с растительной массой, помеченные 2000 рублей, два сотовых телефона;

- протоколами личного обыска ФИО171, ФИО172, ФИО173 от 07.04.2010 г., согласно которым у троих были изъяты сотовые телефоны и по свертку с растительной массой;

- протоколом обыска квартиры ... по месту жительства Диденко от 07.04.2010г., согласно которому были обнаружены и изъяты 4 бумажных свертка с растительной массой;

-протоколом обыска гаража ...», принадлежащего Диденко, согласно которому было обнаружено и изъято 11 бумажных свертков с растительной массой;

- протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно:

- растительной массы, добровольно выданной ФИО174 и ФИО175 07.04.2010г.,

- растительной массы, изъятой в ходе обыска по месту жительства Диденко 07.04.2010г.,

- растительной массой, изъятой в ходе личных обысков Диденко, ФИО176, ФИО177, ФИО178 07.04.2010г.,

- помеченных денег в сумме 300 рублей, добровольно выданных ФИО179 07.04.2010г.,

- сотовых телефонов, изъятых в ходе личных обысков Диденко, ФИО180, ФИО181, ФИО182

-помеченных денег в сумме 2000 рублей, изъятых в ходе личного обыска Диденко;

- заключением химической экспертизы, согласно которому растительная масса, изъятая в результате проверочных закупок 07.04.2010г., проводимых с участием ФИО183 и ФИО184 является наркотическим средством - марихуана, в количестве:

07.04.2010г. с участием ФИО185 - 5,84 грамма;

07.04.2010г. с участием ФИО186 - 5,87 грамма;

растительная масса, изъятая при обыске в жилище Диденко, является наркотическим средством - марихуана, в количестве 7,93 грамма;

растительная масса, изъятая в ходе личного обыска Диденко, является наркотическим средством - марихуана, в количестве 2,34 грамма;

растительная масса, изъятая в ходе личного обыска ФИО187, является наркотическим средством - марихуана, в количестве 0,38 грамма;

растительная масса, изъятая в ходе личного обыска ФИО188, является наркотическим средством - марихуана, в количестве 0,22 грамма;

растительная масса, изъятая в ходе личного обыска ФИО189 является наркотическим средством - марихуана, в количестве 0,36 грамма;

растительная масса, изъятая в ходе обыска гаража Диденко, является наркотическим средством - марихуана, в количестве 46,19 грамма;

марихуана, изъятая в результате проверочных закупок, при обыске по месту жительства, гаража Диденко и при его личном обыске, имеет сходство по качественному химическому составу;

на денежных купюрах, изъятых при личном обыске Диденко, имеются наслоения специального химического вещества;

вещество, на представленных купюрах и вещество на марлевых тампонах со смывами рук Диденко, ФИО190, ФИО191, идентичны по цвету и химическому составу;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм разговора между ФИО192 и ФИО193, ФИО194 и Диденко во время проведения проверочных закупок, которым полностью подтверждается факты сбыта.

Вышеуказанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для признания Диденко виновным в совершении инкриминируемого деяния.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа собранных по делу доказательств в их совокупности.

Судом установлено, что ФИО195, приобретавший марихуану для закупщика ФИО196, обратился к посреднику ФИО197, а тот в свою очередь купил марихуану за 1000 рублей у Диденко. Затем, Диденко продал марихуану ФИО198, действующему уже в качестве закупщика. Наркотическое средство марихуана в количестве 69,13 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, в том числе при обысках по месту жительства Диденко, в его гараже, а так же при личных обысках Диденко, ФИО199, ФИО200, ФИО201 и ФИО202. Таким образом, Диденко покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Данные обстоятельства полностью подтверждаются свидетельскими показаниями ФИО203, ФИО204, ФИО205, ФИО206, ФИО207, ФИО208, ФИО209, ФИО210, ФИО211. Признавая показания указанных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, существенных противоречий не содержат, а так же подтверждены подсудимым Диденко. Об объективности данных показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из вышеприведенных письменных доказательств следует, что при личных досмотрах ФИО212, ФИО213, ФИО214, ФИО215 и Диденко изъято наркотическое средство - марихуана, в ходе обыска по месту жительства и в гараже Диденко так же изъята марихуана. Кроме того, при личном обыске Диденко изъяты помеченные денежные купюры. В лучах ультрафиолетовой лампы ладони Диденко, ФИО216 и ФИО217 имели свечение. Вещество, обнаруженное на их руках, а так же денежных купюрах, изъятых у Диденко, идентично по своему химическому составу и цвету. Фрагменты листов из-под растительной массы, добровольно выданной ФИО218 и ФИО219, составляли единое целое с фрагментом листа из-под растительной массы, изъятой в ходе личного обыска Диденко.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Диденко в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. О корыстном мотиве совершения преступления свидетельствует получение Диденко незаконной материальной выгоды в виде денежных средств за переданные закупщикам наркотические средства.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и квалифицирует действия подсудимого Диденко по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца, по независящим от воли виновного обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Диденко совершил преступление против здоровья населения представляющее повышенную общественную опасность, не судим, разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и месту работы характеризуется в целом положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Диденко малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.

При определении вида и размера наказания Диденко, суд принимает во внимание полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Учитывая изложенное, суд, в целях исправления осужденного, приходит к выводу о необходимости назначения Диденко наказания в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, поскольку считает, что исправление Диденко возможно лишь в условиях изоляции от общества, и данное наказание соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого, является справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Диденко К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Диденко оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 09 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Диденко под стражей с 08.04.2010 г. до 09.08.2010 г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- марихуану и прочее, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по квитанции Номер обезличен от 26.05.2010г., уничтожить;

- денежные средства в сумме 2300 (двух тысяч трехсот) рублей, хранящиеся при уголовном деле Номер обезличен г. - обратить в доход государства;

- два СД-диска с аудиозаписями, два ДВД-диска с видеозаписями, один СД-диск с аудиозаписями (№33/784с от 13.04.2010 г.), с материалами ПТП, хранящиеся при уголовном деле Номер обезличен. - уничтожить;

- сотовый телефон «Сони Эриксон», изъятый у ФИО220. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... области по квитанции Номер обезличен от 26.05.2010 г. - вернуть владельцу ФИО221.;

- сотовый телефон «Самсунг», изъятый у ФИО222. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... по квитанции № Номер обезличен от 26.05.2010 г. - вернуть владельцу ФИО223.;

- сотовые телефоны «Сони Эриксон» и «Моторола», изъятые у Диденко К.А. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по квитанции № Номер обезличен от 26.05.2010 г. - вернуть матери Диденко К.А. - ФИО4;

- пакеты № 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 15, 16, 17, 18 с содержимым, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по квитанции № Номер обезличен от 26.05.2010 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный, в течение 10 дней со дня вручения ему копии указанных документов, имеет право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих возражениях.

Судья Волгодонского районного суда

Ростовской области Е.Н.Нездоровина