Покушение на кражу, совершенную группой лиц



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 22 сентября 2010г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.

с участием ст. помощника прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В.

подсудимой: Алаевой А.Л.

ее защитника: адвоката Морокина В.А.

представившего удостоверение ... и ордер ...

подсудимой: Трухачевой В.Н.

ее защитника: адвоката Морокина В.А.

представившего удостоверение ... и ордер ... ...

при секретаре : Пугачевой А.В.

а так же: представителей потерпевших: ЗАО "Т" Н., ООО "Е" Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АЛАЕВОЙ А.Л., 08.07.1991 г.рождения, уроженки

... области,

...

... образованием, ...,

проживающей по адресу: ...

..., ... ...

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ

ТРУХАЧЕВОЙ В.Н., ... г.рождения, уроженки ...

... ...,

...

образованием, ...,

зарегистрированной по адресу: Ростовская

область, ..., ...

... фактически проживающей

по адресу: г. ... ...

..., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п.«а», п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

08 февраля 2010 г. около 16 часов, Трухачева вместе со своей знакомой Алаевой, находясь в ... расположенном по ... в ... области, вступили в предварительный сговор между собой на кражу товаров, принадлежащих ... Реализуя совместный преступный умысел, Алаева взяла с прилавка и тайно похитила майку «Пеликан», стоимостью 131 рубль 36 копейки, Трухачева, в свою очередь взяла с прилавка и тайно похитила трусы женские «Эвита», стоимостью 50 рублей 17 копеек, трусы женские «Лайдер», стоимостью 77 рублей 13 копеек, трусы женские «Визави», стоимостью 69 рублей 49 копеек и передала их Алаевой, которая спрятала их под одежду. Продолжая совместные преступные действия Алаева взяла с прилавка и тайно похитила рулет, стоимостью 83 рубля 36 копейки, Трухачева пинцет, молочко-тоник и другой товар. С похищенным товаром на общую сумму 836 рублей 13 копеек Алаева и Трухачева прошли через кассу ... однако свой преступный умысел не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками магазина, и похищенное имущество у них было изъято.

Она же, Трухачева, 26 марта 2010г. около 00 часов 30 минут, находилась в магазине ... принадлежащем ООО "Е" расположенном по ..., ... в ... области, вместе со своими знакомыми Алаевой и Сычевой, в котором Алаева покупала продукты. Трухачева, имея умысел на кражу, с незаконным проникновением в витрину с бытовой химией, которая является хранилищем в указанном магазине, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, вовлекла в совершение данного преступления Сычеву, после чего Трухачева тайно похитила с витрины:

- мыло «Camay», количеством 3 штуки, на общую сумму 66 рублей 93 копейки;

- мыло «Dave», количеством 3 штуки, на общую сумму 62 рубля 37 копейки;

- мыло «Duru», количеством 4 штуки, на общую сумму 117 рублей 97 копейки;

- мыло «Fax», количеством 1 штука, стоимостью 35 рублей 85 копейки;

- шампунь «Palmolive», количеством 3 штуки, на общую сумму 124 рубля 44 копейки;

- спрей «Pexona», количеством 1 штука, стоимостью 76 рублей 02 копейки;

- мыло «Safeguard», количеством 3 штуки, на общую сумму 69 рублей 99 копейки;

- туалетную бумага «Zewa», количеством 1 штука, стоимостью 40 рублей 12 копейки;

- зубную пасту «Дракоша», количеством 1 штука, стоимостью 24 рубля 69 копейки;

- дезодорант «Прелесть кислород», количеством 1 штука, стоимостью 53 рубля 39 копейки;

- шампунь «Тимотей», количеством 3 штуки, на общую сумму 147 рубля 06 копейки;

- шампунь «Shamtu», количеством 1 штука, стоимостью 53 рубля 82 копейки;

- станок для бритья «Gillette», количеством 1 штука, стоимостью 36 рублей 32 копейки;

- зубные щетки, количеством 2 штуки, на общую сумму 21 рубль 52 копейки;

- лак для волос «Прелесть», количеством 3 штуки, на общую сумму 135 рубля 54 копейки;

- жидкость для снятия лака, количеством 6 штук, на общую сумму 55 рулей 20 копеек;

- крем-мыло «Dove», количеством 1 штука, стоимостью 19 рублей 80 копеек;

- шампунь «Шаума», количеством 3 штуки, на общую сумму 160 рублей 05 копеек;

- зубную пасту «Blend-A-Med», количеством 3 штуки, на общую сумму 55 рублей 20 копеек;

- зубную пасту «Colgate», количеством 1 штука, стоимостью 16 рублей 84 копейки;

- мыло детское «Чистотел», количеством 2 штуки, на общую сумму 20 рублей 96 копеек.

Затем Трухачева передала похищенное имущество Сычевой, которая сложила его в свой пакет. После чего Трухачева и Сычева с места преступления скрылись, а похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ООО "Е" материальный ущерб на общую сумму 1394 рубля 08 копеек.

Подсудимые Алаева и Трухачева вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признали полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатами и они в полной мере осознают последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Алаевой А.Л. по ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если это преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Трухачева В.Н. - по эпизоду от 08.02.2010 года по ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если это преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от 26.03.2010 года по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает у Трухачевой явку с повинной по эпизоду от 26.03.2010 года, у Алаевой смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает, что Трухачева и Алаева полностью признали свою вину, в содеянном глубоко раскаялись, характеризуются удовлетворительно, потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимым, поэтому считает возможным назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновными и назначить наказание:

- АЛАЕВОЙ А.Л. по ч.3 ст. 30 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- ТРУХАЧЕВОЙ В.Н.:

- по эпизоду от 08.02.2010 года по ч.3 ст. 30 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду от 26.03.2010 года ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Трухачевой В.Н. наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алаевой А.Л. и Трухачевой В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Алаеву А.Л. и Трухачеву В.Н. не менять местожительства без разрешения специализированного органа, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Алаевой А.Л. и Трухачевой В.Н. оставить до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденными могут быть заявлены ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Л.А. Первая