ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 21 сентября 2010г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием ст.помощника прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В.
подсудимого: Полякова А.Ф.
защитника: Орехова В.В.
представившего удостоверение ... и ордер ...
при секретаре: Пугачевой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОЛЯКОВА А.Ф., ... уроженца ...
области, ..., ...
...,
проживающего и зарегистрированного в ... по
..., ..., ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Поляков, являясь гражданином РФ, будучи ранее признанным годным к несению военной службы в Вооруженных силах РФ в нарушение ст.31 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», получив под личную подпись .... повестку о явки в военный комиссариат ..., расположенный по ..., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, на медицинскую и призывную комиссию, не имея отсрочки от призыва, освобождения от призыва, т.е. законных оснований, предусмотренных ст.ст.23,24 указанного Закона и уважительных причин, .... к 08 часам 30 минутам не явился в военный комиссариат ..., а в последующем в течение весеннего призыва 2010 года. Тем самым, Поляков умышленно уклонился от призыва на военную службу, не выполнив свою конституционную обязанность, предусмотренную ст.59 Конституции РФ.
Подсудимый Поляков вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Полякова суд квалифицирует по ст.328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания, суд также учитывает, что Поляков впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном глубоко раскаялся, положительно характеризуется, поэтому, считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ПОЛЯКОВА А.Ф. признать виновным и назначить наказание по ст.328 ч.1 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Полякову А.Ф. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Полякова А.Ф. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Полякову А.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - корешок повестки на имя Полякова А.Ф., по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле № 1-483/2010.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в 10-дневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.А. Первая